Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
A ver tengo por ejemplo puetso como ubicación geografica un punto que he sacdo del google maps con las siguientes coordenadas ( 42,34047,-3.69932), a partir de esto saco el resto de coordenadas como pior ejemplo la catedral de burgos con estas coordenadas (42,341,-3.702) pero al ponerlas en el google maps me lo pinta en otro sitio.
¿podeis resolver,e la duda?
Gracias
Tengo un plano en autocad, donde tengo ubicados una serie de puntos, y me gustaria saber como puedo conseguir las coordenadas de esos puntos para dibujarlos en google maps.
He conseguido sacar las coordenadas geograficas , pero cuando las marco en el google maps no me coinciden los puntos, q puedo hacer?
Muchas garcias
Buenas cristianaraya78. No conozco sketchup, ni se que sistema de coordenadas utiliza.
Pero lo que si debes tener presente es que Google Earth funciona sí o sí con coordenadas geográficas referidas al datum WGS84. Así que si como pareces indicar en el primer post, tus coordenadas son UTM deberás convertirlas.
Rodrigo, GE trabaja con coordenadas geográficas (WGS84), seguramente primero debes configutar en ese sistema las coordenas en la vista de mapinfo. Yo no tengo ningun problema al exportar los datos.