A las 03:34 hora local en Chile, en el día de la fecha, comenzaron a sentirse varios sismos en diferentes regiones.
El USGS añade que el epicentro del temblor se localizó en el mar, a 59 Km de profundidad, por lo que ha emitió una alerta de tsunami para varios países de la zona. Permanecen bajo vigilancia Colombia, Panamá, Costa Rica, la Antártida, Ecuador, Chile, Perú y Hawaii.
En el kmz solamente se rescata algunos focos en las diferentes regiones, según la USGS para hoy, hasta este momento.
En el siguiente archivo que puedes visualizar en Google Earth se pueden ver los corredores urbanos regionales de Colombia, la mayor concentración de capitales, municipios y desarollo de dinámicas económicas, sociales y territoriales se presentan en el centro del país, teniendo poca conexión con las costas solo (Buenaventura), el país debe de tener en cuenta que los polos de desarrollo económico tambien se deben de expandir a las costas, Colombia es uno de los paises con mayor cantidad de kilometros de costas, además cuenta con una gran ventaja, costas en el océano atlántico y pacífico. Sería de gran importancia expandir el mayor corredor urbano con que cuenta Colombia hacia estas costas (Atlántica y Pacífica) para poder generar polos de desarrollo economico, social y territorial en cada una de ellas.
En el archivo puedes visualizar los corredores urbanos regionales (Rojo), Departamentos de la ecoregión, Descripción en Wikipedia de ciudad capital y relación de flujos de movimiento (Flechas Blancas).
Para una mejor visualización del archivo recomiento activas las siguientes capas de Google Earth... Leer más ...
...nuevo y casi no se nada de estos temas aunque empiezo a trabajar con sistemas de posicionamiento global o GPS y mi problema es que necesito montar unos mapas sobre google pero no he podido por que aunque tengo el mapa en formato WMF cuando lo monto sobre google earth y hago acercamientos la imagen se ve muy borrosa hasta el punto de no verse casi nada.
Otro punto es que he tratado de pasarla la imagen de WMF a formato MAPINFO pero queda muy borrosa también y he tenido mil inconvenientes de hacerlo
Por otro lado cuando la imagen de la ciudad donde estoy que es ARMENIA en Colombia hay muchas nubes sobre ella lo que impide que pueda cuadrar el bendito mapa con formato WMF sabes como hago para quitarle las nubes para que la imagen la pueda cuadrar mas fácil??? (Anexo Archivo)
Otra cosa es que antes google earth dejaba ver las vías o el callejero sobre la ciudad para asi poder cuadrar mas fácil mi mapa y ahora cuando entro a la sección de callejero no es sobre el mismo google earth si no en otra ventana lo que no me deja ver las calles sobre la imagen del google earth inicial.
Podrían darme una ilustración de cómo hacer con esta situación que me esta enloqueciendo y... Leer más ...
Aqui en Colombia los monumentos y homenajes se hacen en......
interesante joxcor,podrias poner el KMZ del lugar asi queda completo el post ? un saludo amigo , A.... pegate una vuelta por aqui que de este lados somos pocos www.google-earth.es/ ...bicaciones