Buscando cómo solucionar un pequeño problema con Google Earth, me he topado con este Foro y veo que es bastante interesante, así que aquí estoy, como uno más, y en el que espero poder aportar lo poco que pueda saber.
Voy con el tema, y agradezco de antemano vuestra ayuda.
Dispongo de polígonos con multitud de puntos, y me pregunto cómo se puede cambiar la ubicación geográfica de dicho polígono de forma global. Hasta ahora lo que he hecho ha sido generar el kmz/kml, pasarlo a AutoCAD, trasladar a la nueva posición y volver a generar el kmz.
La pregunta es si hay alguna forma de hacerlo directamente en GE, porque el proceso que sigo es tedioso.
Con mi PC de escritorio he subido algunas fotos, las misma la puedo ver en mi Notebook, pero cuando voy a la segunda PC no estan las fotos. He hecho algo mal o debo hacer algo en mi 2º PC?.
Mario Bustamante
ingbustamante@arnet.com.ar
En este tema no estoy puesto
Es posible que estas fotos se queden en el googeearth del primer ordenador.
Quizas deberias ir a guardar como (no estoy seguro)
Con mi PC de escritorio he subido algunas fotos, las misma la puedo ver en mi Notebook, pero cuando voy a la segunda PC no estan las fotos. He hecho algo mal o debo hacer algo en mi 2º PC?.
Hay que poner los decimales con puntos, no con comas. 42.341,-3.702
Los puntos se puedem meter en googlrearth en Volar a.
Ese punto esta a 180 m el este de la Catedral. Ese error debe ser por que el googleearth trabaja con un datum WGS84 y tu mapa sera ED50, o Europa 50.
Lo de los Datum es complicado. Busca en Wikipedia. Los errores siempre seran los mismos.
A ver tengo por ejemplo puetso como ubicación geografica un punto que he sacdo del google maps con las siguientes coordenadas ( 42,34047,-3.69932), a partir de esto saco el resto de coordenadas como pior ejemplo la catedral de burgos con estas coordenadas (42,341,-3.702) pero al ponerlas en el google maps me lo pinta en otro sitio.
¿podeis resolver,e la duda?
Gracias
Tengo un plano en autocad, donde tengo ubicados una serie de puntos, y me gustaria saber como puedo conseguir las coordenadas de esos puntos para dibujarlos en google maps.
He conseguido sacar las coordenadas geograficas , pero cuando las marco en el google maps no me coinciden los puntos, q puedo hacer?
Muchas garcias
Hola, primero que todo espero estar realizando este proceso correctamente es mi primer foro y tengo entendido que hay una serie de parámetros de comportamiento para el correcto funcionamiento así que si lo hago incorrecto informenmelo y por favor disculpen.
1) Ya he leído las características de cada una de las versiones incluso he bajado la versión gratuita de 7 días y no veo la diferencia con mi anterior versión gratuita. ¿por que?
2) no hay manera de bajar la foto con buena resolución? ya que necesito intervenirla en Photoshop o autocad
...googlemaps con el programa googleMV muy sencillo (sin abusar, que te cortan el sumunistro por un dia)
Todo ello gratis y legal
Yo usé el OZI y ahora uso el compe. El compe es mejor, tiene muuuuuuucchas opciones y es español, pero es algo lioso. No se si te merece la pena el cambio.
En compe hay un foro de ayuda muy bueno. Y en pcdemano lo mismo + otro de OZI (estan picados a ver cual es mejor programa)
Yo uso una la PDA "fujichu" n560 + un gps Q1000P con memoria interna.
(el gps externo es imprescindible) y uso el compepocket para la pda.
Tengo toda Ibiza en autocad y pasada a compe, mapas cogidos de los sitos que te he dicho antes, y tengo uso el "mapsourf" de garmin y una copia de sin rencor para hacer rutas.
Todos los mapas los cargo en la pda y asi puedo ver por donde voy.
Ademas he descubierto que con wikiloc se pueden seguir los trac en el sigpac
Yo tengo la vocacion fustrada de maestro (entre otras) Me gusta enseñar lo que se, y disfruto con ello. La unica pega es que soy muy muy muy torpe con el teclado
Y si no es triangular... se puede dividir en triangulos.
Pero esta pregunta no es de Google Earth... con Google Erath no lo puedes calcular.
Un gusto, verte por aqui, Laloba.
¡¡JA!!
Todavia me acuerdo:
Superficie de un triangulo = Raiz de Px(P-a)x(P-b)x(P-c)
siendo P el semiperimetro (la suma de los tres lados dividido por dos) (Esta formula es exacta).
Si tienes el terreno en el GE, lo puedes descomponer en triangulos y medir cada lado del triangulo y aplicar la formula. Si el poligono tiene muchos lados sera muy lioso.
Todavía me acuerdo de la ultima superficie que calcule antes de que se inventase el autocad.
Y si no es triangular... se puede dividir en triangulos.
Pero esta pregunta no es de Google Earth... con Google Erath no lo puedes calcular.
Un gusto, verte por aqui, Laloba.
¡¡JA!!
Todavia me acuerdo:
Superficie de un triangulo = Raiz de (p-a)x(p-b)x(p-c)
siendo p eel semiperimetro (la suma de los tres lados dividido por dos) (Esta formula es exacta).
Si tienes el terreno en el GE, lo puedes descomponer en triangulos y medir cada lado del triangulo y aplicar la formula. Si el poligono tiene muchos lados sera muy lioso.
Todavía me acuerdo de la ultima superficie que calcule antes de que se inventase el autocad.