Se encontraron 5 comentarios sobre Visualizacion Shapes Segun Prioridad en el Foro de Programación para Google Earth y Maps
Buscando en foro de Foro de Programación para Google Earth y Maps, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Me pillaste de vacaciones, y seguramente la respuesta llegue tarde... pero seguro que en tu software SIG, si trasteas en las opciones de exportación tienes la opcion (extensiones kml y kmz).
Si existe la posibilidad de establecer una jerarquía de visualización. O bien en el momento de editar el polígono, en la pestaña "altitud" dando un valor en el textbox "Orden de dibujo". O bien añadiendo el nodo-objeto <gx:drawOrder></gx:drawOrder> dentro de <Polygon></Polygon>
Todo esto para la versión 5.2.1.1329 (beta) del 10 de Junio
Buena pregunta titee, acabo de hacer unas cuantas pruebas y me he dado cuenta que GE por defecto siempre superpone la capa mas reciente sobre las anteriores.
Tampoco he encontrado ningún método para dar prioridades a una capas sobre otras (como, por ejemplo en las configuraciones de impresion de microstation).
A mi se me ocurre que al momento de generar el kml/kmz que el orden de generación de los poligonos sea inverso al de jerarquia de visualización (vamos, que primero se generen los shapes de municipios y luego los de info de municipio).
Hola,
tengo un servidor cartografico (geoserver) montado en mi maquina y uso google earth para visualizar los shapes que tengo en geoserver. Mi pregunta es, como puedo hacer para que si cargo 2 capas(una de municipios y otra con info de un municipio, pero las 2 son capas de poligonos) no se me superponga la de municipios sobre la de info del municipio ya que tienen simboliazacion diferente pero solo aparece la de municipios, y si la desactivo aparece la de info del municipio.
resumiendo brevemente.. como puedo decir que se visualiza mas arriba y que se visualiza mas abajo.
PD el geoserver me sirve cada capa a traves de un networlink.