Soy nuevo en esto de los archivos KML, estoy trazando unas rutas de varias cosas, sin embargo, he visto que puedo meter más de 200 coordenadas en un archivo excel y pasarlo a kml en la siguiente página:
pero no me lo reconoce el google earth, sin embargo, meti una de 400 coordenadas y me lo reconocio el google earth, la diferencia entre los dos archivos es que el primero es una línea (el que no me reconoce), y el otro es un polígono (el que me reconocio)
no se si esto sea la causa de que cuando quiero trazar más de 200 puntos o coordenadas en la línea no me lo reconoce, no se si me he explicado.
y tampoco se si alguien me pueda ayudar con mi problema, pues tengo archivos de 2400 coordenadas y de que puedo dividirlos en archivos de 200 puedo, pero me da flojera la verdad.
Cuando dices 10 cuadras hablas de 10 calles mas al norte o al sur, ¿verdad?.
Comprueba que el elipsoide es el de GE (WGS84), o aplica una transformación. Me juego algo a que van por ahí los tiros.
Por otro lado: ¿Leiste mi respuesta?
Hola _polifermo Un gusto de conocerte... Si!!! claro que te he leido, No he respondido porque estaba esperando leer tranquilo lo que me agregaste y que agradezco mucho. en el topico correspondiente te contestaré como me ha ido.
Emmm Le diré a mi colega que verifique de acuerdo a tu sugerencia y lo probaremos en la primer oportunidad que tengamos.
Con respecto a las Coordenadas en Latitud y Longitud; mencioné cuadras porque la prueba la hicimos en la ciudad cada uno desde su casa y nuestros celulares con sms de por medio. Un gran Abrazo
Emm no. Solo me paso las Coord. (Latitud y Longitud) de su casa. Al poner el Pinche ingresé esas coord. que me habia pasado por un SMS a mi celular.
La localizacion del pinche ubicó esas coord. con 10 cuadras de diferencia en Latitud y 2 cuadras de diferencia en Longitud.
Como dije antes, recuerdo muy bien que OTRO colega, cuando salio el Garmin lo compró y las Coord. núnca coincidian con las coord. de nuestros planos de obra. Leyendo y Leyendo vimos que habia que multiplicar por un coeficiente la coord. que nos daba el aparato.
Hoy noto que ocurre lo mismo y el FACTOR COMÚN es el mismo MODELO y APARATO "GARMIN"
Haciendo memoria al contar esta anegdota, me vino a la memoria que la altimetría (Z) también tenía una diferencia. (Bueno pero eso es harina de otro costal.)
¿Hablamos de una importación directa de los waipoints del Garmin a Google Earth?
Lo digo porque tambien se pueden hacer a traves de programas, como Oziexplorer: www.oziexplorer.com/
Hoy les traje una consulta para ver si fueran tan amables de Orientarme donde encontrar la respuesta dentro del Foro o bien guiarme a la solución.
Un Colega mio posee un GPS Garmin (de los primeros que salieron).
Los otros días trabajando en G.Earth le pedi que me pase las Coordenadas de su casa. Cuando las ingresé al G.H. me dio la ubicación incorrecta.
CONCLUSION
¿Porqué dió una localización incorrecta?
Yo recuerdo; cuando recien salio el Garmin, que trabaja con Coordenadas que no eran las Gauss Kruger y que había que multiplicarlas por un Coeficiente. Pero como no tengo GPS no recuerdo bien como era el tema.
Gracias...estas coordenadas son geograficas...corresponden a Colombia,....la verdad es que tengo la version demo...y no dispongo por el momento del dinero para poder afiliarme al GOOGLE EARTH PRO....
andromeda2k@gmail.com
te contesto lo mismo que en la otra pregunta ,la version pro tiene la misma definicion que la gratuita ,la diferencia es que te da algunas herramientas extras,