Se encontraron 2 comentarios sobre Desaparecido Fronteras Provinciales en el Foro de Instalación de Google Earth, Configuracion y Errores
Buscando en foro de Instalación de Google Earth, Configuracion y Errores, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Efectivamente han desaparecido las fronteras provinciales. Esperemos que sea un error y que se subsane en la siguiente versión.
También estoy de acuerdo en que nos están limitando cada vez mas cosas en el programa. Google esta mas interesado en promocionar Google Maps, que Google Earth, porque es lo que le da ingresos.
He observado que en el Google Earth han dejado de aparecer las fronteras de las divisiones administrativas de segundo orden, que normalmente se mostraban como una línea de color verde claro. Me refiero a las provincias en el caso de España, o los Condados en el caso de Estados Unidos.
¿Alguien sabe si es algo que simplemente ha desaparecido? ¿Se puede reactivar de alguna manera? ¿Es algo que sólo me sucede a mi?
En cualquier caso es bastante triste como ha disminuido la calidad del programa, cada vez permite menos elegir y personalizar que quieres que te muestre.
Agradecería vuestra ayuda.
Muchas gracias.