Quisiera saber si alguno tiene idea como resolver el problema siuente:
Añado una superposucion de imagen en el GE y me muestra solo una parte de la misma, luego de probar cambiar todas las configuraciones posibles, guarde esto como kmz y lo abri desde otra pc con una version mas vieja, al abrirla me encuentro con que en esa version si la veo completa.
Les adjunto una imagen que muestra como visualiza una y otra version
Buenos días!
Me pasaba lo mismo con las imágenes de los Aeropuertos que intentaba superponer y al reducir el tamaño de la imagen que deseaba superponer se solucionó el inconveniente.
Amigo _polifemo, es evidente que los que diseñaron la simulación, intentaron superponer la imagen del palau sobre un fondo del que procuraron sustraer toda evidencia de otra arquitectura actual, a fin de obtener una foto con perspectiva tomada desde el Puente del Real y que reflejara solo y exclusivamente el aspecto que tendría dicha edificación.
Y en efecto me has tocado una fibra muy sensible respecto a "la pagoda", pues no se me va del recuerdo la bonita y romántica imágen del desaparecido palacio Ripalda que antes ocupaba esos terrenos.
Hola a todos. Tengo la api de google maps en mi página web. Mi mapa lo presento en modo satélite, pero sale desactivado la pestaña de "superponer callejero". Quisiera saber como se puede activar por código.
Gracias
Hola, lo que tienes que poner en vez de satelite es híbrido G_HYBRID_MAP.
map.setMapType(G_HYBRID_MAP);
Aquí puedes ver como queda http://www.byr-abogados.com/abogados-en-majadahonda.html
Hola a todos. Tengo la api de google maps en mi página web. Mi mapa lo presento en modo satélite, pero sale desactivado la pestaña de "superponer callejero". Quisiera saber como se puede activar por código.
Para lo que tu quieres necesitaras un sofware mas específico, pero no olvides
que tambien son herramientas, y que en un tema tan concreto,el trabajo lo tendrás que hacer tú, de todas formas cada usuario que utiliza el programa para temas mas especificos, utiliza la imaginación. Por ejemplo el programa te permite superponer imagenes, he visto eso con mapas de relieve indicando niveles, así que probablemente te tocará trabajartelo un poquito. Mira estos enlaces, tal vez te sirvan de algohttp://www.earthtools.org/ ESRI ESPAÑA
ya he mirado de cómo meter fotos en panoramio y tambien lo de "conpartir-publicar" del GE
tembien he visto lo de añadir o superponer fotos, pero se ponen en medio y muy grandes (no puedo escoger el sitio de colocar el enlace)
lo que me refiero, al igual que los enlaces se meten en la carpeta y la ruta y la subo aqui, si se le pueden poner algún enlace a la ruta para ver las fotos y que solo las puedan ver los que abran la ruta
Creo que ese barco no está hundido,sino que simplemente ya no está ahí.
Me explico:si observais bien, no es solo el barco lo que "parece"estar bajo el agua,sino que las boyas cuadradas que hay a ambos lados,tambien tienen su correspondiente "sombra",así como los remolcadores que estan colaborando en la maniobra de sacar el barco del astillero,que es,a mi modesto entender, lo que sucedió realmente.Puede ser un barco ya botado en su dia y por esas cosas de los electroduendes al superponer una imagen más reciente,quedó la antigua visible.
¿como has conseguido una fotografia del lugar con mayor calidad?
Veo que te has dado cuenta Samuel. Solo he tenido que superponer una foto sacada de otro programa; el problema es que carga mucho el kmz y he tenido que rebajar mucho la calidad y eliminar muchas cosas para poder lanzarlo.
Si yo quiero superponer una imagen directamente hago esto:
Code::
var map = new GMap2(document.getElementById("map"));
map.setCenter(new GLatLng(40.491022,-3.8736677),15);
map.addControl(new GSmallMapControl());
map.addControl(new GMapTypeControl());
//creo los puntos de los límites de la imagen
var x1 = new GLatLng(40.489259,-3.877358);
var x2 = new GLatLng(40.4923928,-3.8675308);
//defino los límites donde voy a colocar la imagen
var limites_imagen = new GLatLngBounds(x1, x2);
//Creo un ground overlay
var imagen = new GGroundOverlay("lasrozas.jpg", limites_imagen);
//coloco la imagen o ground overlay en el mapa
map.addOverlay(imagen);
y como digo mi problema es que si hacen clic derecho verían las coordenadas y la localizarían. Lo que pretendo es esconder una imagen en el mundo, y que la tengan que encontrar.
Si te fijas unos 4 post mas arriba veras uno que he puesto que solo se ve la sombra , pero debe de ser que , ò bien es una distorsion de la foto , ò que se ha quedado la imagen antigua al superponer la nueva imagen , por eso esta de ese color
Yo me inclinaria por la segunda , ya que el color no es nada real
ni la primera ni la segunda. Piloto privado por hobby.
Ese kmz con los VOR lo elaboré hace tiempo. No tengo ningún otro, salvo con localizaciones de aeropuertos, pero se pueden elaborar.
Una cosa muy chula que he probado es superponer las cartas de aproximación en el GE con un nivel de transparencia que te permita ver el mapa y la información de la carta y es muy útil para el vuelo visual.
Ese puerto tiene un trafico impresionate, por eso no es extraño que al superponer fotos de distintas fechas en el que definieron como "El mejor puerto del Mundo"... de estas incongruencias.
Se podrian superponer capturando las fotos a la misma altura y luego con algun programa grafico (poniendo opacidad al 50% y modificando la opacidad hasta conseguir el resultado deseado).
A mi se me ocurre ese camino, pero seguro que hay otros.
Ozzono, cuando leia tu mensaje pensaba que estaba leyendo la historia de mi vida. Yo no hice página web, pero la colección de fotos de satélite que todavía guardo, es abundante.
Lo que dices de superponer las fotos si se puede hacer, pero la dificultad está en conseguir la misma escala para la que está en la base y la que superpones. Para conseguirlo habría que poner una altura del ojo tal que restada de la altitud de la ciudad en cuestión fuera la misma en todos los casos.
Dime dos ciudades que quieres que superponga y espero no hacer el ridículo. Lo intentaré
Soy un apasionado de los mapas y planos, y desde muy pequeño me han encantado.
Siempre estaba ojeando los mapas de carreteras de mi padre, y observando las enciclopedias de fascículos observar los mapas de paises y planos de las principales ciudades del planeta. Llegué a coleccionar un monton de planos de ciudades.
Llegué incluso a hacer una pequeña pagina web donde alojé algunas imagenes de satélites de las urbes más importantes, con datos de población y demás...si os apetece dar una vuelta por ella la dircción es: http://galeon.hispavista.com/cairoel/
Como podréis comprobar y despues de lo de Google Earth, ya no tiene ningún sentido y está totalmente obsoleta, pero disfruté haciendola.
Me gustaría haceros una consulta, y ya que sigo obsesionado con el tema de las metrópolis...¿es posible superponer una imagen de una ciudad sobre otra para ver las diferencias de tamaño entre unas y otras, y la diferente constitucion de cada una?
Gracias Google Earth por hacerme disfrutar tanto...hace unos años hubiera sido impensable.
Suponiendo que encontarses la foto de Digital Globe, mas actualizada, se podria superponer como capa, pero eso te supondria conseguir primero geoposicionarla.