Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Hola, bueno soy nuevo en esto, pero quiero compartir con ustedes esta imagen que en encontre en el google earth, es muy raro verdad? la coordenadas, lamentablemente no la pude sacar ya que se me olvido por la emocion de encontrar esto, capaz que otro usuario ya la haya visto, pero igual la comparto, lo que se de la ubicacion de la imagen es que queda en neuquen - Provincia de argentina o cerca de ahi. bueno ustedes que opinan.
[Foto-Eliminada-Tinypic]
PD : disculpen si no lo puse en la seccion correcta, es que soy nuevo en este foro.
Buenas caballeros... me pilláis de parada técnica en Madrid y camino de Oslo. Pero intento arrojar algo de luz.
Y la pregunta de Bezdrum me ha hecho pensar... por lo que tengo entendido al teclear, pongamos que Argentina, estamos enviando ese texto a el servidor/es de Google. Y el servidor, en base a esa palabra y a unos parámetros de configuración implícitos en nuestra instalación de GEarth (no es lo mismo poner Valencia si estás en España que si estás en Venezuela) nos devuelve a nuestro programa unas coordenadas.
No se como lo hace, pero imagino que la respuesta a la petición de geolocalizar Argentina estará almacenada en algún sitio (creo que les sale mas rentable, una base de datos con un campo la palabra y otro las coordenadas, que no realizar un calculo cada vez). Sea como sea es una suposición, pero dudo que sea el centro geográfico (te refieres al centro geométrico o de masas, ¿verdad?) por que las ciudades por ejemplo no tienen una superficie o un polígono sobrfe el que calcular su centro geográfico.
Gracias! en el dato que tengo dice norte, pero debe ser sur... el punto que me pasaste no es ese, pero al menos está en NQN... los otros que me daban a mi, me aparecían en la isla de LOST...
Cómo los convertiste? o los cargaste así en el GE, de ser así, cómo??
Muchas gracias por tu tiempo!
Saludos
Christian
Yo he subido un punto al azar de la población de NQN.
con el Google Earth, lo más fácil es hacer una "chincheta" y editar sus propiedades.
primero Selecciona el sistema de latitud/longitud:
Herramientas-->opciones-->vista en 3D
cuando creas una marca de posición, puedes editar las coordenadas, ha una chincheta donde quieras, y después cámbiale las coordenadas a las que te han dado.
pero esas no están del todo correctas, te faltaría el HUSO o zona.
Bati: Una simple opinión de Moyito dice que para él, está todo bien, que es SUR, claro de dentro de la cuadrícula, lo que facilitaría distinguir dentro de cada cuadricula la ubicación buscada.
No uso el sistema, así que a mí no me salen las letras identificadoras de zonas.
Ahora, al amigo Primosanto, le aconsejo que verifique el mensaje neuquino, ya que somos muy prácticos en mandar a la gente a dormir a una plaza. (se trata de una zona de tierras ganadas al EX-FERROCARRIL GENERAL ROCA, y en ése lugar presisamente hay una gran playa de estacionamiento GRATIS con mucho lavadores de autos que molestan todo el tiempo.
Gracias! en el dato que tengo dice norte, pero debe ser sur... el punto que me pasaste no es ese, pero al menos está en NQN... los otros que me daban a mi, me aparecían en la isla de LOST...
Cómo los convertiste? o los cargaste así en el GE, de ser así, cómo??
Buenas Tardes a todos. Los molesto por la siguiente consulta.
Necesito ubicar unas coordenadas que me han pasado en UTM, del sur de argentina, en la provincia de Neuquén. He intentando sin suerte ingresarlas al Google Earth tal como me las pasaron, convertirlas a grados, minutos y segundos, convertirlas a decimal... en ningún caso el resultado que obtengo está donde tiene que estar.... por leeeejos...
Las coordenadas son 5770254.3 norte 2542983.1 este, como dije antes, son de la provincia de Neuquén, en Argentina....
Agradeceré si alguno me pude hechar un poco de luz sobre este tema!
Te comento de mi experiencia, yo he bajado varias imágenes la mas grande de 11 x 17 kms, con una perspectiva de vista de 1 km de altura de ojo, de la ciudad capital de mi provincia (Mendoza, Argentina), el archivo jpg generado es de 54 MB, si bien no es un archivo muy fácil de manejar (depende de la PC), es mucho mejor que unir varias imágenes, que como bien dice "jealindgar" es difícil de que coincidan. En mi caso a pantalla completa yo obtengo fragmentos con Google Earth de 1,3 km x 1 km, por lo que saca la cuenta de cuantas imágenes debería imprimir para obtener una extensión de 11 x 17 kms.
A esto súmale que con Ozi Explorer obtienes una imagen georeferenciada, que te permite saber las coordenadas de cada punto y que además te permite trazar rutas y transferir waypoints desde y hacia un GPS.