Página 1 de 1 - Tema con 18 Mensajes y 28380 Lecturas
|
Ver más mensajes sobre Diferencia de distancias al medir en Google Earth en el foro
|
Autor |
Mensaje |
Shears
Usuario Reciente Registrado: 23-11-2009 Mensajes: 7
Votos: 0 👍
|
|
Cierto, acabo de comprobarlo, y teneis razon, se trata de la altura del ojo a la que se visualiza la ruta.
Si eso es así, como puedo saber la longitud de una ruta guardada? son muchos puntos los que he ido acumulando, no hay una opción que diga la distancia total de una ruta?
Muchas gracias por la ayuda
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
India
Master_GE Registrado: 16-07-2009 Mensajes: 4059
Ubicación: .uy
Votos: 0 👍
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Shears
Usuario Reciente Registrado: 23-11-2009 Mensajes: 7
Votos: 0 👍
|
|
Si, gracias, pero la información contenida aquí creo que solo se refiere a la "ruta" que hacemos con la herramienta Regla; a lo que yo me refiero, es a tener salvada una ruta en "Lugares" (la que al exportar genera un fichero .kmz) y poder medir la distancia de la misma sin tener que repetir el mismo proceso con la Regla.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
India
Master_GE Registrado: 16-07-2009 Mensajes: 4059
Ubicación: .uy
Votos: 0 👍
|
|
Esperemos que otro compañero te conteste, así aprenderemos si ese procedimiento es posible y cómo se realizaría. ok ?
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Maquito
SuperExpert Registrado: 08-01-2009 Mensajes: 482
Votos: 0 👍
|
|
Google earth te calcula rutas y distancia entre los puntos que vayas marcando si es por carretera o camino que reconozca. Marcando desde aquí hasta aquí. Pero imagino que eso no te solucionará mucho.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Google_Master
Admin Registrado: 01-06-2006 Mensajes: 16225
Votos: 0 👍
|
|
Shears Escribio: |
Lo especifico en mi primer post (entre un 20% y un 25% de diferencia)
Si fuera menos no me preocuparia, pero estamos hablando de una variación demasiado grande. |
20 ó 25% podria ser valido en una carretea muy curvada.
Pero en una recta, me parece extraño.
|
_________________ Cada vez que sacio una curiosidad, me nacen diez...
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Rbernalmarco
Master_GE Registrado: 01-03-2008 Mensajes: 2759
Votos: 0 👍
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Batiste
Master_GE Registrado: 24-08-2009 Mensajes: 2443
Ubicación: Catarroja-Valencia
Votos: 0 👍
|
|
Hola Shears, a ver si me puedo explicar, y te ayuda un poco.
Haz dos marcas de posición A y B, por ejemplo, (inicio y final) de la ruta que hayas dibujado, y guarda en Mis Lugares, en una carpeta junto a la ruta.
Pinchando con el botón derecho sobre A, elige "como llegar desde aquí", el programa te ha preparado el inicio de una ruta.
Pincha después sobre "B" y elige "como llegar hasta aquí".
Ahora tienes el punto A y B, en el calculador de rutas, que el GE, te calcule una ruta, esta ruta será por carretera.
Guarda en la carpeta y edita, moviendo los puntos y haciéndolos coincidir con los de tu ruta dibujada por ti.
Y cuando ya te hayas cansado, cuelgas la bici, y vas en coche.
Si no me explico bien, dímelo.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Shears
Usuario Reciente Registrado: 23-11-2009 Mensajes: 7
Votos: 0 👍
|
|
Esta clara tu explicación, pero no es lo que busco.
Tengo en "Mis Lugares" varias rutas guardadas, marcadas punto a punto por carreteras, pero principalmente por caminos entre montañas, campos y demas (son rutas a pie).
Cada ruta tiene muchos puntos, y esos puntos marcan lineas rectas entre ellos, que si se suman uno a uno debe dar una distancia total para una ruta en concreto.
Lo que quiero no es mas que sumar todas las distancias entre los puntos de una ruta para que me de la distancia total, en lugar de tener que repetir ese proceso manualmente con la herramienta "Regla".
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Jesusferrer
SuperExpert Registrado: 24-05-2008 Mensajes: 797
Ubicación: Belver de Cinca
Votos: 0 👍
|
|
Puedes hacerlo con la REGLA pero utiliza la pestaña RUTA, que te irá sumando automáticamente todo el recorrido que le marques.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Shears
Usuario Reciente Registrado: 23-11-2009 Mensajes: 7
Votos: 0 👍
|
|
Esto....si...si que se me ha ocurrido.
Es mas, es una de las cosa que comento a lo largo del post, el NO usar la herramienta "regla" (con su aplicación "ruta") debido a la gran cantidad de puntos acumulados a lo largo del camino (hasta 700 por ruta) lo que hace un poco incomodo el uso de esta herramienta.
En fin, si alguien sabe como solucionar tremendo problema, soy todo vuestro.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
|