Se encontraron 9 comentarios sobre Fronteras en el Foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas
Buscando en foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Mi duda es la siguiente. Necesito trabajar con el contorno del pais Andorra, y quisiera crear un polígono con su forma.
Existe alguna manera de crear un archivo KML a partir de la capa de Fronteras de Google Earth?
Otra opción sería desde Google Maps. Al hacer la búsqueda se aparece la frontera resaltada. Es posible exportarla?
Batiste seguramente no se va a enojar, si ocupo su hilo, para una correcciòn importante que habrá que tenerse muy en cuenta para la geolocalización de un lago:
Los funcionarios de Webster, Massachusetts se han puesto de acuerdo para cambiar la ortografía de los signos que conducen a un lago local después se descubrió que el nombre había sido mal escrito.
El Dudley-Oxford-Webster Cámara de Comercio acordó modificar dos carteles indicadores que conducen a Lago Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg, ya que había una "o" en una "u" como debe ser, y una "h" en lugar de "n".
Lago Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg, a veces abreviado a Lago Chaubunagungamaug, se encuentra cerca de la frontera con Connecticut y es a menudo citado como el nombre más largo en los Estados Unidos y uno de los más largos del mundo. Aunque los carteles indicadores reflejan el nombre completo, los locales simplemente se refieren al lago como el Lago Webster,(?)
Historia del Lago Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg
(Desde el Webster VECES Centenario Edición, 1859-1959)
El Nombre
Desde los días en que el gran lago con el nombre más largo en... Leer más ...
Hola hola, soy nuevo en el foro pero llevo arto tiempo navegando en el maravilloso google-earth.
Tengo un problema, cargué unos poligonos como kml pero parte de éste se ve borroso. Se ve borroso en la medida que me muevo por las imágenes formando una especie de frontera que más o menos se mantiene al centro de la ventana. Las he cargado en dos computadores distintos por lo que pienso que es un problema de google-earth. ¿Alguien puede ayudarme a corregir esto?. Les adjunto una imagen de como se ve: en las partes que se ve como rayas es donde hay polígonos borrosos. Nótese que hay una frontera entre los borrosos y los claros, y esta se mantiene en la misma posición apesar que me muevo por distintas partes de la superficie del kml.
Cerro Paranal está ubicado a poca distancia del litoral de la II Región, a unos 12 kilómetros de la costa, entre las ciudades de Taltal y Antofagasta y en pleno Desierto de Atacama. Se sitúa unos 130 kilómetros al Sur de Antofagasta, junto al cordón Vicuña Mackenna, formando parte de la cordillera de la costa. Está al Norte de la Reserva Nacional Poposo, junto a la carretera costera y a relativa distancia de la autopista de la Ruta 5 Norte.
Con 2.644 metros de altura y una superficie de 72.000 hectáreas, Paranal se caracteriza por permanecer despejado casi 350 noches cada año, con escasa turbulencia y gran transparencia atmosférica, que lo convirtieron naturalmente en uno de los puntos óptimos para ser usado como base astronómica para observaciones telescópicas. La zona, además, está rodeada de un gran potencial turístico que incluye las antiguas salitreras de Atacama, la red de estaciones del antiguo ferrocarril calichero y, más al interior, el Parque Nacional Llullaillaco, que alcanza la frontera con Bolivia.
Las Cataratas del Iguazú, en la frontera entre Brasil y la Argentina.
Declaradas PATRIMONIO NATURAL DE LA HUMANIDAD (UNESCO -1984).
El sistema está constituido por más de 270 cascadas originadas por la existencia de numerosas islas pequeñas que dividen la corriente principal del río. Las cascadas presentan una altura de hasta 82 m.
Después de la caída, el río Iguazú se sumerge en un cañadón profundo, conocido mundialmente como "La Garganta del Diablo".