Al ser una zona remota de bosque con sotobosque muy denso la dificultad de encontrarlos sin la ayuda de algún método de posicionamiento es grande.
De momento se me ha ocurrido que como que dispongo de las referencias catastrales que definen los polígonos y parcelas de esas fincas he ido a la web del catastro, me he descargado la información de polígonos y parcelas en formato kmz y los he introducido tanto en el Google Earth como también en el GARMIN 750t. De esta manera tengo así de entrada una buena referencia de por donde tengo que empezar a buscar.
Como ya he dicho antes esos mojones deberian de estar a lo largo de una línea recta que separa dos polígonos distintos. Al cargar el kmz de ese polígono en Google Earth veo esa línea perfectamente. Hasta aquí todo bien.
El caso es que cuando he empezado a introducir las coordenadas antiguas de posición de esos mojones he tenido varios problemas.
En primer lugar los datos vienen en un formato distinto del que Google Earth entiende y he tenido que convertirlos. Para ello he utilizado un conversor de formatos de la web del Institut Cartogràfic i Geològic de... Leer más ...
...entra con fuerza en el mercado mundial en competencia directa con los grandes jugadores.
En concreto el CH-4 ya ha sido exportado a varios países, entre los que destacan: Egipto y Arabia Saudí.
Afortunadamente, no se si por iniciativa del gobierno o por alguna filtración, he encontrado un vídeo en el que se muestra las imágenes del propio drone durante los ejercicios.
En el vídeo se aprecia como el drone prueba la cámara y la visión térmica o FLIR, mientras sobre vuela la zona.
Además, me he tomado las molestias de buscar las localizaciones o lo que ve el drone en cada toma o momento, y que os adjunto más abajo.
En el HUD del drone se ve que estan pixeladas información sensible, entre ella, las coordenadas. Pues la verdad, que se lo podían haber ahorrado ¿NO? jajajaja.
El Estadio del equipo de Primera D Liniers de San Justo (Argentina) en google maps/google earth.
Vaya vaya vaya parece que un campo torcido de fútbol ha llamado la atención de los periodistas.
Se descubre así un error de 30 años, gracias a google maps/ google earth se descubre un campo de futbol irregular y/o torcido.
Se tendrán que pasar por el foro para obtener material de primera jejeje.
Hola a todos, me he registrado en este foro para mostarles esta imagen, que o es una broma de google, o es algo que se va fuera de toda lógica, ya que como van a ver en las imágenes, que no he modificado, pueden buscar las coordenadas para verlas ustedes mismos, se ve en marte a 2 sujetos, al parecer un hombre y una mujer. Lo más increíble es que el hombre, que se ve más nítido está mirando al cielo (o al suelo) pero no lleva ningún tipo de traje, sino que encima va en manga corta! por mucho protector solar que te eches no creo que sea bueno. O es una falsa, un error, o es un superhombre o un ser extraterrestre antropomorfo que no le afecta el sol. Les dejo la imagen y opinen ustedes mismos. Un saludo.
Pulsen este enlace para verla grande y poder verlo claramente: imageshack.us/f/37/cercao.png/ (cuando entren en la pagina vuelvan a pulsar la imagen, asi se agranda)
Entendo que GE utiliza ortofotos de muy diversas fuentes. No tienes más que acercarte a una zona y ver como el copyrigth cambia (P.ej. acercate a las islas Canarias y veras como el Copyrigth de las imágenes es de GRAFCAN, empresa publica del Gobierno de Canarias)
El formato disponible varía. En andalucia son de Instituto Cartográfico de Andalucia y están en formato SID. Estas ortofotos son públicas y a veces gratuitas como en el caso de Castilla la Mancha (creo).
Si quieres alguna zona en concreto se podría buscar y seguro que Gvsig las lee sin problema.
Si quieres alguna zona sin afinar demasiado, siempre podrías guardarla como imagen la vista de GE y luego con unas coordenadas conocidas meterlo en un SIG.
Lamentablemente con gvsig no he profundizado pero con ARCGIS no hay problema.
Saludos,
Tengo un problema a la hora de buscar las coordenadas sucede q la misma coordenada q me muestra el Google Earth cuando la voy a buscar para q me lleve a ese punto, me lleva a un lugar totalmente diferente Por ejemplo 12 26'44.39"N,71 38'23.52"O esta coordenan es de Colombia la saque del mismo Google Earth y cuando la busco me lleva a Cancun, Mexico, alguien me puede explicar q sucede
glopez, No disponemos de ningún método automatizado para la extracción de las coordenadas de los archivos kmz.
Como le digo a Antonio, puedes programar contra Xml.
Si no puedes editar el archivo (abrir con/bloc de notas) y buscar los datos dentro de la etiqueta <Coordinates></Coordinates>.
Y en último caso prueba en www.zonums.com/online/kml2x.php
Puedes buscar el sitio a mano, sin más complicaciones, guiándote de la indicación de coordenadas en la parte inferior de la pantalla. Pero lógicamente debes hacer que estas indicaciones se muestren en el formato con que tu las buscas.
Para ello accede <herramientas><opciones> y cambia mostrar long/lat a UTM.
De todas maneras, por experiencia te digo, que Google Earth es más preciso mostrando coordenadas en GMS, por lo que si haces la conversión teniendo en cuenta que el huso del lugar para UTM es 19 y el hemisferio es S, obtendrías el punto equivalente:
hola migos soy nuevo en el foro , y kise abrir un nuevo tema de coodenadas por ke no coincidia con el anterior.
miren me pasaron unos puntos topograficos y por curiosidad lo kise buscar en el earth, pero la buskeda fue a u.s.a. y ese punto es en el peru...
uno de los pupnto es :
Si _polifemo yo revice el codigo donde puedes buscar una ubicación y utiliza el loockAt con ese método que tu me comentas, yo me puse a probar y en una de las paginas que me pasaste crean un lookAt y le pasan coordenadas y la distancia donde debe pocisionar la camara, entonces agarre uno de esos ejemplos y lo adapte al codigo que tengo y si realizo el zoom, ahi se me cumplica un poco la forma de trabajar si son varias coordenas que tiene que mostrar (por ejemplo un recorrido por un estado), pero ya es un adelanto y con eso del alguna manera lo resuelvo.
¿Deduzco entonces que has conseguido que tu página interprete correctamente la parte del código correspondiente al LookAt? Yo no lo conseguí.
Te lo comento por que en ese caso, si loque quieres es hacer recorridos tienes objetos mas apropiados ( code.google.com/ ...gxplaylist // code.google.com/ ...rprimitive ).
Si lo que tu dices de los kml es cierto, y yo trabajando siempre sobre ellos. Estos se generan de forma dinamica de la base de datos, pero yo los he revizado y... Leer más ...
Si _polifemo yo revice el codigo donde puedes buscar una ubicación y utiliza el loockAt con ese método que tu me comentas, yo me puse a probar y en una de las paginas que me pasaste crean un lookAt y le pasan coordenadas y la distancia donde debe pocisionar la camara, entonces agarre uno de esos ejemplos y lo adapte al codigo que tengo y si realizo el zoom, ahi se me cumplica un poco la forma de trabajar si son varias coordenas que tiene que mostrar (por ejemplo un recorrido por un estado), pero ya es un adelanto y con eso del alguna manera lo resuelvo.
Si lo que tu dices de los kml es cierto, y yo trabajando siempre sobre ellos. Estos se generan de forma dinamica de la base de datos, pero yo los he revizado y ninguno tiene lookAt. Lo que le ponen es visivilidad 1 y lei por ahi que ya con eso GE enfoca la camara. Solo que por lo que entendi el lookAt es mucho mas potente, ya que puedes darle un angulo a la camara y otras cosas mas.
Bueno en esa pagina lo que hay es un API bastante sencillito (no se si eso abarque todo), pero esta es la ruta code.google.com/ ...umentation.
Me gusto participar en este foro aprendi algo nuevo.
lomd, curioseando en tu link, fijate que el ejemplo del "hello earth" (arriba a la izquierda) thematicmapping.org/ ...earth.html si se realiza un zoom. Utiliza un método llamado findlocation sobre un objeto de clase GEarthPanel. este parece que trabaja sobre un string, pero tal vez coja objetos GLonLat, o directamente coordenadas. Si no debe haber uno equivalente para coordenadas.
Un consejo: dices que el proyecto inicial está hecho con VB, eso debería permitirte trabajar contra los Xml (o si no, tal vez con Ajax) y buscar dentro del kml las etiquetas LookAt o Camera y de ahí extraer las longitudes y latitudes. Así, una vez determinado el método que precises (findlocation o el que sea) le pases los parámetros de acuerdo a la sintaxis.
Es mas facil de decir que de programar, claro pero creo que funcionaría
Respecto al tema de la versión, espero que no. Como empecemos con problemas de compatibilidades mal asunto.
¿Una última cosa, donde está el acceso al API de la página que has linkado?, no lo encuentro por ningún lado
Hola Pafou. Yo veo dos posibles soluciones a tu problema.
- Puedes organizarte tu archivo para que las distintas entidades salgan estructuradas en distintas carpetas (ver ejemplo en bbs.keyhole.com/ ...er=1277270 y ahí buscar el link de descarga de kmz) de modo que dando doble clic sobre cada entidad automaticamente google te llevará al archivo que buscas.
-Puedes programar con .net, o java o cualquier lenguaje contra Xml para ir obteniendo las coordenadas de la entidad buscada.
El primer método es mas laborioso pero no requiere conocimientos de programación. No obstante ambos metodos son trabajosos; por lo que deberás plantearte antes si te compensará tanta dedicación, es decir, si tu trabajo es puntual o por un breve periodo de tiempo puede que no te compense perder el tiempo que habría que dedicarle. Tú decides.
Aquí te podemos echar una mano (asesorar), pero en ambos casos necesitaremos conocer la estructura del archivo kml utilizado
En buscar, debes colocar en la casilla de volar a: 36 44 58 N, 5 16 11 W. y ejecutando el vuelo te llevará al sitio.
Por otra parte, en <heramientas><opciones><vistas 3d> activa "grados, minutos, segundos", y así moviendo el puntero verás en parte inferior las coordenadas así expresadas, de acuerdo a la situación en que coloques este.
...cambio), pero cuando he visto las series de castillos de Edujoser y de Kepa, me ha dado que pensar.
Así que ahí os envío algo, podeis llamarlo "españa en usa" y son instalaciones militares españolas y misiones de la época del imperio español (o como dicen los sudamericanos, de la época de la colonia).
Los presidios y fuertes están bien rastreados (creo que no me falta ninguno, pero ojalá me demostreis lo contrario), el resto son misiones y no están todas (seguro que hay unas 20 a 40 más, en el área de San Antonio-Texas hay seguro unas 5-6 que tengo que localizar).
Las coordenadas están perfectas, si no coinciden es porque trabajo con Oziexplorer y convierto mucho Ozi-Google y viceversa y no sé por qué, pero a veces se "corren" unos 100 m (en algún caso hasta 1 km).
En algún caso (pocos) sólo quedan los cimientos y tienes que saber dónde buscar.
Incluyo también el famoso Fort Ross (ruso) como detalle del alcance real español en la antigua Alta California.
Que lo disfruteis y felicidades a tod@s por el foro, muy bueno, de verdad.
Y a Edujoser y de Kepa, que deciros, sencillamente BESTIAL el trabajo
...version number\ rollback\
Program Files\ Polar\ abrir la carpeta del software de Polar y
copiar todo el contenido.
CAMBIAR VERSIÓN DEL SOFTWARE POLAR
PROTRAINER 5
4. Ir a la carpeta donde tienes guardado el software de Polar (por
defecto: C:\Program Files (Archivos de
programa\Polar\software de Polar (Polar ProTrainer 5) y
pegar todos los archivos copiados anteriormente, sobre
escribiendo sobre todos los que existen.
5. Abrir el software Polar ProTrainer 5 desde el icono del escritorio.
Comprobar la versión del software desde Ayuda Buscar
actualizaciones…
CAMBIAR VERSIÓN DEL SOFTWARE POLAR
PROTRAINER 5
Al final podreis descargar la ruta de vuestro pulsometro perfectamente en las coordenadas correctas en la que se realizo.
Amigos beunas , recien me inscribi en este foro ya que me lo recomendaron mucho .
el problema es el ste si alguin de mas experiencia me puede ayudar ........
comento
ABRO EL GOOGE HEART
Y SUPONGAMOS QUE ME ACERCO A UNA LOCALIDAD ( CALETA LOS PATOS ) por dar un nombre , abajo me muestra la latotud y la longtud de la posicion .
anoto este dato ...
levanto el mapa y me voy a arica o a cualquier posicion ....
en la parte donde se busca donde dice VOLAR A ; colo las coordenadas (
40 25 38.5 74 25 68.5 por dar un ejemplo y coloco buscar y me envia a china .
que estoy haciuendo mal ?????
de partida el google lo tengo pedefinido G-M-S en la notacion no con decimales.
debo ingresar las posiciones comp ????
40º o el 40 solo
se escribe todo junto o con un espacio 40_30 ???
los minutos van con la cremilla 40' y los segundos igual con cremillas 60''
se coloca en la latitud el termino E-N-S segun correspinda ???
yo usaba el google anteriormente en otras versiones y no tenia este problema colocaba las coordenas y me derivaba al punto sin problemas esta nueva version hace eso
Si los datos estan en el GPS y es un Garmin, lo puedes pasar directamente a Google Earth...
Si no tendrias que buscar un conversor de los datos de tu GPS a Google Earth.
Hay web que los hacen con todos GPS los habituales.
SI los datros los tienes en excel, tambien tienes la opción de editarlos (cada punto saldria como una localización) de acuerdo con la sintaxis de los KML.
Esto es un tipico KML:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://earth.google.com/kml/2.2">
<Document>
<name>mina.kmz</name>
<Style id="sn_ylw-pushpin">
<IconStyle>
<scale>1.1</scale>
<Icon>
<href>http://maps.google.com/mapfiles/kml/pushpin/ylw-pushpin.png</href>
</Icon>
<hotSpot x="20" y="2" xunits="pixels" yunits="pixels"/>
</IconStyle>
</Style>
<Style id="sh_ylw-pushpin">
<IconStyle>
<scale>1.3</scale>
<Icon>
<href>http://maps.google.com/mapfiles/kml/pushpin/ylw-pushpin.png</href>
</Icon>
<hotSpot x="20" y="2" xunits="pixels... Leer más ...
Estoy haciendo una base de datos con excel sobre topónimos(tabla dinámica que los busque según tipo, nombre...). Se que la nueva versión de pago de google earth pro te permite importar archivos de excel lo que pasa es que no se si me permitírá seguir haciendo la búsqueda dinámica o solo importa tablas fijas (lo cual no me permitiría buscar topónimos).
Por otro lado al importar los datos de excel a google earth, si tengo las coordenadas de los topónimos me transforma directamente el archivo a kml no?
Algunas coordenadas de lugares para buscar, lo unico que tienen que hacer es copiar el texto en rojo y pegarlo en el cuadro de texto donde dice 'Volar a:':
37 13 22.70N, 115 48 52.15W - AREA 51
40 42 38.01N, 74 00 58.02W - Zona cero de Nueva York
37.82930581965008,-122.4243554010709 - Alcatraz
40 41 23.30N, 74 2 40.14W - Estatua de la Libertad
28 29 22.42N, 80 33 50.59W - Cabo Cañaveral
39.466581,-0.376314 - La Plaza de Toros
55.754186,37.618475 - La Plaza Roja
51.39294721838891,30.097381701104 - Chernobyl
34.39708129807727,132.4436864109491 - Hiroshima
32.73333333333333,129.8666666666667 - Nagasaki
33.304331,44.408380 - Antiguo Palacio presidencial, Bagdag
34 08 02.15 N, 118 19 17.00W - Cartel de Holywood
28.374139N, 81.549492W - Epcot Center
39.913791,116.392191 - Ciudad Prohibida de Beijing
-3.109128,37.366866 - Kilimanjaro
38 53 22.84N, 77 00 46.66W - El capitolio
38 52 34.86N, 77 04 20.17W - Las 3 tumbas juntas de Kennedy
25 13 03.75 N 55 10 53.07 E - El Mundo Representado con islas - Dubai
25 00 02.75 N 54 59 23.76 E - Isla en Forma de Palmera... Leer más ...