Se encontraron 48 comentarios sobre Coordenadas en el Foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas
Buscando en foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Tengo una tabla con coordenadas geodésicas.
Cada una de ellas lleva asociados cinco parámetros que me aparecen en un cuadro cuando pincho sobre las chinchetas tras importarlas en Google Earth Pro.
Son 2500 (las máximas que permite el Google).
Me gustaría que uno de esos parámetros fuera el nombre de la chincheta pero destaca demasiado y agobia.
Y si importo los datos sin asignar ninguno de los parámetros al nombre, en la columna de la izquierda me sale "Sin nombre" y queda feo.
Entonces, necesito que el nombre se transparente para no agobiar tanto la visión y así también saldrá en la columna de la izquierda.
O igual hay alguna forma de darle nombre y que no aparezca en la chincheta del mapa pero sí en la columna.
Hola; Como puedo exportar los puntos de elevacion a traves de un archivo KML de una ruta en google earth? Ya que solo me aparecen las coordenadas UTM a nivel del suelo. Necesito el perfil topografico de dicha ruta, junto con las coordenadas utm.
Muchas veces queremos tener de fondo una imagen del Google Earth, para trabajar un plano o dibujo con coordenadas en AutoCAD, pero el problema es como georeferenciar la imagen capturada de Google Earth o Google Maps. Bueno acá les traigo la solución:
Soy nuevo en esto de los archivos KML, estoy trazando unas rutas de varias cosas, sin embargo, he visto que puedo meter más de 200 coordenadas en un archivo excel y pasarlo a kml en la siguiente página:
pero no me lo reconoce el google earth, sin embargo, meti una de 400 coordenadas y me lo reconocio el google earth, la diferencia entre los dos archivos es que el primero es una línea (el que no me reconoce), y el otro es un polígono (el que me reconocio)
no se si esto sea la causa de que cuando quiero trazar más de 200 puntos o coordenadas en la línea no me lo reconoce, no se si me he explicado.
y tampoco se si alguien me pueda ayudar con mi problema, pues tengo archivos de 2400 coordenadas y de que puedo dividirlos en archivos de 200 puedo, pero me da flojera la verdad.
...(te cuento que por una falla de mi pantalla que no he podido arreglar, hace varios meses que no me sale la brújula en los comandos y si hago piruetas o me entretengo con algo me desoriento). Ahora solo tengo que seguir tu ruta y listo!!!! GRACIAS
Me alegro os gustara. Moyito, para navegar porqué no utilizas el plugin gps Creador puntos Gps
Solo tienes que introducirle el código del aeródromo, y te genera el kmz que te indicará siempre la dirección y distancia al mismo. También puedes poner las coordenadas del punto que quieras, y cargar en google los kmz que quieras y activando y desactivando los kmz crearte las rutas y así no tener que tener activadas las rayitas de las rutas.
Tambien es interesante en vez de con google a través del sitio este hecho con el api que además es multiusuario y algún dia saludarnos en línea Simulador a través del api
Hola rbernalmarco, no consigo entender a que te refieres. A mí si que me parecen correctas las coordenadas (o vamos, por lo menos lógicas), ¿hablamos de coordenadas UTM?.
-polifemo, quizá no me he explicado bien. Desde el punto de vista de la aplicación en GE, si tomamos las coordenadas UTM, vemos que las longitudes se salen de rango entre los meridianos que limitan el huso 30 y por eso no las visualiza, ya que las mismas pertenecen al huso 31 en vez de al huso 30.
Lógicamente, "per se", las coordenadas dadas por Jesús aún con referencia al huso 30 si son válidas y convertibles a geodésicas, lo cual es necesario para para que las interprete GE. De hecho así he tenido que hacerlo para ver la localización expresada.
Muchas gracias.
Si funciona pero tengo que poner las coordenadas al revés de como dices ya que si no, me manda a África y son puntos de Huesca. Aún asi creo que hay una desviación de unas decenas de metros.
Ya lo comprobaré bien.
Una vez descargues la aplicación tienes que cambiarle la extensión a .vbs. Con "doble click" lo ejecutas y este te irá pidiendo de cada punto la coordenada X, luego la Y y al final el huso.
Y por si no conoces el formato. En tu primer punto ( 764.969/4.620.981): tienes primero la X (en centenares de miles: 764969 ), luego la Y (del orden del millón: 4620981).
Para cualquier duda, ya sabes donde preguntar.
Hola rbernalmarco, no consigo entender a que te refieres. A mí si que me parecen correctas las coordenadas (o vamos, por lo menos lógicas), ¿hablamos de coordenadas UTM?.
Ya se que este tema se ha tratado anteriormente pero llevo toda la mañana intentando traducir unas coordenadas y ya no se qué más probar.
A ver si me sabéis ayudar con esto :
Los puntos de inicio de las líneas A y D en coordenadas UTM (huso 30) son las siguientes: 764.969/4.620.981 y 765.217/4.620.475 respectivamente. Las otras dos líneas son derivaciones de estas, partiendo la línea B del apoyo 2 de la línea A en las coordenadas 764.932/4.621.120 y la línea C que parte del apoyo 4 de la línea B en las coordenadas 765.449/4.621.291. Las líneas finalizan en las coordenadas siguientes: 767.343/4.624.044 (A), 767.370/4.622.664 (B), 768.443/4.622.190 (C) y 768.856/4.621.673 (D).
Cuando dices 10 cuadras hablas de 10 calles mas al norte o al sur, ¿verdad?.
Comprueba que el elipsoide es el de GE (WGS84), o aplica una transformación. Me juego algo a que van por ahí los tiros.
Por otro lado: ¿Leiste mi respuesta?
Hola _polifermo Un gusto de conocerte... Si!!! claro que te he leido, No he respondido porque estaba esperando leer tranquilo lo que me agregaste y que agradezco mucho. en el topico correspondiente te contestaré como me ha ido.
Emmm Le diré a mi colega que verifique de acuerdo a tu sugerencia y lo probaremos en la primer oportunidad que tengamos.
Con respecto a las Coordenadas en Latitud y Longitud; mencioné cuadras porque la prueba la hicimos en la ciudad cada uno desde su casa y nuestros celulares con sms de por medio. Un gran Abrazo
Emm no. Solo me paso las Coord. (Latitud y Longitud) de su casa. Al poner el Pinche ingresé esas coord. que me habia pasado por un SMS a mi celular.
La localizacion del pinche ubicó esas coord. con 10 cuadras de diferencia en Latitud y 2 cuadras de diferencia en Longitud.
Como dije antes, recuerdo muy bien que OTRO colega, cuando salio el Garmin lo compró y las Coord. núnca coincidian con las coord. de nuestros planos de obra. Leyendo y Leyendo vimos que habia que multiplicar por un coeficiente la coord. que nos daba el aparato.
Hoy noto que ocurre lo mismo y el FACTOR COMÚN es el mismo MODELO y APARATO "GARMIN"
Haciendo memoria al contar esta anegdota, me vino a la memoria que la altimetría (Z) también tenía una diferencia. (Bueno pero eso es harina de otro costal.)
¿Hablamos de una importación directa de los waipoints del Garmin a Google Earth?
Lo digo porque tambien se pueden hacer a traves de programas, como Oziexplorer: www.oziexplorer.com/
Hoy les traje una consulta para ver si fueran tan amables de Orientarme donde encontrar la respuesta dentro del Foro o bien guiarme a la solución.
Un Colega mio posee un GPS Garmin (de los primeros que salieron).
Los otros días trabajando en G.Earth le pedi que me pase las Coordenadas de su casa. Cuando las ingresé al G.H. me dio la ubicación incorrecta.
CONCLUSION
¿Porqué dió una localización incorrecta?
Yo recuerdo; cuando recien salio el Garmin, que trabaja con Coordenadas que no eran las Gauss Kruger y que había que multiplicarlas por un Coeficiente. Pero como no tengo GPS no recuerdo bien como era el tema.
HOLA! No se si la respuesta llega a tiempo o no pero como me pasó lo mismo con mi primera ruta lo busque y como no encontré nada para solucionarlo empece a darle vueltas e hice lo que suelo hacer con otros programas. Lo que hice es lo siguiente:
1.- Guardar el polígono en un archivo de extensión .kml
2.- Dibujar una ruta cualquiera, marcando algunos puntos (sin cerrarla, si no volverá a convertirse en un polígono).
3.- Guarda esta ruta también como .kml
4.- Abrir los dos archivos con el bloc de notas
5.- Después copias toda la lista de coordenadas (una lista de 3 números separados por comas (1 coordenada) que empiezan con un guion), SOLO COPIA la lista, con especial cuidado de donde empiezas y donde terminas porque...
7.- Deberás pegar esta lista de coordenadas en el archivo que no hemos utilizado, el de la ruta cualquiera, de tal forma que pegues la lista en el mismo sitio que la que ya hay. ES decir, lo mejor es borrar la lista de coordenadas que hay, seleccionando únicamente la lista de coordenadas, ni un espacio de mas ni de menos(puedes tomar el primer guion de la lista como referencia), y después de borrarla (con suprimir por ejemplo) sin mover el cursor, pegas la... Leer más ...
Como ya han pasado algunas semanas y no he tenido respuestas (gracias moderador por tu saludo), y estoy convencido de que algo debe de haber, supongo que no se me ha entendido lo que solicitaba. Os adjunto un KML que se ha hecho grabando un vuelo virtual en IVAO con el soft VPC. Este soft recoge coordenadas , altitudes, velocidad y inclinación del avión (cámara) y lo traduce a un fichero KML com este. En GEarth y con la función PlayMe se puede ver el vuelo desde la posición de la cámara (o cabina del avión).
Me gustaría poder hacer lo mismo con los vuelos reales grabados en GPX desde el movil.
Aca voy corrigiendo al errores, cada vez que se actualiza las imagenes del satelite se me corre el punto a veces hasta 30 a 40 metros . Tambien en donde se puede encontrar coordenadas es la gente que instala los paneles solares en Salta para las escuelas rurales, creo que estan cerca de la Distruibuidora EDESA.
Saludos
Realmente muy útil lo que haces. Yo no tengo idea de topografía, solo que me gustaba la geografía en la secundaria.... Trabajo de médico en Salud Pública y uno de mis trabajos es ir a evacuar enfermos por todas partes de la Provincia en helicóptero. Los mapas y datos disponibles, al menos los que he encontrado, dejan bastante que desear. Tus coordenadas que nos van a ser útiles para cuando andemos medio desorientados por el chaco o los cerros, ya están cargadas en el GPS que llevo siempre encima.
Saludos
Enrique Finetti
SAMEC
...datos?? O lo hiciste a mano?. La curiosidad es por que necesito de los puestos sanitarios y centros de salud y no encuentro de donde sacar información georeferenciada.Hola Don Enrique . Soy Técnico en Inmuebles escolares . Me hago el Topografo, pero me falta (llegue hasta Bachiller con orientación topografica) . Todos los dias en el laburo (ministerio de educacion) lo agarro de las pestañas al Director de la Escuela rural que viene a Salta a realizar algún tramite y le hago navegar (con el Earth)por medio de los cerros hasta que damos con el edificio escolar . Despues tomo las coordenadas y preparo el KMZ . Tambien con las coordenadas pido a la Dirección Gral. de Inmuebles que me informe sobre quien es el titular del dominio . Seria buenisimo que todas las escuelas rurales tengan instalado el Earth cuando se le entregan las computadora (suponiendo que tengan internet) para que de este modo tambien los chicos conozcan como es la topografia de su zona . Con respecto al pedido tuyo, tene en cuenta lo siguiente:
Por lo general donde hay un edificio escolar es casi seguro que hay un destacamento policial y tambien un puesto de Salud, asi que creo que tendrias que hacer un... Leer más ...
Hola DOOCH. Me temo que desde código GE te exige introducir las coordenadas como geográficas.
Las posibles soluciones son, o bien que implementes en tu código una función para la conversión de estas unidades o bien que utilices alguna aplicación externa para realizarlo.
visita este link www.zonums.com/ ...Earth.html la aplicación tiene muy buena pinta. No he tenido tiempo de ojearla pero con un poco de suerte dispones del código.
Tambien en galvarezhn.cartesianos.com/ ...con-excel/ dispones de una tabla excel que te hace la conversión, si ojeas el código de la macro te será de mucha utilidad.
Ya te aviso que el algoritmo de conversión UTM a Geográficas y viceversa es complicado.
hola DOOCH,
La verdad desconozco si existe la posibilidad de generar las marcas de posición directamente en UTM como quieres.
Pero
teniendo en Google Earth en las opciones de visualización de las coordenadas la opción UTM (herramientas <opciones<mostrar Lat./long.)
y también dejando visible la barra de estado (Ver< Barra de Estado), podrías generar las marca de posición y en el nombre de ella, asignarles el valor que aparece en el posición.