Se encontraron 9 comentarios sobre Buscar Coordenadas en el Foro de Comunidad Google Earth
Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
En buscar, debes colocar en la casilla de volar a: 36 44 58 N, 5 16 11 W. y ejecutando el vuelo te llevará al sitio.
Por otra parte, en <heramientas><opciones><vistas 3d> activa "grados, minutos, segundos", y así moviendo el puntero verás en parte inferior las coordenadas así expresadas, de acuerdo a la situación en que coloques este.
Estoy haciendo una base de datos con excel sobre topónimos(tabla dinámica que los busque según tipo, nombre...). Se que la nueva versión de pago de google earth pro te permite importar archivos de excel lo que pasa es que no se si me permitírá seguir haciendo la búsqueda dinámica o solo importa tablas fijas (lo cual no me permitiría buscar topónimos).
Por otro lado al importar los datos de excel a google earth, si tengo las coordenadas de los topónimos me transforma directamente el archivo a kml no?
Percha dijo:
Me he vuelto a leer todos los post haber si me acabo de aclarar, pero que no, que no me entero leñe.
Las coordenadas són estas N4123270 E219480, puede ser que no ponga bien las comillas? Me han asegurado que están bien.
Y luchana contesta:
Tiene pinta de ser coordenadas UTM universal transversal de mercator
(Puedes verlas activando esa casilla en opciones de googleearth / vista 3d)
N4123270 E219480, lo digo por que N tiene 7 cifras y E tiene 6
Pero hay un problema: La E va desde 233770 hasta 766500
En el compe (un programa de gps) me dice que esas coordenadas, en la zona 30, pasadas a grados decimales serian:
N37.2137702 W0.1611922
Si quieres saber el punto exacto pon en en buscar en googleeath
N37.2137702 W0.1611922 y te llevara exactamente al punto. (a unos 80 km al este de Cartagena)
En buscar puedes poner N37.2137702 W0.1611922
grados decimales 37.2137702 -0.1611922 (- es oeste y + este)
grados minutos decimales 37 21.4538 -0 16.2015 (ojo espacios)
grados minutos segundos 37 45 33.22 -0 16 11 22.23 (ojo, espacios)
Pero no se le puede pedir que busque coordenadas UTM
Hola,
para acompañar a un proyecto que estoy haciendo y que incluye una ciudad donde indico el trayecto que hice, imprimo pantalla cada cierto nº de coordenadas, el problema no es sólo que es engorroso, sino que al tener varios cortes, no me suele coincidir las carreteras porque puede que de una esquina me falte un trozo cuyo ángulo se haya perdido al buscar el siguiente tramo, etc.
¿hay alguna forma de obtener la imagen de un sitio completo?
1- Antes de enviar usar la función "buscar" para comprobar que no se ha enviado antes. Si fuese así pero tenemos alguna aportación diferente o amplicación de la información, sumar nuestra aportación como respuesta a este mensaje, mejor que abrir un nuevo tema.
2- Se pueden mandar: preguntas tecnicas, dudas de funcionamiento, etc... pero siempre relacionados con Google Earth. Cuando mandemos puntos, al menos, lo haremos con coordenadas, foto (con coordenadas) o con fichero KMZ.
3- Se puede enviar cualquier punto, con independencia de quien fue su primer "descubridor".
4- Los Moderadores consideraran la posibilidad de fusionar los puntos repetidos o que hablen del mismo tema en otros hilos principales.
Intentaremos ampliar estas normas y consejos para el mejor funcionamiento de nuestro foro y para el mejor aprovechamiento por parte de todos los usuarios.
Vamos a poner un ejemplo de como buscar las coordenadas de un punto mediante latitud y longitud formato GMS (siglas de formato en Grados, Minutos y Segundos).
En este caso buscamos un importante crater procedente de un Meteorito que descubrió un aficionado español en el desierto del Sahara.
Introducimos en el recuadro de "Volar a" 21 44' 17,17" 19 20' 38,81" y pulsamos la tecla "return".
Observemos que el formato es distinto al que nos da cuando miramos las propiedades de un punto (placemark) con Google Earth (21º 44' 17,17" N 19º 20' 38,81" E)
por favor nesecito saber cuales coordenadas son las mas usadas en colombia