Se encontraron 21 comentarios sobre Google Maps en el Foro de GPS y Google Earth
Buscando en foro de GPS y Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Bueno, lo del botón superior funciona para llevarte a la última posición guardada pero no en la que estás.
Al final he encontrado una solución instalando una app (GPSlogger) que funciona en segundo plano y que refresca la posición gps cada cierto tiempo (configurable).
De esta manera Google Earth tiene una ubicación que refrescar permanentemente.
De todas formas, lo ideal sería que la marca de posición se actualizara automáticamente como en el Maps.
Por cierto, la sugerencia de utilizar el Maps no me sirve. He intentado cargar mi kml y no lo hace por ser demasiado grande.
En principio, google earth no es un navegador GPS, para eso normalmente deberias usar google maps.
En la parte de arriba derecha tiene un boton para ir a la posición que detecta el GPS. Lo que yo no he hecho es comprobarlo moviéndome de posición.
..._polifemo!!
Te agradezco muchísimo tu respuesta y pido disculpas por haberme colgado en el tiempo!! Por alguna razón que desconozco no me enteré de esta respuesta.
Te comento como solucioné el problema. Configuré los equipos de GPS para que reporten, además de cada una determinada cantidad de segundos, un reporte especial cuando cambia la deriva en determinado número de segundos. De esta forma obtuve una traza del recorrido razonable. No tengo líneas rectas como quisiera, pero los dibujos son muy precisos.
Dejé de lado el Earth para trabajar sobre la API del Maps, y aprovechar todas las bondades de la programación J2EE.
Otra vez, muchas gracias por la respuesta y espero poder ayudar en el foro con la humilde experiencia que gané en el proyecto que trabajé...
Saludos!
Estuve mirando el tema de las coordenadas y me di cuenta que separando los primeros 2 dígitos del resto de la cadena, google maps encuentra el punto exacto. Ahora la tarea es extraer solo esos datos desde una cadena de caracteres. Muchas gracias
Claro, tiene sentido que el receptor gps "hable" sexagesimal. He de reconocer que es un campo en el que no me he manejado.
No obstante, sigue imperando la necesidad de conocer el origen de esos datos. Insisto que debes consultar en el manual o por internet buscando información para tu modelo particular de receptor, y averiguar que Sistema de Referencia estas usando.
baskcar Escribio:
Cuando coloco a mano la ultima coordenada en la api de google, me envia a otro lugar del plano no donde deberia ser.
Ese otro lugar, ¿está a una distancia determinada (digamos metros) del que sería correcto?. ¿O no guarda ninguna relación la localización correcta con la mostrada?.
Estoy construyendo una aplicacion con google maps asociado a un receptor de gps, el problema es que este me entrega la siguiente coordenada tipo: 5309.2267, 7056.7279 y la API en el parametro GlatLng recibe la coordenada tipo -73.1515, -47.2323
¿Google maps tendra otra opción para ingresar las coordenadas que me entrega el receptor de GPS? ¿Se podra modificar el GlatLng para que me acepte otro tipo de coordenadas?¿Existe algo que reemplace GlatLnt? si no hay posibilidad ¿Como cambio manualmente el formato de coordenada?
Hola zerattul, tu tema ha sido tratado en otras ocasiones www.google-earth.es/ ...php?t=5733 pero ningún asiduo a este foro (o eso creo) se dedica al tema. Gmaps no tiene funciones habilitadas a tal efecto, simplemente es una interfaz que muestra los datos que recibe. La cuestion está en como enviar/recibir esos datos y como convertirlos a formatos compatibles con Gmaps (la mayoría de los gps ya tienen como opción el formato kml).
Que tal, tengo una pequeña duda, he buscado por muchos lados incluyendo este foro pero no he econtrado algo al respecto, pongo esta duda esperando no este colocada en un mal lugar.
Estoy practicando en esto del desarrollo de aplicaciones para google maps entre otras cosas y tengo esta duda.
Si yo tengo una cantidad de 5 veiculos por ejemplo, cada uno con un gps, y quisiera hacer un portal donde ingresando el numero del vehiculo yo pudiera ver la ruta que ha seguido en un mapa de google maps. Como podria yo hacer esto.
He estado leyendo por todos lados de esto y no encuentro nada, si alguien pudiera ayudarme un poco, o decirme que informacion necestio leer, se los agradeceria muchisimo.
Tengo una duda que quisiera resolver para un asunto del trabajo.
Me gustaría saber cómo puedo mostrar en tiempo real la señal de un GPS instalado en un barco desde una API de Google Maps en Internet.
Mostrar la señal en tiempo real nivel local es sencillo, siempre que el GPS sea compatible con GE, pero para subir a la web la señal no sé cómo hacer estos dos pasos:
1-Conectar remotamente el GPS a mi máquina y visualizar con GPS la señal en tiempo real
2-Subir esta señal en tiempo real con un kml o kmz a una API de Google Maps en una página web.
Amigo gracias por responder.
La calculadora del gpsvisualizer.com me lo convierte y muestra perfectamente en el google maps.
Ahora la pregunta sería como es la formula de conversión para que teniendo:
Latitud: 3228.62S
Longitud: 5814.28W
Me lo convierta y dé como resultado en el google maps:
Latitud: -32.477
Longitud: -58.238
Visor cartografía vias verdes
Visor sobre google maps y earth de las vias verdes. Con posibilidad de información añadida y según la ayuda a la que se tiene acceso desde la interrogación también crear un klm. Pero yo no dí con ello.
Saludos
Mi pregunta es, cuando tu calculas una ruta con el como llegar por defecto te sale luego debajo del icono de google (a la izquierda de la pantalla) Vista imprimible, si pinchas sobre la Vista te manda a google maps.
Bueno mi pregunta es si con una ruta que haces tu en google earth, se puede conseguir lo mismo, porque si que puedes ir a google maps pero al no salirte lo de Vista imprimible no te sale la ruta en google maps.
Mapa con fotos de los carriles bici alrededor de Llíria, Valencia. Incluyendo la nueva senda ciclable en el Parque Fluvial del Turia (26 km entre Valencia y Vilamarxant). Son más de 130 km en total.
...que buscar un conversor de los datos de tu GPS a Google Earth.
Hay web que los hacen con todos GPS los habituales.
SI los datros los tienes en excel, tambien tienes la opción de editarlos (cada punto saldria como una localización) de acuerdo con la sintaxis de los KML.
Lo primero GRACIAS. No es lo que estoy buscando, lo habia visto pero este sistema es muy "complicado" cuando hay que modificar muchos kilometros y crear una ruta dentro de la carretera.
La idea es conseguir lo mismo que en Google Maps, que desplazando la ruta, se adapta facilmente a la carretera que uno quiera.
Buenos días, quisiera saber si se puede modificar una ruta trazado con el "Como llegar" del Google Earth. En el caso que si se pueda hacer: ¿Como se hace?. Gracias
Me explico un poco más. En el Google maps, cuando creas una ruta con la opción "Como llegar", si la ruta que te propone el Google Masp no es la más adecuada, facilmente puedes variarla y adecuarla tus necesidades o ideas.
En el Google Earth, no he conseguido hacerlo... quisiera saber si se puede hacer y Como, otra vez GRACIAS.