Hola baskcar. Punto por punto:
baskcar Escribio: |
me entrega la siguiente coordenada tipo: 5309.2267, 7056.7279 |
¿Sabes que tipo de coordenadas son?. Si es que no buscalo en el manual.
baskcar Escribio: |
y la API en el parametro GlatLng recibe la coordenada tipo -73.1515, -47.2323
|
Aclara esto, pues a priori el valor que le pasamos al objeto GlatLng es el que tú (o el diseñador del código) decida.
baskcar Escribio: |
¿Google maps tendra otra opción para ingresar las coordenadas que me entrega el receptor de GPS? |
Tantas como quieras. El código lo diseñas tú. Pero depende también de como hayas planteado tu algoritmo.
baskcar Escribio: |
¿Se podra modificar el GlatLng para que me acepte otro tipo de coordenadas? |
No. Tendrías que transformarlas; o importarlas desde el Sistema de Referencia adecuado.
baskcar Escribio: |
¿Como cambio manualmente el formato de coordenada? |
¿Entiendo formato por Sistema de referencia?.
Una aclaración, tu quieres tus datos en flormato grado y fracción de grado, referenciados al datum WGS84. Documentate un poco aquí:
earth.google.com/ ....html#note
Es decir que ya sabes donde quieres llegar. Pero creo que no sabes de donde empiezas. Y hasta que no conozcas tus datos de partida, lo tienes dificil.
baskcar Escribio: |
Muchas gracias por su tiempo |
No hay de que hombre. Pero me temo que preguntas mas rápido que lo que aclaras. Y si no transmites bien cual es tu duda, la respuesta que obtengas difícilmente dará en el clavo. ¿Me explico?.
Un saludo.