Se encontraron 13 comentarios sobre Cargar Kmz en el Foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas
Buscando en foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
De todos modos, yo intentaria primero descomprimir el KMZ a KML a ver si el error es de compresion o de sintaxis y si no da error lo intentaria cargar como KML, a ver si asi pasa.
Muy estimados compañeros. no se si es el foro adecuado para exponer mi problema. pido disculpas si no lo es
La cuestion es que al intentar abrir un archivo kmz , me sale el error que adjunto en la imagen , y no se si se puede arreglar, el archivo en cuestion contiene gran informacion que no me gustaria perder
Hola!
Hace poco más de un mes, mientras abría el GE, me apareció un mensaje ofreciendo una actualización. Al aceptarlo, luego del tiempo de instalación aparece un aviso de Error y borró todo, lo nuevo y lo viejo.
Hice todo tipo de intento para recuperar el programa o para cargar una versión anterior, pero al finalizar la carga me informa que no puede abrir la Clave: UNKNOWN\KmlPhotoOverlayCoClass.Km\PhotoOver.1.0\CLSID
¿Cómo se soluciona esto? ¿Deberé renunciar a GE para siempre?, ya que hacía tiempo que lo había instalado.
Agradeceré una pronta solución a este problema, o por lo menos sugerirme otro programa similar al GE.
¡Gracias!
...que no he podido arreglar, hace varios meses que no me sale la brújula en los comandos y si hago piruetas o me entretengo con algo me desoriento). Ahora solo tengo que seguir tu ruta y listo!!!! GRACIAS
Me alegro os gustara. Moyito, para navegar porqué no utilizas el plugin gps Creador puntos Gps
Solo tienes que introducirle el código del aeródromo, y te genera el kmz que te indicará siempre la dirección y distancia al mismo. También puedes poner las coordenadas del punto que quieras, y cargar en google los kmz que quieras y activando y desactivando los kmz crearte las rutas y así no tener que tener activadas las rayitas de las rutas.
Tambien es interesante en vez de con google a través del sitio este hecho con el api que además es multiusuario y algún dia saludarnos en línea Simulador a través del api
jlbenito
Copia el siguiente código y guárdalo como html.
Hay dos "polyline" senzillos clickables y cada uno con su ventana informativa.
Espero que te sirva para tu mapa y solucione el problema de cargar el nuevo mapa en la misma ventana del navegador.
<html >
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"/>
<title>Clickable Polyline</title>
<script src="http://maps.google.com/maps?file=api&v=2&key=abcdef" type="text/javascript"></script>
<script type="text/javascript">
function initialize() {
var map = new GMap2(document.getElementById("map_canvas"));
map.setCenter(new GLatLng(37.444, -122.1419), 14);
function createClickablePolyline(polyline,myhtml) {
var line = polyline;
GEvent.addListener(line, "click", function(latlng){ map.openInfoWindowHtml(latlng, myhtml); });
return line;
}
var polyline = new GPolyline([
new GLatLng(37.4419, -122.1419),
new GLatLng(37.4519, -122.1519)
], "#ff0000", 5);
var myhtml = '<h2>Nombre 1</h2><a... Leer más ...
Buenas, soy nuevo en esto y buscando buscando he encontrado la forma de descargar las rutas que tengo en el GPS para verlas en Google Earth, pero lo que no encuentro es la manera de hacer lo contrario, crear una ruta en Google y pasarla al gps, alguien sabe si se puede hacer esto?
He encontrado este programa, lo he probado y parece que funciona. Es realmente sencillo y no hay que recurrir a codigos. Solo cargar la imagen y situarla. The KML Screen Overlay Maker Utility
Y por lo que veo hay unas cuantas herramientas interesantes en ese mismo enlace. Como para perderse un buen rato, en un ratín que he hecho una pequeña navegación por ellas, me he dado cuenta lo desfasado que anda uno.
Ruta por el Parque Nacional de Ordesa, guiada por GPS
Esta es una ruta que parte desde el aeródromo de Santa Cilia de Jaca (incluido en el fichero de aeródromos privados) dirección este, y que bordea el Parque Nacional de Ordesa, volviendo al aeródromo de Santa Cilia. Está diseñada para el avión Cirrus y se tarda mas o menos 40 minutos. Al cargar el fichero klm aparecen las capas, cada una un punto de la ruta. Según se van seleccionando nos saldrá una flechita abajo a la derecha según la imagen que nos indica el rumbo y distancia a ese punto. En cualquier momento se puede seleccionar otro, desactivando el anterior y da los datos nuevos. ¿Alguien se anima?
Hola maquito.
Creo que no funciona ninguna de las superposiciones de pantalla porque las imágenes esta direccionadas a la carpeta google earth que tienes en mis documentos (los tuyos). Tu solamente podrás verlas.
Soluciones :
- Subes las imágenes a un servidor (estilo Imageshack o Subefotos) y sustituye la dirección del archivo en los KML y vuelve a subirlos. Esto hará que cuando queramos utilizar la superposición, vaya a cargar la imagen donde está alojada.
- Exportar el archivo desde MIS LUGARES (en Google Earth, "guardar lugar como") y volverlo a subir. Esto hará que el archivo de imagen quede incluido en el KML. En este caso el archivo pesará un poco más de lo que lo haga la imagen. Puede ser un problema al subirlo al foro si las imágenes pesan más de 150 Kb.
Hola lo que describo me funciono prueba si te sirve:
buscas en google la descarga de un archivo que se llama shp2kml creo te te lo paso por el archivo adjunto, despues de que en tu shapefile has creado los registros neceasrios con los campo de vinculos y/o direcciones url, lo guardas.
luego ejecutar el programa que te comento, y te pide cargar el shape a convertir a kml, alli podras configurar que campos deseas que tu kml tenga y entre los seleccionados debe estar el de los vinculos.
digitas la informacion que tye solicita (nombre del kml y demas) y finalizar.
cuado lo cargas a google earth y pinchas sobre su icono el arroja el globo de informacion y alli tienes la informacion de los campos que introdujiste.