Puedes buscar el sitio a mano, sin más complicaciones, guiándote de la indicación de coordenadas en la parte inferior de la pantalla. Pero lógicamente debes hacer que estas indicaciones se muestren en el formato con que tu las buscas.
Para ello accede <herramientas><opciones> y cambia mostrar long/lat a UTM.
De todas maneras, por experiencia te digo, que Google Earth es más preciso mostrando coordenadas en GMS, por lo que si haces la conversión teniendo en cuenta que el huso del lugar para UTM es 19 y el hemisferio es S, obtendrías el punto equivalente:
tuamigo, para hacer las conversiones de coordenadas UTM a GMS o viceversa, puedes utilizar cualquier convertidor de los que existen en la Red, puedes encontrar varios.
La marca que te he puesto, es la posición que aproximadamente me da en Google Earth con las coordenadas que indicaste.
Autor Mensaje
rbernalmarco ,gracias por tu respuesta....
te comento ke el archivo "marca" ke mandaste no muestra el lugar donde estuve... no se si es el ggogle earth ke tenngo instalado o sera otra cosa... es cordenada es real ps pertenece a una mina y como te conte yo con un topografo estuve alli y en ese archivo no se ve nada... porfa ke puede ser.....gracias por tu ayuda
Puede publicar nuevos temas en este foro No puede responder a temas en este foro No puede editar sus mensajes en este foro No puede borrar sus mensajes en este foro No puede votar en encuestas en este foro No Puedes adjuntar archivos en este foro Tu puedes descargar archivos en este foro