Buscando en foro de GPS y Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Gracias por responder de inmediato.
El problema es que la cámara no sigue la dirección de la ruta. La cámara está desplazada lateralmente y se ve el registro del "viaje" como si estuviera en el lateral del recorrido y no en el eje de la ruta. ¿se entiende?
Ejemplo: si el sentido del desplazamiento de la ruta exportada es con rumbo 360º, la cámara apunta hacia el rumbo 090º.
He tocado todos los controles de la solapa viajes, sin lograr cambiar esto. Puedo cambiar el angulo de la cámara, la velocidad, la altura, etc. pero no que la cámara apunte hacia el recorrido de la ruta.
Mi version de Google Earth es la 7.0.1.8244 (beta) del 29/10/2012
Hola a todos. No he probado la version plus de goolge earth, pero sí earthbridge que ancla un archivo KML.
Mi pregunta es la siguiente. Al poner el GPS y un águnlo de visión 3D de tal forma que en la parte de arriba de la pantalla veo el horizonte, el icono de "mi posición" que se sitúa en el centro de la pantalla, queda muy lejano, con lo que en realidad veo con mucha claridad lo que está detras de mi posicion (en la parte de abajo de la pantalla), pero veo muy lejano lo que está a mi alrededor.
En programas como el compgs Twonav, cuando cargas fotos satélite, la posicion se sitúa en la parte de abajo de la pantalla, con lo cual tienes mucha más vista "por delante" que por atrás de tu posición. Mi pregunta es, si existe alguna aplicación con la que se pueda modificar esto, o si la version plus lo permite, o si no hay otra opcion que ver la posicion en el centro de la pantalla.
Gracias y un saludo.