Soy nuevo por aquí., Estoy investigando como generar una plantilla de excel (el segundo paso sería Access) que me permita crear marcas de posición de forma masiva en Google Earth.
He conseguido una plantilla básica que me crea carpetas (en mi caso por provincia), pero no sé cómo conseguir que también me cree subcarpetas. Espero que me podáis ayudar. Os muestro la plantilla básica que he creado para que sepáis de lo que hablo. Lo suyo sería conocer el nombre que le tengo que dar a una de las columnas (Folder/folder) para que transformándolo a kml mediante www.earthpoint.us/ExcelToKml.aspx Google Earth lo reconozca y me cree una subcarpeta dentro de la carpeta de provincia...
Adjunto un excel con 2 pestañas: CARPETA, que contiene la plantilla que he pasado y que me funciona y SUBCARPETA, que es igual que la anterior más otra columna llamada Folder/folder que me debería generar una subcarpeta dentro de las de provincia (os paso un pantallazo de Google Earth con lo que quiero que me genere el excel)
Una aclaración: en la base de datos no está la latitud ni longitud de la ciudad. ¿hay que poner ese dato? Porque si es así....
Si te interesa realmente yo puedo hacertelo....busco en access los nombre de ciudades...( bien escritos , sin faltas de ortografia ) , les añado las coordenadas geograficas bajandolas de google-maps y te genero un KML con una chincheta o una paleta en cada una....
Hola rajimtol, es conveniente que en tu base de datos crees una tabla adicional que relacione cada ciudad con sus coordenadas.
La razón es que según esté configurado el parámetro región en la carga del API, vas a obtener una respuesta distinta a las geolocalizaciones.
Me explico: si has focalizado tu aplicación en España y buscas Guadalajara, vas a obtener un resultado distinto del obtenido por un usuario cuya api esté focalizada en México.
En cambio las coordenadas son únicas e inequívocas.
Un saludo.
Hola, foro. Veréis, tengo una base de datos en access en la que uno de sus campos es "ciudad" y estoy tratando de montar una página asp en la que inserte los marcadores de las ciudades en google maps.
Tenéis algún ejemplo?
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Hola
en el ejemplo de latitud con lat. 24°10´5,17"S, si
GRADOS= A2
MINUTOS = B2 (paso a grados B2/60)
SEGUNDOS = C2 (paso... Leer más ...
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos