Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Pues con Google Earth lo vas a tener dificil.
Puedes ver las terrestres con bastante precision activando la capa de fronteras (excepto en territorios en disputa entre paises).
Pero las maritimas no salen... es mas estas dependen del pais. ALgunos paises reconocen 20 millas otros 200 millas.... la norma internacional creo que decia 20 millas.
las coordenadas mas usadas de colombia seran segun te de la gana. si te gustan las montañas la gente buscara montañas y si te gustan los rios pues buscas rios.
para ver tu pueblo con mejor calidad tendras que esperar que GE vea ese pueblo interesante y lo fotografia con resolucion hasta entonces no se puede hacer nada
no se pero yo estoy intentando ver un pueblo de colombia el llanito en barrancabermeja (latitud: 7° 4'54.18"N Longitud: 73°51'51.69"W).
como puedo hacer para verlos con mejor calidad
gracias
Vamos a poner un ejemplo de como buscar las coordenadas de un punto mediante latitud y longitud formato GMS (siglas de formato en Grados, Minutos y Segundos).
En este caso buscamos un importante crater procedente de un Meteorito que descubrió un aficionado español en el desierto del Sahara.
Introducimos en el recuadro de "Volar a" 21 44' 17,17" 19 20' 38,81" y pulsamos la tecla "return".
Observemos que el formato es distinto al que nos da cuando miramos las propiedades de un punto (placemark) con Google Earth (21º 44' 17,17" N 19º 20' 38,81" E)
por favor nesecito saber cuales coordenadas son las mas usadas en colombia