Página 1 de 1 - Tema con 24 Mensajes y 135377 Lecturas
|
Ver más mensajes sobre Dwg a Google Earth en el foro
|
Autor |
Mensaje |
Gmoncada
Usuario Reciente Registrado: 03-09-2008 Mensajes: 4
Votos: 0 👍
|
|
Perdon, mi proyecto esta en autocad
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Zapatraca
Master_GE Registrado: 20-07-2007 Mensajes: 4619
Ubicación: -34.609193/-58.413963
Votos: 0 👍
|
|
gmoncada Escribio: |
Perdon, mi proyecto esta en autocad |
Hola gmoncada ,bienvenido al foro, ten un poco de paciencia el master o alguno de los que saben del tema(que son varios) te lo contestaran , prontamente en cuanto entren.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Gmoncada
Usuario Reciente Registrado: 03-09-2008 Mensajes: 4
Votos: 0 👍
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Google_Master
Admin Registrado: 01-06-2006 Mensajes: 16225
Votos: 0 👍
|
|
No tengo ni idea de como pasar de Autocad a Sketchup
El foro de 3D es este:
www.google-earth.es/foros.php?f=8
Creo que lo mas apropiado seria pasar a un modelo 3D. ¿No?
|
_________________ Cada vez que sacio una curiosidad, me nacen diez...
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Gmoncada
Usuario Reciente Registrado: 03-09-2008 Mensajes: 4
Votos: 0 👍
|
|
Pero no es un modelo 3D, lo que quiero mostrar es el espacio que utiliza el emplazamineto del proyecto en google, mostrar la espropiaciones requridas, etc.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Google_Master
Admin Registrado: 01-06-2006 Mensajes: 16225
Votos: 0 👍
|
|
Quizas haya algun programa que lo haga de modo automatico... Pero creo que vas a tener que sacar una imagen y superponerla como "overlay"
|
_________________ Cada vez que sacio una curiosidad, me nacen diez...
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Gtena74
Usuario Reciente Registrado: 17-12-2008 Mensajes: 2
Votos: 0 👍
|
|
Pues si todavía no sabes pasar de un DWG a Google Earth, al menos yo conozco 3 formas; una es si tienes civil 3d en version 2008 o 2009 y el proceso es muy sencillo porque viene la opción de exportar a Google Earth como un comando.
La segunda es bajar un programita que sirve para pasar información de autocad a Google y viceversa y la dirección para descargarla es esta: http://labs.autodesk.com/utilities/
Y la tercera y que es la que mas uso es utilizar un programa llamado Global Mapper y el cual me permite abrir un archivo DWG y poder ubicarlo en alguna proyección en especial y de ahí pasarlo como un archivo KMZ que se puede abrir en Google Earth.
Espero todavía te sirva la información
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Google_Master
Admin Registrado: 01-06-2006 Mensajes: 16225
Votos: 0 👍
|
|
Bienvenido al foro, Gtena.
Poca gente empieza su andadura con una aportación tan buena.
|
_________________ Cada vez que sacio una curiosidad, me nacen diez...
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Jolufer
Master_GE Registrado: 06-04-2007 Mensajes: 2706
Ubicación: Valencia-España
Votos: 0 👍
|
|
Bienvenido al foro gtena
Y gracias por tu aportación , a algunos les servira de ayuda
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Gtena74
Usuario Reciente Registrado: 17-12-2008 Mensajes: 2
Votos: 0 👍
|
|
Les agradezco la bienvenida....
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Glsaavedra
Usuario Reciente Registrado: 31-01-2009 Mensajes: 6
Votos: 0 👍
|
|
Por favor, me puedes indicar cual es el utilitario a bajar de labs.autodesk, veo uno que es DWG Export for Maya y no logro dilucidar cual es el correcto
Muchas gracias
Guillermo
gtena74 Escribio: |
Pues si todavía no sabes pasar de un DWG a Google Earth, al menos yo conozco 3 formas; una es si tienes civil 3d en version 2008 o 2009 y el proceso es muy sencillo porque viene la opción de exportar a Google Earth como un comando.
La segunda es bajar un programita que sirve para pasar información de autocad a Google y viceversa y la dirección para descargarla es esta: http://labs.autodesk.com/utilities/
Y la tercera y que es la que mas uso es utilizar un programa llamado Global Mapper y el cual me permite abrir un archivo DWG y poder ubicarlo en alguna proyección en especial y de ahí pasarlo como un archivo KMZ que se puede abrir en Google Earth.
Espero todavía te sirva la información |
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Glsaavedra
Usuario Reciente Registrado: 31-01-2009 Mensajes: 6
Votos: 0 👍
|
|
Estimado Gtena74
Sabes que he bajado el Global Mapper (trial) para intentar pasar un DWG a Google, pero este tiene las opciones de export vedadas.
Existe alguna posibilidad que te envíe un dwg y me lo conviertas ?.
Quiero ver como funciona, para luego encarar la compra
Nuevamente gracias
Guillermo
glsaavedra Escribio: |
Por favor, me puedes indicar cual es el utilitario a bajar de labs.autodesk, veo uno que es DWG Export for Maya y no logro dilucidar cual es el correcto
Muchas gracias
Guillermo
gtena74 Escribio: |
Pues si todavía no sabes pasar de un DWG a Google Earth, al menos yo conozco 3 formas; una es si tienes civil 3d en version 2008 o 2009 y el proceso es muy sencillo porque viene la opción de exportar a Google Earth como un comando.
La segunda es bajar un programita que sirve para pasar información de autocad a Google y viceversa y la dirección para descargarla es esta: http://labs.autodesk.com/utilities/
Y la tercera y que es la que mas uso es utilizar un programa llamado Global Mapper y el cual me permite abrir un archivo DWG y poder ubicarlo en alguna proyección en especial y de ahí pasarlo como un archivo KMZ que se puede abrir en Google Earth.
Espero todavía te sirva la información | |
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Terricola230
Usuario Reciente Registrado: 15-07-2009 Mensajes: 1
Votos: 0 👍
|
|
Que hay amigos muy buenas tardes emm
Al parecer hay gente que conoce del tema, y espero y puedan ayudarme
He logrado pasar mis arcivos dwg al google earth mediante al pack que proporcina autodesk algunos ya lo conocen lo he visto y analizado y puedo pasar los archivos incluso refernciarlos a las coordenadas utm vigentes pero tengo problemas con la escala aguien sabe como ajustarla porque en ningun lado del fichero encuntro algo sobre eso, espero y puedan ayudarme ya que el programa esta muy bueno y sencillo de usar pero ese es el unico detalle que me esta pegando saludos
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Fortinero
Master_GE Registrado: 25-06-2007 Mensajes: 1104
Ubicación: Aranjuez ESPAÑA
Votos: 0 👍
|
|
Bienvenido al foro, Terricola230, esperemos que alguien te pueda ayudar, pero ya sabes que el asunto es complicadillo...
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
RobertoA
Usuario Reciente Registrado: 18-05-2010 Mensajes: 1
Votos: 0 👍
|
|
La opción mas sencilla para pasar a Google es usando el GlobalMapper es sencillísimo pues este programa abre archivos DWG. Y en la opción exportar lo envía al formato KMZ. El Global es un programita muy liviano y tiene múltiples opciones como la de Georeferenciar Imágenes en diferentes Proyecciones.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Maquito
SuperExpert Registrado: 08-01-2009 Mensajes: 482
Votos: 0 👍
|
|
También puedes usar el sketchup. Aunque en la última versión tienes que descargarte el plugins para poder importarlo. Plugings sketchup dwg/dxf
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
VAXXXO
Usuario Reciente Registrado: 30-09-2010 Mensajes: 2
Votos: 0 👍
|
|
Hola a todos ..... Ojalá me puedan ayudar .... Al jalar el archivo DWG con el mapper pulso OPEN YOUR OWN DATA FILES .......... Ubico el archivo y luego aparece una ventana de titulo SELECT PROJECTION FOR DXF21.tmp......... En la caja PROJECTION elijo UTM. En el cajon ZONE no se que colocar ni en el cajon DATUM .... Mi proyecto es de Ayacucho - Perú .... y he probado varios y siempre coloca mi dibujo del DWG en otra zona distinta cuando lo visualizo en el Google earth .... Por favor que debo elejir en los caones DATUM y ZONE .... Gracias
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
_polifemo
SuperExpert Registrado: 27-11-2009 Mensajes: 436
Votos: 0 👍
|
|
Puff, en el site donde te descargaste la Cartografía deberían estar especificados todos los datos VAXXXO.
¿Por que supones que la Proyección es UTM?. Cuando dices que te coloca el dibujo en una zona distinta, ¿de que distancia estamos hablando, a escasos centenares de metros, o centenares de kilómetros?.
Supongamos que la proyección es UTM, para Ayacucho el uso debería ser 18, el Datum WGS84 o PSAD56 si la Cartografía no es demasiado antigua... Prueba también con NAD27.
En todo caso lo mejor es que contactes con el IGN del Perú o con el site desde el que descargaste la Cartografía.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
VAXXXO
Usuario Reciente Registrado: 30-09-2010 Mensajes: 2
Votos: 0 👍
|
|
Bueno coloco UTM porque es la configuración q usaba mi GPS, no he descargado cartografía, es un dibujo en Autocad Land de un levantamiento topográfico, como no conocía la zona puse al azar y mandaba mi dibujo a centenares de Km de distancia...... Gracias polifemo, logré solucionar mi problema, la zona es -18 por q es del hemisferio sur y coloqué en Datum NAD27. Con los otros Datum me envia al océano.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Robinson2281
Usuario Reciente Registrado: 04-07-2011 Mensajes: 1
Votos: 0 👍
|
|
Hola soy nuevo un gusto en saludar
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Bixen
Master_GE Registrado: 13-07-2006 Mensajes: 13514
Votos: 0 👍
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Showtek
Usuario Reciente Registrado: 24-10-2011 Mensajes: 3
Votos: 0 👍
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Mserrat
Usuario Reciente Registrado: 20-11-2013 Mensajes: 1
Votos: 0 👍
|
|
Es mi primer posteo.
Hize lo siguiente:
1. Imprimi como PDF el poligono (y con cotas etc.).
2. Abri el PDF en Photoshop (aparece como fondo trasparente).
3. Guarde como PNG.
4. Importè dentro de google earth como imagen (insertar imagen).
5. Puse las coordinadas geograficas (tuve de buscar un conversor de UTM a Geograficas) de las aristas del cuadrilatero en el cual la figura (irregular) se inscribe.
6. Rotè a la orientaciòn correcta.
7. Tcham! Listo! Podrìa haber puesto incluso vialidad y loteo, vegetaciòn hatches etc.
Tengan cuidado con espesores de linea, son relativos y no absolutos (de lejos se va adelgazanto hasta no verse.
Saludos!
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
|