Hola Luchana:
Da gusto aprender de mis propios errores con foreros como tu.
Me faltaba un espacio... y por eso no salía bien...
Gracias por tu paciencia y por compartir la información.
Saludos "Gugelianos"
Pues he descubierto una forma mas fácil:
+38 54 40.4, +1 26 2.7
(Compruebalo con un copia y pega)
Pero ten cuidado que no te sobre ni te falte ningún espacio, y donde pone puntos no pongas comas. Primero las coordenadas norte, el + para el N y el - para el S luego el este, el + para el este y el - para el oeste.
Yo soy un gran torpe con el teclado, y debido a ello soy mas cabezota que el. A mi no hay teclado que me putee
Para los que necesiten hacer una conversión de coordenadas GMS a UTM o viceversa, si bien punto por punto, yo suelo utilizar este convertidor en linea del Instituto Cartográfico de Cataluña y me va bien.
En las coordenadas UTM es necesario introducir dos datos previos: el huso y el hemisferio que en el caso de España es 30 y N respectivamente. www.icc.cat/ ...geoutm.php
Joooo.. desde que hace que no uso el ozi , ni me acordaba de como se convertian y por eso no he podido ayudar en algunas consultas
Espero acordarme cuando vuelvan a preguntar
Joooo.. desde que hace que no uso el ozi , ni me acordaba de como se convertian y por eso no he podido ayudar en algunas consultas
Espero acordarme cuando vuelvan a preguntar
Buena ayuda rbernalmarco asias
Te pasa lo mismo que a mi JOLUFER, que cambie el ozi por GE. Pues aunque es un buen programa, el problema es la recopilación de mapas militares o topográficos, digitalizarlos y calibrarlos; y aún así no tienen color respecto a GE.
Yo aún utilizo mi Garmin de senderismo para tomar coordenadas de algún waypoint para después localizarlo en GE. La técnica cambia a mejor.
Yo usaba el sigpac para guardar los mapas , pero era un verdadera paliza y ocupaba un monton para mi pda
Lo bueno sera cuando se pueda utilizar el GE "DE TODO EL MUNDO" como mapa in situ para gps, tanto como ortofoto, como mapa,o como topografico, pero se necesita internet.
Por cierto: desde mi pda, con el programa google maps para pda, se puede usar ya el gps y google, pero solo se puede usar con una wifi cerca.
Para BALO186:
Desconozco el elipsoide aplicado allí, pero yo probaría el mismo convertidor solo cambiando el huso correspondiente a tu zona.
Para ello adjunto cuadro de husos.
Para España que dije que el huso era 30, hay que matizarlo pues en los limites occidentales de la península es el huso 29 y en los orientales el 31 y para Canarias e 27 y 28.
Puede publicar nuevos temas en este foro No puede responder a temas en este foro No puede editar sus mensajes en este foro No puede borrar sus mensajes en este foro No puede votar en encuestas en este foro No Puedes adjuntar archivos en este foro Tu puedes descargar archivos en este foro