Hola a todos, existe también la posibilidad de buscar por municipios en España. Estamos intentando unificar toda la información que publica cada Comunidad Autónoma por localidades en un solo sitio, para no tener que entrar a la web de cada CCAA para ver los últimos casos y rebrotes de coronavirus.
Lo tenemos todo reunido en www.coronaviruslive.es y se puede buscar por países, comunidades autónomas o municipios.
Esperamos que os sea de utilidad y nos ayudéis a compartir si os gusta.
Hola,
¿Cómo se interpretarian las coordenadas representadas en la documentación del CNIG (CUADRÍCULAS CARTOGRÁFICAS MTN25 y MTN50 )?. Lo mismo es una pregunta muy elemental, pero nunca he trabajado con este tipo de datos hasta ahora.
Entiendo que como cuadriculas, deberían estar formadas por un conjunto de 4 grupos, uno por cada vértice, pero aparecen más. Ejemplo:
También tiene los códigos postales. Está en formado txt. Si queréis
convertirlo en xls, tenéis que abrilo con excel y decirle que abra el archivo en delimitado, el origen de datos cambiarlo a UTF-8 y los separadores en tabulación.
Quería adjuntarlo al mensaje, pero no me deja porque pesa mucho.
Un saludo
PD. Los datos son tal cual están. No los he comprobado. Son 59.268 registros.
Buena pregunta titee, acabo de hacer unas cuantas pruebas y me he dado cuenta que GE por defecto siempre superpone la capa mas reciente sobre las anteriores.
Tampoco he encontrado ningún método para dar prioridades a una capas sobre otras (como, por ejemplo en las configuraciones de impresion de microstation).
A mi se me ocurre que al momento de generar el kml/kmz que el orden de generación de los poligonos sea inverso al de jerarquia de visualización (vamos, que primero se generen los shapes de municipios y luego los de info de municipio).
Hola,
tengo un servidor cartografico (geoserver) montado en mi maquina y uso google earth para visualizar los shapes que tengo en geoserver. Mi pregunta es, como puedo hacer para que si cargo 2 capas(una de municipios y otra con info de un municipio, pero las 2 son capas de poligonos) no se me superponga la de municipios sobre la de info del municipio ya que tienen simboliazacion diferente pero solo aparece la de municipios, y si la desactivo aparece la de info del municipio.
resumiendo brevemente.. como puedo decir que se visualiza mas arriba y que se visualiza mas abajo.
PD el geoserver me sirve cada capa a traves de un networlink.