¡Hola Cristiana!. ¿Cargas primero el terreno en sketchup?. No deberia de darte problemas. Si te das cuenta los modelos admitidos en google earth están bien posicionados. O tal vez no entendí bien el problema.
dibuja el polígono, una vez creado en propiedades (si ya lo has salvado, botón derecho del mouse y entrar en propiedades), en altitud, poner relativa al suelo.
Con seketchup, puedes poner el modelo donde quieras. seleccionas propiedades cone l botón dcho. del mouse y cambias tamaño orientación y le pones las coordenadas que quieras o lo arrastras con el mouse.
Emm no. Solo me paso las Coord. (Latitud y Longitud) de su casa. Al poner el Pinche ingresé esas coord. que me habia pasado por un SMS a mi celular.
La localizacion del pinche ubicó esas coord. con 10 cuadras de diferencia en Latitud y 2 cuadras de diferencia en Longitud.
Como dije antes, recuerdo muy bien que OTRO colega, cuando salio el Garmin lo compró y las Coord. núnca coincidian con las coord. de nuestros planos de obra. Leyendo y Leyendo vimos que habia que multiplicar por un coeficiente la coord. que nos daba el aparato.
Hoy noto que ocurre lo mismo y el FACTOR COMÚN es el mismo MODELO y APARATO "GARMIN"
Haciendo memoria al contar esta anegdota, me vino a la memoria que la altimetría (Z) también tenía una diferencia. (Bueno pero eso es harina de otro costal.)
a ver asier no se si andes todavia por ahi, no entendi bien.
viejo es que pongo yo mis modelos asi como tu dices sobre el trozo de google map que me da el sketchup y cuando los paso al google al girar la vista me los levanta como unos 10 metros no se como hacerle para corregirlo.
si puedes decirme como te lo agradezco te dejo un correo
tramonto24@gmail.com
vale!!!! ya esta...
el problema es que cuando tengo los modelos en SketchUp no los situo en el Punto (0,0,0) lo pongo en el punto del mapa googleEarth que quiero poner el modelo... y una vez en googleEarth al mover el modelo se mueve en relacion a los puntos de coordenadas en el que estaba en sketchUp, no se, lo veo un tanto absurdo no poder manejar el modelo a tu antojo en googleEarth cambiando coordenadas y giros, sin tener que saber como lo pusiste en SketchUp o por lo menos que desde googleEarth te indique cual es tu punto de referencia, pero bueno se pone el modelo siempre en el (0,0,0) en sketchUp y asi luego se puede manipular sin que te haga cosas raras.
Saludos
Hola,
aquii sigo solucionando mi error y algo ya he conseguido, pero hay cosas que no entiendo, en el kml hay unas variables de orientación las cuales son “heading” “tilt” y “roll” y cada una hace el giro sobre cualquiera de los ejes heading del Z, roll del Y y tilt del X. Lo que deseo conseguir es girar mi modelo 3D en la coordenada en la que esta 180º para que mire al norte y en vez de girar sobre si mismo, se queda mirando al norte PERO EN OTRA COORDENADA, y mi pregunta es alguien sabe cual es el punto sobre el que gira???? Yo no lo entiendo, en la barra lateral se selecciona el modelo entero y te lo envuelve en un cubo amarillo y el centro de ese cubo debería de ser el punto de referencia y de giro y de todo…
haber si alguien sabe algo
saludos!!!
Hola,
al pasar varios modelos al GE, las coordenadas que le pongo en el kml me quedan en otro lado, y no se porque me hace eso... puede ser que en el .dae esten puestas de alguna manera??? lo que si que he notado es que guarda simetria, siempre se me desplaza lo mismo dependiendo del modelo que pase al GE.
gracias de antemano
un saludo
no entiendo lo que pasa, descargo todo los ficheros y en el cuadro de descargas (uso Mozilla Firefox, pero crackeado) pongo abrir y me lleva a las coordenadas y no está el modelo, pero está activada la capa 3D
Tiene miga craquear un programa gratuito...
Pues funciona, si tienes la capa de 3D deben aparecer los edificios.
no entiendo lo que pasa, descargo todo los ficheros y en el cuadro de descargas (uso Mozilla Firefox, pero crackeado) pongo abrir y me lleva a las coordenadas y no está el modelo, pero está activada la capa 3D
Este me ha llamado la atencion... la comunidad dice que son aviones militares repostando en pleno vuelo, pero yo no lo veo claro.
Hay mas cazas por la zona.
Ahora que ya me funciona GE pude ir al lugar. Sigo sin distinguir bien qué modelo de cazas son pero está claro que hacen un reabastecimiento al sur de Las Vegas.
Se hace más o menos así: el que espera se pone a un lado del cisterna, y cuando termina se pone al otro lado. Veo otros 2 un poquito adelantados y 2 más retrasados.
Puede que vayan a la base de Yuma, Arizona, que está algo al sur y donde veo más aviones militares, entre ellos el Air Force One del presidente. Coordenadas:
32º38'57,85 N
114º35'57,54 O
...informatica online que integra:
* imágenes satelitales de diversos sensores (landsat, ,ikonos, spot,modis, etc)
* diversos niveles de informacion (mapas digitales, puntos de interés, etc)
en un software de visualización destinado.. o sea que ha sido creado y pensado para usuarios no especializados, es decir, el publico en general, y es por ello que tiene "errores".. o mejor dicho "precisiones" y "niveles de resolución" dentro de los parámetros que para un "usuario no especializado" o "publico en general" son aceptables.
en castellano basico.. google es para "mirar el mundo".. elmodelo de Elipsoide global sobrbe el que se proyectan las imágenes satelitales es solo 1 modelo entre los miles que hay y entre los cuales cada uno se ajusta mejor a cada porcion de la tierra... es por eso que en cada nacion se elige cual modelo se "ajusta" a la geografía nacional.
las imágenes satelitales a su vez son un mosaico.. o sea estan "pegadas" unas con otras.. estan pegadas con una precision para nada buena si quisieras usarlo para un trabajo geografico por ejemplo..pero si sirven si tu quieres saber por ejemplo las coordenadas aproximadas de tu ciudad etc...
los niveles de... Leer más ...