Traslado la conversación al foro de errores en la base de datos.
No es habitual una provincia cambiada de pais, aunque hay varios casos de zonas disputadas entre varios paises (India tiene varias con China y Pakistan) y aqui Google se rige por lo que esta reconocido internacionalmente.
Efectivamente es un error de superposición entre calles y imagenes de Google Earth y no del GPS.
Aunque el GPS tiene un error tipico, que se suele corregir con ajustes diferenciales de forma automatica (por ejemplo en los navegadores de coche), en este caso hay claramente un depslazamiento de las calles, respecto a las imagenes.
Como te decia, este error no es infrecuente, aunque en este caso es muy visible.
Aunque conocía el google earth no le había dedicado tanta atención como estos últimos días. Quizá mis dudas ya hayan sido tratadas en este foro pero utilizando el buscador no he dado con ello.
El caso es que encuentro en ocasiones posicionamientos de lugares (ese que sale con un cuadradito azul con uno gris por debajo y al pinchar te sale un texto y algunas imágenes -capa lugares se llama) que están equivocados. He visto muchos, por ejemplo, cerca de la isla de Bouvet, la isla más aislada del planeta, sobre los 54ºS y 3ºE aparece muy cerca de ella el posicionamiento de Bratislava!! (48ºS 17ºE) Esto a qué se debe?? Como se puede corregir? puede ser un fallo que sólo vea yo?
No lo veo factible. Google Earth no se basa en correciones de personas individuales, sino en datos de adminsitraciones publicas o grandes corporaciones.
La nitidez con la que se ven las fotos no depende de la versión de Google Earth.
Las fotos no residen en el PC del cliente, sino que residen en servidores de bases de datos de Google Earth, y es el programa el que se conecta, trae los datos y los presenta en tu pantalla.
Eso quiere decir que si aparecen los datos con menos resolución o con defectos (borrones, baja resolución, etc)... el problema está en la base de datos de los servidores de Google Earthy no en tu versión, ni en tu ordenador... y eso quiere decir que aunque vuelvas a la version anterior, no verás con mas detalles tu ciudad.
La base de datos es la que se actualiza constantemente y puede ser que haya llegado alguna foto con menos resolución, pero esto no es lo habitual.
O lo que es lo mismo... ni tu ni yo podemos hacer nada.
Por cierto... llevas razón en que aparecen nubes en Tegucigalpa, pero las imagenes son muy buenas en cuanto a resolución y me he hecho un vuelo en 3D entre sus montañas.
Me ha traido buenos recuerdos volver a visitar tu ciudad, no he estado allí desde 1995.
Un saludo.
Hola, mira dos preguntas. tengo la versión 4.0.2693 de... Leer más ...