Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Hola amigos, haber si alguien me puede echar una mano con un problemilla. Me salen unas líneas gruesas superpuestas cuando paso una ruta que he hecho en el base camp al Google earth, estas salen por los caminos que he marcado la ruta y también por las carreteras, pero por aquí son amarillas. Salen un poco difuminadas y no me dejan ver bien algunos detalles del camino. Haber si alguien me puede ayudar para como quitarlas. Un saludo y muchas gracias.
Hola a todos;
Necesito hacer una explicacion de una ruta y estoy buscando la forma de que la linea de la ruta se vaya creando segun avanza.La verdad es que me estoy volviendo loco buscando info en la red y no consigo encontrar nada sobre esto.A alguien se le ocurre como lo puedo hacer o donde puedo encontrar informacion sobre el tema?
Lo primero, gracias a los dos por vuestras indicaciones. He ido a propiedades, líneas y tengo color "morado", anchura 4, opacidad 50% y la altitud de la línea a 0 metros y sujeta al suelo. Creo que se debería ver, pero nada, no se ver. No sé si habré desmarcado algo en la pestaña ver, pero no hay manera. No obstante, muchas gracias y se os ocurre alguna otra cosa, porfa decídmelo
EmilP64, en todas las referencias que Google Earth hace de la parte superior del navegador, donde está representado el norte, lo denomina "brújula", de lo que podemos deducir que es el norte magnético.
La herramienta "medir" nos da la posibilidad de establecer rutas, dando medidas de longitud y ángulos. Estos ángulos normalmente en topografía se señalizan en grados de sentido destrogiro, a partir de la linea que une el último punto señalado y la dirección del norte magnético.
Esta clara tu explicacion, pero no es lo que busco.
Tengo en "Mis Lugares" varias rutas guardadas, marcadas punto a punto por carreteras, pero principalmente por caminos entre montañas, campos y demas (son rutas a pie).
Cada ruta tiene muchos puntos, y esos puntos marcan lineas rectas entre ellos, que si se suman uno a uno debe dar una distancia total para una ruta en concreto.
Lo que quiero no es mas que sumar todas las distancias entre los puntos de una ruta para que me de la distancia total, en lugar de tener que repetir ese proceso manualmente con la herramienta "Regla".
...de vuelta, a lo mejor ni sabían que existo jaja, en fin, antes que nada muchas gracias a Maquito ya que debido a sus sorpresas respecto al simulador es que me he animado a explorar mas Google Earth y les traigo dos o tres ideas para ganar realismo en su simulador, ya que Google tiene un simulador de vuelo muy reducido en opciones pero con la ventaja de trabajar toda la superficie terrestre, así que sigue siendo mi simulador favorito.
Aqui les traigo unas imagenes:
Este trazo de Linea, representa (a falta de instrumentos en google) el ILS de un aión (Instrumental Landing Sistem) que te guía hacia la pista, la linea roja final esta a la altura del TDZ Touch Down Zone, donde debe tocarse la pista, las lineas rojas pequeñas anteriores representan la distancia en millas nauticas D 10, D 8, D 5, Esto para guiarse con algunas cartas de aproximación Jeppesen que a distintas distancias de la pista nos indican a que altura volar para la aproximación final.
Me podría decir alguien por favor, el significado de las diferentes variables que se introducen en Google Earth cuando editas una marca de posición, ruta o polígono, es decir, a que valores o unidades se refieren por ejemplo la escala: 1,5 o anchura de línea: 2,5. Como se cual es el valor idoneo y de que depende este?
...y ahora uso el compe. El compe es mejor, tiene muuuuuuucchas opciones y es español, pero es algo lioso. No se si te merece la pena el cambio.
En compe hay un foro de ayuda muy bueno. Y en pcdemano lo mismo + otro de OZI (estan picados a ver cual es mejor programa)
Yo uso una la PDA "fujichu" n560 + un gps Q1000P con memoria interna.
(el gps externo es imprescindible) y uso el compepocket para la pda.
Tengo toda Ibiza en autocad y pasada a compe, mapas cogidos de los sitos que te he dicho antes, y tengo uso el "mapsourf" de garmin y una copia de sin rencor para hacer rutas.
Todos los mapas los cargo en la pda y asi puedo ver por donde voy.
Ademas he descubierto que con wikiloc se pueden seguir los trac en el sigpac
Yo tengo la vocacion fustrada de maestro (entre otras) Me gusta enseñar lo que se, y disfruto con ello. La unica pega es que soy muy muy muy torpe con el teclado
Hola, estoy trabajando con una herramienta que se llama TIME SPAM, alguine la conoce? es como una linea de tiempo que hace un recorrido especifico a traves de una ruta. Queria saber si hay alguna manera de crear los archivos de una forma mas omenos automatica, es decir teniendo una ruta dibujada en google earth, insertarle el time spam sin tener que programar en exceso...
Muchas gracias... Leer más ...
tengo esa pregunta, no se si yo puedo agregar o crear carreteras para una ciudad
hola denys si te puedo ayudar hasta donde yo se tu no las puedes agregar salvo con la herramienta" añadir rutas" puedes trazar lineas que se asemejen a calles ahora si es una ciudad que el google tenga la calles (no todas la tienen)puedes activar en CAPAS el item. carreteras
En Google maps uno puede cambiar la ruta de una dirección solicitada "desde aqui" "hasta aqui" simplemente arrastrando la linea de ruta generada por la busqueda a una ruta nueva... por ejemplo no ir por calles si no por carreteras...
Como hago esto en GE? quiero que me de una ruta automatica diferente a las que me genera... y no permite arrastrar como lo hace google maps.
No quisiera molestar mucho, pero quisiera saber como se puede ver una ruta con diversos waypoints pero que pase por carreteras, no que una estos en linea recta.