Página 1 de 1 - Tema con 8 Mensajes y 15178 Lecturas
|
Ver más mensajes sobre ¿ cómo montar un mapa tamaño poster ? en el foro
|
Autor |
Mensaje |
Ruloma
Usuario Reciente Registrado: 03-04-2007 Mensajes: 3
Votos: 0 👍
|
|
Gracias por la respuesta.
Ya tenté programas que componen imágenes en una sola, pero no me ha dado buen resultado, ya que misteriosamente, las imágenes que guarda G.Earth, tienen un desenfocado bastante notable en los bordes, por lo que no coinciden los pixeles entre "cuadrado" y "cuadrado".
Estoy montando el mapa con cuadrados que guardo en .jpg directamente con el programa, en una resolución de unos 1900x1000 pixels, he compuesto a mano una trama, de modo matriz, por lo que montando los cuadrantes con el fotoshop ya tengo una imagen de 80MG de tamaño, y voy por la mitad, me quedan otros 50 cuadrados y otras tantas horas para juntarlos a la perfección.
Yo me imeginé que se podría guardar un cuadrante de mapa, a la mayor resolución posible que tengan las imágenes de los servidores de google, simplemente dejándo al programa que las vaya descargando solo, pero veo que no es así.
Creo que voy a seguir con mi metodo chapucero, por lo menos sé que mañana lo tendré listo.
Saludos y gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Google_Master
Admin Registrado: 01-06-2006 Mensajes: 16225
Votos: 0 👍
|
|
Ya nos diras como te queda.
QUizás si hubieses recortado un poco y eliminado los bordes de la foto, te hubiese valido uno de esos programas. Pero visto lo avanzado que tienes el trabajo no se si te vale la pena.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Ruloma
Usuario Reciente Registrado: 03-04-2007 Mensajes: 3
Votos: 0 👍
|
|
Muchas gracias.
Recorto los bordes, ya que es un paso previo para juntar todas las piezas del "puzzle", aún así hay que ajustarlo a ojo, ya que los pixels cambian por el motivo que antes comenté. Google Earth aplica un desenfocado en todo el perímetro de la imagen, por lo que hay que guardar "tomas" cada pocos metros.
Si tengo que recortar las imagenes, ya tardo menos juntándolas en el mismo proceso.
Ya lo tengo montado, es una imagen de 120MG de toda la ciudad de Lisboa, con la desembocadura del río, ha quedado preciosa y mañana se imprimirá en formato DinA1 fotográfico.
Muchas gracias por todo, saludos.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Neosspn
Usuario Reciente Registrado: 25-02-2007 Mensajes: 6
Votos: 0 👍
|
|
Con GoogleMV seleccionas la zona y el nivel de zoon y te lo descarga a la resolución que quieras.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Neosspn
Usuario Reciente Registrado: 25-02-2007 Mensajes: 6
Votos: 0 👍
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Neosspn
Usuario Reciente Registrado: 25-02-2007 Mensajes: 6
Votos: 0 👍
|
|
Por cierto te los georeferencia para poderlos usar en programas como Ozi explorer. Saludos
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
|