Se encontraron 32 comentarios sobre Iconos en el Foro de Google Maps y Base de Datos
Buscando en foro de Google Maps y Base de Datos, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Como que, que navegador ? Abro el wasap enviado y me aparece el mapa con sus correspondientes iconos que he diseñado. Ya que me haces la pregunta entiendo que será a través de Google.
Si es un iPhone puede ser Safari, Chrome o incluso Opera. Por defecto en IPhone es Safari.
Es importante saber con que navegador te pasa.
Como que, que navegador ? Abro el wasap enviado y me aparece el mapa con sus correspondientes iconos que he diseñado. Ya que me haces la pregunta entiendo que será a través de Google.
Yo se que las fotos e iconos se suelen destacar por su popularidad. Incluso se ven fotos mas grandes para destacar las mejores... pero parece que los puntos individuales de las diferentes capas se mezclan como tu dices.
No estoy seguro del criterio, solo intuyo algunos parámetros que pueden influir.
Fe de erratas: clickeo mis fotos en google earth, porque veo el icono con el nombre que les puse y aparecen fotos de otros usuarios de otras partes del mundo, te agradeceria si me ayudas a entender que pasa, muchas gracias por la bienvenida.
Gracias Google_Master por tu presteza, pero veo que no me expliqué.
Los enlaces que me remites los tenía vistos.
Cuando hablo de "publicar" me refiero a eso, a que queden a disposición de todos los usuarios de G.E., como ocurre con fotos.
Quiza los diseñadores de G.E. no se lo han planteado, pero no estaría mal que al visualizar una zona, apareciese un icono (como ocurre con las fotos) y al picarlo se despleglase una imagen superpuesta de interés público.
Un saludo.
-Para los barrios usa la herramienta "polígono", digitalizas manualmente y luego con el botón derecho sobre cada polígono eliges un color y una opacidad (para hacerlo translúcido).
-Para las entidades puntuales y rutas igual pero con la herramienta correspondiente, modificando luego el grosor y color de la linea, así como el icono para los elementos puntuales.
------
Para poder visualizar cada elemento como una capa, fijate que en la interfaz de GEarth a la izquierda abajo tienes el control de cada polígono, linea o punto que haya digitalizado.
Cad entidad tiene un pequeño cuadro de chequeo que según esté pulsado o no la capa será visible o invisible.
Solo tienes que trastear con ello para ir introduciendolas en carpetas y tener el archivo ordenada en sus capas.
hola,
estoy un poco mareada con las fechas de las imágenes, entonces les explico y luego me dan su opinión por favor.
Un barco que subió recién granma parece estar sobre una imagen de setiembre de 2008, si utilizamos el deslizador del tiempo, es decir, es reloj en la barra de íconos, podemos ir hacia julio 2009 donde aparece otro barco.
Entonces, hay un sector de la imagen que no está actualizada ?
Menudo peligro que tienen los de Obras Publicas... no se como dejan las carreteras medias y los puentes mal pegados.
Perdón por interrumpirte Máster, pero sabes........fuí hasta el lugar por el hallazgo del transporte de helicópteros. Al principio no entendía esos puentes y me preguntaba si de uno al otro transportaban los vehículos en ferris....juaaaaaaaaaa luego de levantar un ícono del lugar me enteré de los túneles. Que pedazo de obra!!!, no?
Debe ser ignorancia, perso desde hace unos dias me sale un icono nuevo en las fotos. Cuando hago click em abre una ventana sin informacion y no se me abre la foto. Que tengo mal?
Pues creo que ya no es necesario, mi cuenta de Panoramio fue borrada, y ahora si busco una de mis fotos en Google Earth, aparece el iconito de la foto, pero al darle para verla no se ve nada, estan en blanco sin titulo ni imagen, solo aparecen links a panoramio y "upload your fotos", el resto vacío, no sabia que fuese tan rápido, yo no hice nada aun.
En Google Maps ni siquiera aparecen los iconos, pero en el punto exacto o pocos metros mas alla de donde estuvo la foto de la discordia, si que aparece uno de esos iconos donde te metes para ver una panorámica a 360º, supongo que eso lo pondréis vosotros y no los usuarios, cuando el señor que me mando el mensaje lo vea, que os sea leve.
Ahora me arrepiento de haber borrado la cuenta, tenia unas 1000 fotos y mas de 200.000 visitas, bastaba con eliminar la foto, pero la persona esta me puso de los nervios, en fin, tal vez vuelva a empezar algún dia, muchas gracias en cualquier caso y hasta la vista, un saludo.
Es un conjunto completo de texto, imágenes e incluso vídeo. No parecen imágenes sueltas de panoramio ni está en un iconito de wikipedia, es como un "icono resumen" de todo.
Pongo mi granito de arena, esperando no confundir.
Cuando insertamos una marca de posición, ésta está en relación a la "alt ojo" que se tiene en pantalla, en el momento del procedimiento.
La altitud en las propiedades revela a que altitud está ese ícono.
Si optamos por la altitud absoluta, de la marca de posición, estamos pidiéndole a G.E. que el ícono quede a nivel de la superficie del mar; entonces siempre se estará visualizándolo el ícono y el nombre de la marca de posición, a medida que nos acercamos al suelo.
Si optamos por una altitud relativa al suelo, con 50m por ejemplo, estaremos elegiendo la opción de que el ícono y el nombre de la marca de posición esté por encima de la copa de los árboles; entonces a medida que nos acercamos con el zoom el ícono desaparece.
En la pestaña Ver de las propiedades de la marca de posición, se despliega las coordenadas y el alcance que es la "alt ojo" en el momento de insertar la marca de posición.
Cuando se configura en el G.E. Herramientas > Opciones > - pestaña vista - apartado Mostrar elevaciones (Pies, Metros) está relacionada a una altura. ¿Cúal ?
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Un saludo
Una comparacion con el Tomtom: dos pueblos pequeños a pie de autopista
Distancia entre Colindres, Cantabria y Somosierra (pueblo) Madrid 358km y 357 km respectivamente.
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
... si abrias Google Earth sin conexion, te salia una pantalla completamente negra. Ni el planeta se podia ver.
Esto pasa si abres por primera vez el GE y tienes desconectada la internet. SI conectas la primera vez estando conectado a Internet ya no tienes el problema de la pantalla negra.
Las siguientes veces que abras GE sin conexión veras el mundo, solo que solo podras ver las imagenes de lugares que hayas visto anteriormente. Claro al 100% de estraming de la resolucióon a la que los viste, hay gente que me ha dicho que no lo pueden ver con altitud de 150mts por ejemplo aun cuando habían visto la imagen anteriormente... el detalle es que no lo habían visto a esa altitud si no a otra mucho mas alta. Parece tonto pero es bueno resaltar este punto.
Siento que la opción de editar mensaje no este disponible... pero es que un usuario un poco cafre tuvo la ocurrencia de editar todos sus post, quedando los demás como idiotas contestando a preguntas no formuladas.
Estoy aprendiendo mucho en este hilo sobre uso de la cache.
Con las versiones anteriores, si abrias Google Earth sin conexion, te salia una pantalla completamente negra. Ni el planeta se podia ver.
Se que en las opciones de usuario del foro noe sta permitido editar mensajes, pero releyendo mismensajes, probablemente sería mas entendible editar algunos de mis mensajes.
Cuando abres GE sin conexión, puedes usar tu cache perfectamente, el detalle de todo esto es que al conectar de nuevo a Internet con el GE abierto al ir a un sitio que no esta guardado en cache no lo actualiza esto por estar usando como "servidor" el cache y no el servidor de google, lo que hay que hacer es darle a la reconexión de servidor para que conecte a google. Esto en el menu archivo. ****Pero aca es donde hay que parar*****
ACA ES DONDE SE INICIA EL PROBLEMA:
Cuando reconectas al server no se que cuestión tecnica hace el GE que hace como si te conectaras por primera vez NO CARGANDO las imagenes del cache guardado... esto lo compruebas desconectando de internet y viajando a algun lugar que estabas seguro tenias guardado. Obviamente si no lo haces desconectado el cargara de nuevo pero no es la idea ya que igualmente perdiste las imagenes de TODO lo que habías visitado anteriormente.
RESUMIDAMENTE El problema con este punto es que si desconectan del "SERVIDOR cache" por asi llamarlo y conectan al servidor de google el GE reescribe el cache, pierdes todo lo que habias logrado y tendrías que sustituir de nuevo el... Leer más ...