hola Panzer, bienvenido al foro, lamentamos el incendio en tu montaña, y las pérdidas que se ocasionaron por ello.
Yo también lo siento india, pero asi es la vida, un loco lo prende... y se acabo, solamente podemos ayudar a reforestarlo. Ahora se estan abriendo nuevas pistas forestales que antes no estaban, y de ahi mi interes por actualizar las imagenes, ahora mismo no se ve nada al ampliar mucho el zoom, nos vendría bien la actualización para ubicar mejor las zonas reforestadas y las clases de cada zona,... pero si hemos podido hacerlo hasta ahora, podremos seguir haciendolo sin la actualización.
Hola, buenas a todos. Quería saber si se puede presentar una petición de actualizar una zona en Google Earth, ya que no tiene nitidez, al ampliar el zoom no se ve, es más, creo que desde hace 5 años no se actualiza, porque la montañaesta llena de árboles en vez de estar arrasada por el fuego, que sucedió en 2.005. ¿Se puede pedir en algún lugar?
Aprovechando que eres administrador, Te agradecería me dijeras en que periodicidad se actualiza la cartografía del planeta, en especial España. Estoy siguiendo una zona de Denia (Alicante) y observo que no esta actualizado desde el 2004. ¿Habría alguna posibilidad para actualizar las zonas que me interesan? ¿Hay algun probgrama que este mas actualizado que el que estamos utilizando, para poder ver fotos mas actualizadas?
Con Google Earth, no puedes tomar instantaneas actualizadas. Las imagenes se actualizan cuando Google Earth tiene nuevas fotografias, pero aveces tarda años en actualizar una zona.
No existe Google Earth en tiempo real y no ves ni una sola foto mas, con el de pago que con el gratuito. Las imágenes son las mismas.
Dicen que tarda un par de semanas en subir las fotos de Panoramio.
Lo de los nombres incorrectos es muy dificil. Teoricamente el dato viene de organismos oficiales, por tanto, el error debe venir de ahi. Pero los datos no se suelen actualizar locialdad a localidad, a menos que sea un error en una ciudad importante.
No creo que no vas a conseguir nada, pues incluso algunos gobiernos han estado diconformes con informacion publicada y no han conseguido casi nunca que se les haga caso.
De esas forma se publican los puntos que aparecen marcados con una "i" en Google Earth.
Sobre las mejoras de nitidez de tu localidad, nadie sabe cuando se produciran. Normaslamente depende de la densidad de población... las zonas con mucha poblacion (capitales, etc) suelen ser prioritarias.