Mostrar/Ocultar

Barco-Cruceros-Ferries Naufragio del vapor Príncipe de Asturias 


Foro de América del Sur y Centroamérica  Foro de América del Sur y Centroamérica: Google Earth en América del Sur, Caribe y Centroamérica. Imágenes, localizaciones, vistas, rutas y ficheros KMZ y KML de Sudamérica, Caribe y Centroamérica.

SubForos: Buenos Aires - Argentina - Río - San Luis - Parques De Argentina - Santa Fe - Quito - Salvador - Cuba
Página 1 de 1 - Tema con 12 Mensajes y 48733 Lecturas
Último Mensaje Publicado:
Foro de América del Sur y Centroamérica Ver más mensajes sobre Naufragio del vapor Príncipe de Asturias en el foro
Autor Mensaje
Cphilippotsantamaria
Avatar de Cphilippotsantamaria
Usuario Reciente

Usuario Reciente
Registrado:
Mar 16, 2012
Mensajes: 1

Votos: 0 👍
Enlaces Asunto: Re: Naufragio del vapor Príncipe de Asturias   Responder citando
Mis bisabuelos eran Jose Santamaria de Abalde y Berta Garcia de Larenas, esta última de origen Chileno. Vivian en Chile, y viajaban desde Chile a Barcelona enviados por el gobierno Chileno para la compra de armamento al gobierno español. Sus tres hijos, entre ellos mi abuelo Luis, quedaron al cuidado de unos familiares en Chile. Al enterarse de la tragedia, sus familiares los enviaron con la familia del padre (Jose Santamaria de Abalde) en España, y cuando mi abuelo y hermanos cumplieron mayoria de edad, e intentaron reclamar su herencia en Chile, al parecer el Gobierno Chileno se había quedado con todo (entonces se valoraba el patrimonio familiar en algo más de un millón de las antiguas pesetas (6000 euros) Esta suma era más que importante para la época. Pocas fotografías conservamos del matrimonio Santamaria de Abalde - Garcia de Larenas, pero hemos conseguido que en una publicación fantastica que hicieron en Brasil "O principe de Asturias" publicasen las fotografías de nuestros familiares asi como una pequeña reseña sobre los fallecidos. El propio autor me envió esta lista de pasajeros personalmente. Un saludo y gracias por leer!

tabano Escribio:
Me sorprendió. Mis familiares figuran en esta lista.
Espero que os resulte útil.
Un saludo


Tripulantes supervivientes:

Rufino Onzain y Urtiaga, 24, segundo oficial
Alfredo de Dorda, 24, cuarto oficial
Romualdo Carmona, 18, agregado
Dr. Francisco Zapata, 27, médico
Manuel Zalagaray, 26, praticante
Francisco Cotando, 28, primer telegrafista
Luis Estelles, 27, . segundo telegrafista
Ramón Artaza, 28, segundo maquinista
Bonifacio Artechae, 24, quinto maquinista
Antonio Larrabe, 21, sexto maquinista
Gregorio Siles, 38, eletricista
Joaquin Caste, Segundo sobrecargo
Antonio Linares, Timonel
Joaquin Sánchez, Timonel
Sebastian Garburo, barbero de primera clase
Fernando Cisa, músico
José Plá, panadero.
Joaquin Cruz, 45, enfermero
Manuel Saenz, enfermero
Manuel Vilasó, contramestre
Domingos Crespo, guardián
Antonio Gomez, pañolero.
José Vives, pañolero.
José San Antonio, carpintero.
Vicente Mingot, sereno
Buenaventura Roses, cantinero
Tomás Casanova, cantinero
Antonio J. Noceda, cantinero
Juan Selleras, tercer cocinero
Nicasio Ibargengoitia, frigorista.
Vicente Mancho, marinero.
Diego Rodrigues, marinero.
Pedro Moreno, mozo.
Jacintho Linares, mozo.
Diego Iglesias, mozo.
Juan Gregorio, mozo.
Miguel Llorca, mozo.
Juan José Martinez, mozo.
José Lopez, mozo.
Vicente Navarro, mozo.
Eugenio Gomez, engrasador.
José Pazos, engrasador.
Juan Rodrigues, engrasador.
José Hernandez, fogonero.
Eduardo Ribas, fogonero.
Amelio Soler, fogonero.
Francisco Sabio, fogonero.
Juan Pitalúa, fogonero.
Antonio Jalencas, fogonero.
Genaro Canudas, fogonero.
Joaquin Garcia, fogonero.
Francisco Gonzalez, fogonero.
Antonio Paredes, fogonero.
Matias Rodrigues, fogonero.
Diego Garcia, fogonero.
José Manzanares, palero.
Manuel Ramos, palero.
Francisco Navarrete, palero.
Bernardino lbarrez, palero.
Joaquin Pérez, palero.
José Canovas, palero.
Rogelio Parra, palero.
José Antonio Guinet, palero.
Juan Prepar, palero.
Manuel Gasulla, palero.
Antonio Guerrero, palero
Pedro Martínez, camarero
José López Ortega, camarero
Modesto Ortiz, camarero
Buladio Vilavendieli, camarero
Salvador Padreño, camarero
Francisco Rodriguez, camarero
José Domingos, camarero
Alejandro López, camarero
Elias Santamaría, camarero
Luiz Romero, camarero
Antonio Oliver, camarero
José Marín, camarero
Antonio García, camarero
Modesto Castelmi, camarero
Salvador Vasquez, camarero
Antonio Moraes, camarero
Jaime Ortea, camarero
Juan Alvarez, camarero
José Tapias, camarero
Manuel López, camarero
Emilio Garcia, camarero
Francisco López, camarero


Lista de pasajeros del Trasatlántico Español Príncipe de Asturias
en su último viaje. La cifra junto a algunos nombres es la edad del pasajero.


Primera clase

Carl F. Dickmann, 44 años, norteamericano
Enrique Nicholl, 47, inglés
Rafaelle Ottoni, 51, italiano
Rafaelle Ottoni Jr., 20, argentino
Jorge.Ottoni
Giusti Ottoni
Leonardo M. Ordoqui, 30, uruguayo
Angel Ibarguren Fernandez
Josefina Ibarguren Fernandez
Zulina Ibarguren Fernandez
Fernando Pérez Gomez
Márgarita Gardey de Pérez
Sugana Pérez-Gardey
Juan Pérez-Gardey
Fernando Pérez-Gardey
Francisco Espeleta
Francisco Jauregui
Ceciliá Urtiaga
Ignacia Jauregui.
Paulo Jauregui.
Juan Jauregui.
Carmen Jauregui.
Marcial Aguirre
Segundo de Aguirre
Benita de Aguirre
Manuel de Aguirre
Maria Luisa de Aguirre
Carmen de Aguirre
Asuncion de Aguirre
Ana Gonzalez Michel
Cesar Martinez
Siridion Martinez
Luis Descott Jordan
Pedro N. Arias
Emilio Sola Pons
Jose Santamaria de Abalde
Berta Garcia de Santamaria
Angela Sandina
Viuda de Martinez
Luisa Dormillet
Guilherme Eguiguren
Sila Silva de Más
Juan de Más y Pi
Roberto Mogicose Brovide
Francisco Chiquirrin
Ana Alsina de Chiquirrin
J. Miguel Patricio Alsino
Aurelio Mirondo
Santiago Caparros
Juan Antonio Ruiz Vigil
Antonio F. Belaunde, 51


Segunda clase

Paulo Cirruino
Rafael Sicino
Marina Vidal, 26
Ceferino Bergonci
Miguel Salarmendi Baludi
José Martins Vianna, 20, brasileño
Angela Forni
Francisco Villaranda Mansa
Felicia Villaranda
Julian Aguirre Asigorriaga
Homero Inchaustieta, 21
Alejandro Poma
Candido Arfestaván, 38
Emiliano Forniels Martin, 20, paraguayo
José Solá Pujol, (pianista catlán de gira)
Luciano Unda, 34
Maria Elena W. de Unda, 29, argentina
José Lara Purizabal
Maria Basañez de Lara
Edelmira Lara Basañez, 5
Francisco de la Peña
Cecilia Peña de la Peña
Alicia Dosute
Leopoldo Monche Francis
José Gonzalez
Pedro Azcárate
Cesareo Azcárate
Maria del Carmen González
Rafael Aguirre
Martin Nurtado
Jaime Grabulosa, 33
Carlos Machi
Ricardo Sanz Tomas
Ricardo Sanz Cortez
Adolfo Garijo Mayor
Lucilia Rodrigues Gonzalez, 30, mexicana
Eimilio Sacabaglio de Mache
Conrado Estrada
Manuel Gomez Guerrero
Enrique Gomez García
Gayetano Campo Magrans
Francisco Carnicero Fernandez
Dolores Domingo Colonna
Francisco Morales Quemada
Saturnino Casado de Morales, 29
Luis Sola Gonzalez
Antonio Pano Pí
Juan Pascual y Pont
David Garijó Gomara, 31
Luis Echevarria
Aniceta Martinez Plezo
Cesar Montes de Ocam
Semba Azza
Manuel Inda
Carmen Iglesias
Pedro Alberto Rava, 19, argentino
Fernando Ascasiba
Miguel Balmas Jordana
Cohen Moisés
Genaro Casanueva, 35, peruano
Alfredo Bauma
Manuel Mon Buchaco
Isabel Codina de Felipe
Teresa Felipe Codina
Tomas Gil y Mas
Juan Otano Villanueva
Juan José Perez
Victorino Soler Sanchez
Remigio Dargalo
Agustina Montaner Carnicero
Maria Luisa Bugue
Manuel Marti Villaplana, 30
Francisco Cosme Mora
Catalina Perez de Mora
Francisco Cosme Perez
Carmen Cosme Perez
Eusebia J. de Guerra
Felipo Guerra
Sofia Marcial de Ceinos
Juan Antonio Ceinos
Carlos Lopez Naguil
Ferraro Garcez Naguil
Miguel Ginet Giner
Teresa Anglada Giner
José M. Sanz
Tomás Patricio
Paulo Duran
Fernando Misa Mena
José Gonzalo Alvarez

Supervivientes segunda clase

padre Eugenio Sisino, 38, italiano
Federico Loreno, 28
Juan Devesa, 24
Salvador Gonzalez, 31
Felipa Gaspar Blanco, 31

Tercera clase

Agustino Valerio
Enrique Ribas
Joao Lima
Luisa Navet
Sultana Djian
Madeleine Melanie
Neuriette Casademón
Arturo Aracena
Armando Pascual
Joaquin Vergeli
Catalina Gonzalez
Salvador Mayoral(Y dos hijos)
Maria Abrahan(y un hijo)
Delfin Mer
Benito Baella
Juan Yungani
Felix Canela
Ramón Prat
Carmen Martinez
Carmen Torné
Eugenio Nieto
Amparo Ciria
José Ollé
Pedro Barret, 41
Lorenzo Aguirre
Maria Escandell
Pedro Mari
Josefa Alviso
Ignacio Rodriguez
Pilar Manzanares
Maria Vive
Miguel Vive
José Serrano, 22
Jeronimo Cortez
Paulina Jaén
José Broto
Sabina Bosch(Y un hijo)
José Miró
Esposa
Casimiro Saenz
Esposa
Marcos Saenz
José Guillamet, 28
José Balaguero
Pascacio Rodriguez
Carmelo Irazola
José Ormazábal
Pedro Ramos
Francisco Sabatel
José Pano, 30
Bartolomé Rias
Valeriano Adrián
Antonio Carrio
Pedro Navarro
Carmen Sanchez(Y un hijo)
Pedro Oliver
José Zurita (Y siete familiares)
Cristobal Calafat
José Badia
Bartolomé Roselló
Florencio Benito
José Martínez
Dolores Pérez(y una hija)
Miguel Martinez
Esposa
David Martinez
Esposa
Vicente Ferriz
Carmen Fernandez, 33
José González
Vicente Ortuño
Serafin Compani(Y dos hermanos)
Manuel Castillo
Amparo Belleseter
José Rosa
Francisco Segui
Salvador Barber, 29
Miguel Mena, 21
Pedro Ruiz
Nicolas Ruiz
Antonio Franco, 10, argentino
José Franco
Ricardo Rodriguez
Isabel Garcia (Y dos hijos)
lsabel jorda (Y una hija)
Jesus Perales
Salvador Capellino, 26
Francisco Cuesta
Francisca Arbolea
Miguel Pérez
José Rodriguez
José Torres
Juan Pena
Alfredo Carmona
Fernando Usero
Fernando Martin
Gaspar Morilla
Juan Aguillar

Ana Sanchez
Manuel Morales
Ventura Martinez
José Garcia(Y un hijo)
Félix Garcia
Juan González
Encarnacion Perez (Y dos hijos)
Francisca Bueno (Y dos hijos)
Josefa Molina(Y tres hijos)
Herminia Alcausa (Y un hijo)
Maria Jimenez
Evangelino Ortega
Antonio Jaime
Esposa
Elisa Ruiz (Y tres hijos)
Josefa Sabaté (Y una hija)
Dolores Lucena (Y cinco hijas)
Manuel Morente
Esposa (Y dos hijas)
Maria Liñan (Y una hija)
Juan Ramirez
Vicente Diaz, 16
José Lopez, 17
Josefa Fernandez
Rafael Lozano
Francisco Salmoral
Ricardo Reges
Esposa y varios hijos.
Hermenegildo Hernandez
Fernando Romero
Francisco Romero
Celestina Garcia(Y una hija)
Aurora Sanchez, 18
Rodrigo Sanchez
Catalina Garcia
Luis Tallafico
Federico Lazaro
Esposa
Rosario Hernandez
José Monsech
Francisco Monsech
Nicolás Palomo
Santiago Alonso, 36
Manuel Miranda


Supervivientes de tercera clase

Ricardo Rodriguez, 29
Pedro V. Ruiz, 18
José Raiaguero, 43
José Badie, 31
Francisco Salatre, 34
José Ferras, 18
Adolfo Grandra, 24
Miguel Rannis, 23
Alfredo Garrigas, 21
Fernando Veno, 33
Antonio Jovine, 30
Consuelo Trazala, 26
José Almosabal, 56
xx Garcia, 3
Jacinto Hinares, 26
Francisco Fernandez, 33
Antonio Contreras, 21
Juan Beira, 35
Ramón Hernandez
Juan Hernandez, 3
Ir arriba Mis bisabuelos eran Jose Santamaria de Abalde y Berta Garcia de Larenas, esta última de origen Chileno. Vivian en Chile, y viajaban desde Chile a... Cphilippotsantamaria Compartir:
Alberto38
Avatar de Alberto38
Usuario Reciente

Usuario Reciente
Registrado:
Mar 30, 2013
Mensajes: 1

Votos: 0 👍
Enlaces Asunto: Re: Naufragio del vapor Príncipe de Asturias   Responder citando
Hola cphilippotsantamaria, me gustaría, si puedes, que me enviases el enlace de la revista que publicó las fotos de los familiares, o si las tienes que me las enviases, ya que estoy haciendo una investigación sobre uno de los pasajeros que era vecino de mi pueblo. Espero tu respuesta. Un saludo.
Ir arriba Hola cphilippotsantamaria, me gustaría, si puedes, que me enviases el enlace de la revista que publicó las fotos de los familiares, o si las tienes... Alberto38 Compartir:
Mostrar mensajes de anteriores:   
SubForos: Buenos Aires - Argentina - Río - San Luis - Parques De Argentina - Santa Fe - Quito - Salvador - Cuba
 Responder al tema   Versión Imprimible
Todas las horas son GMT + 1 Hora
Página 1 de 1 - Tema con 12 Mensajes y 48733 Lecturas - Última modificación: 30/03/2013




RSS: Foro América del Sur y Centroamérica RSS - Ultimos Mensajes
Cambiar a:  


Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro
No Puedes adjuntar archivos en este foro
Tu puedes descargar archivos en este foro