os dejo solo el kmz que me tengo que poner a buscar ya! un lugar para poner esque no tenia planeado encontrar el lugar
Este circuito se encuentra en la costa de Ain-daib
El Circuito de Ain-Diab fue un circuito de carreras de Fórmula Uno construido en 1957, al sudeste de Ain-Diab en Marruecos, que usaba la carretera costera existente y el camino principal que une Casablanca y Azamor.
El trazado de 7.618 m. fue diseñado por el Real Club de Automóviles de Marruecos y recibió la plena aprobación del sultán Mohammed V. Su construcción demoró seis semanas. El circuito albergó una carrera de Fórmula Uno en 1957, el cual fue un evento fuera del calendario del campeonato. El 19 de octubre de 1958 fue la sede del Gran Premio de Marruecos de 1958, carrera final en la Temporada 1958 de Fórmula 1, la que fue ganada por Stirling Moss a bordo de un Vanwall, completando las 53 vueltas en 2h 09m 15.1s.
Hubo un terrible accidente durante la carrera, cuando el motor del Vanwall de Stuart Lewis-Evans explotó, lo que hizo que el auto se volcara y chocara. El piloto sufrió graves quemaduras, muriendo en un hospital de Inglaterra seis días después.
Amigooo !!!!!
Pos no lo sabia jaja, si que pensaba que tenia que haber alguna manera de quitarlas pero como no lo sabia pues, ha hacerlo con el paint, no queda otra gracias
Por cierto con que me adivineis el aeropuerto vale, porque yo no se que es el circulo jajaja, si alguno de vosstros encuentra algo de informacion sobre eso pues se le agradecera.
Bueno una pista, que es cierto que es un poco dififil ponerte a buscar aeropuertos:
Como os habreis fijado el aeropuerto se encuentra en un pais desarrollado (ver infraestructuras tales como carreteras,restaurantes y posiblemente zona de ocio ), pero claro este dato sigue siendo insuficiente ( bueno africa lo descartas ya ) .
Bueno sin mas preambulos la pista:
El lugar que buscamos se encuentra en aquel continente donde más "hermanos" han luchado y muerto (conflictos armados ) a lo largo de toda la historia de la humanidad.
Una pena ,pero bueno
Hola,
para acompañar a un proyecto que estoy haciendo y que incluye una ciudad donde indico el trayecto que hice, imprimo pantalla cada cierto nº de coordenadas, el problema no es sólo que es engorroso, sino que al tener varios cortes, no me suele coincidir las carreteras porque puede que de una esquina me falte un trozo cuyo ángulo se haya perdido al buscar el siguiente tramo, etc.
¿hay alguna forma de obtener la imagen de un sitio completo?
He agregado el propios hice el ejemplo de las salidas y de las entradas de la carretera A7 en el norte de España. ¿cualquier persona tiene el conjunto de España?
Veo los puntos kilometric pero usted no puede enderezar tecleo con su ratón para hacer "excepto en mis lugares" (save in my places). Soy más mirando algo como esto por ejemplo (paradores nacionales de espana): bbs.keyhole.com/ ...Post950314
pero entonces para las salidas de las carreteras para el conjunto de España. Pienso que tengo hacer el kml-archivo mismo pero es mas trabajo para el conjunto de España. Cualquier consejo sigue siendo agradable.
Pero no veo ninguna puntos kilometric además de las carreteras en Google Earth que puedo ahorrar a kml/kmz. He dado vuelta a todas las capas en pero no lo veo. ¿Cuáles son yo que hace mal? Esperanza usted puede ayudarme.
Bas, poco mas te puedo ayudar.
Lo unico (supongo que lo sabes) es que los numeros de salida coinciden normalmente con el punto kilométrico... (excepto en casos donde hay varias salidas en ese mismo km).
Necesito la capa del kml de salidas de carreteras utilizar en los SIG (sistema de información geográfico). Ver tan solamente estos puntos no es bastante desafortunadamente. Y los puntos kilometric no son salidas. Pero gracias por su ayuda.
Otra opcion seria instalarte en el pc el TommTomm . Existe una version tipo simulador , que te hace la ruta igual que en el navegador de serie y asi puedes saber la ruta y la ditancia.
Si encuentro el enlace te lo pondre aqui
Espero que te sirva
gracias jolufer, conocia esta opcion, pero no me sirve. resulta q en mi trabajo esa utilidad seria muy valiosa, ya q constantemente estamos buscando puntos kilometricos. por eso aun utilizo paginas amarillas, pero si consiguiese tener ya los datos en mi pc, iria mas rapido y no dependeria solo de la conexion
Por lo poco que se , me parece que solo puedes medir distancias en recto con la regla que tienes en la barra superior , pero espera que entre alguien mas experto
me gustaria saber si es posible usar el google earth para buscar puntos kilometricos exactos, se q en la web de las paginas amarillas se puede, y por eso supongo q en este programa tb. pero no se como hacerlo. alguien me echa una mano y me lo explica?, gracias