...CONTIENE ESCENAS DE VIOLENCIA EXTREMA, SE RECOMIENDA DISCRECIÓN Y NO APTA PARA MENORES DE 14 AÑOS O CON LA ASISTENCIA DE LOS PADRES.
UNA VEZ DICHO ESTO A MATARSE.
Separo la noticia.
A ver si lo entiendes, el otro hilo es un hilo sobre geometria de plazas de toros, no sobre la tauromaquia: ¿Quién dijo que las plazas de toros eran redondas?
No voy a permitir convertir un hilo sobre un tema inocuo (arquitectura) en un lugar sobre disertaciones éticas.
La mayoría de edad se alcanza a los 18 años, cuando uno tiene 200 años, va siendo hora de que se responsabilice de sus propios problemas y no culpe a su tatarabuelo.
Sobre la supuesta "decadencia de la sociedad europea" (supongo que te refieres a la occidental) me parece que es un tema recurrente en tus argumentaciones e intentas llevar una y otra vez las conversaciones a la polémica, cuando este no es un foro de ética o de política. ¿Te lo habré explicado cien veces?
Alrededor de medio millón de prisioneros de guerra fueron repatriados en el transcurso de la Operación Alfombra Mágica.
En total, alrededor de 370 buques participaron en la Operación Alfombra Mágica.
Estos incluyen portaaviones, acorazados y destructores y
97 BARCOS VICTORY.
Un total de 97 barcos de la Victoria se convirtieron para transportar hasta 1.600 soldados.
Para convertir los barcos, las bodegas de carga se convirtieron en literas y se agregaron hamacas apiladas en tres alturas, también se agregaron salas comedor y tambien se usaban para recreaccion y lugares de ejercicio.
La cocina del barco se agrando para hacer comida a mas gente.
Ahora hay que incluir el mapa en Google Maps (My Maps) y luego lo puedes descargar como KML según las imágenes siguientes.
Agradezco la respuesta, pero no me resulta válida, puesto que la opción MyMaps o Mis Mapas, ya no existe en Google Maps, por lo que parece.
En cualquier caso, ya he encontrado la alternativa para convertir una ruta de Google Maps, en kmz y en varios otros formatos (gps, etc...)
Ahora hay que incluir el mapa en Google Maps (My Maps) y luego lo puedes descargar como KML según las imágenes siguientes.
Agradezco la respuesta, pero no me resulta válida, puesto que la opción MyMaps o Mis Mapas, ya no existe en Google Maps, por lo que parece.
En cualquier caso, ya he encontrado la alternativa para convertir una ruta de Google Maps, en kmz y en varios otros formatos (gps, etc...)
Se acaba de publicar un estudio en una universidad china que alerta por los graves problemas ecologicos que esta causando la politica de algunos municipios chinos de eliminar montañas y convertir extensos territorios en terrenos llanos destinados a la construcción inmobiliaria.
Estos movimientos masivos de tierras están causando problemas de erosión del terreno, riadas y desbordamientos por el cambio de cauces de los ríos, contaminación de los ríos y del aire de las zonas colindantes por el polvo en suspensión.
He sacado dos imágenes de una zona cercana a la ciudad de Lanzhou (Gansu). Una imagen es de 2004 y en ella se observan campos y montañas. La otra es de 2013 y en el mismo lugar ya solo existe una llanura artificial en la que se han construido bloques de viviendas.
amigo si deja hacer eso qu etu dices pero yo lo que necesito es conseguir un mapa shp o archivo shapefile con el mapa de mi ciudad para hacer unos mapas tematicos, o sabes donde o en que programa puedo hacer los mapas en esa extencion o en qu edireccion puedo conseguir esos timpos de mapas para yo hacer el resto en terraview
Cordial saludo y agradezco a las personas que me puedan ayudar
Soy nuevo y casi no se nada de estos temas aunque empiezo a trabajar con sistemas de posicionamiento global o GPS y mi problema es que necesito montar unos mapas sobre google pero no he podido por que aunque tengo el mapa en formato WMF cuando lo monto sobre google earth y hago acercamientos la imagen se ve muy borrosa hasta el punto de no verse casi nada.
Otro punto es que he tratado de pasarla la imagen de WMF a formato MAPINFO pero queda muy borrosa también y he tenido mil inconvenientes de hacerlo
Por otro lado cuando la imagen de la ciudad donde estoy que es ARMENIA en Colombia hay muchas nubes sobre ella lo que impide que pueda cuadrar el bendito mapa con formato WMF sabes como hago para quitarle las nubes para que la imagen la pueda cuadrar mas fácil??? (Anexo Archivo)
Otra cosa es que antes google earth dejaba ver las vías o el callejero sobre la ciudad para asi poder cuadrar mas fácil mi mapa y ahora cuando entro a la sección de callejero no es sobre el mismo google earth si no en otra ventana lo que no me deja ver las calles sobre la imagen del google earth inicial.
Hola, estoy intentando poner información sobre delfines de rio en el amazonas colombiano, he logrado convertir a partir de un archivo shp de arcview, a un kml que contiene los trayectos donde se han observado delfines de rio rosados y grises, he logrado montar en la pestaña de propiedades datos de numero de delfines avistados en estudios realizados durante el 2007, he logrado montar fotografias de los delfines en la misma pestaña siguiedo los consejos dados en este foro por ejemplo (Inia geoffrensis = 47 <img src="C:\BaseDatosspp_CRO\delfines\delfin_rosado1.jpg")
pero cuando envio por mail el kml a otros colegas ellos solo pueden desplegar la parte de Inia geoffrensis = 47, pero no la fotografia, los datos estan analizados con graficos los cuales no se como deplegarlos tambien en la misma pesataña de propiedades, podrian orientarme sobre como hacerlo?, que en la pestaña de propiedades se muestren imagenes y que estas las pueda luego ver a quien yo envíe el archivo??
Gracias mil