Se encontraron 30 comentarios sobre Edificios 203d en el Foro de Instalación de Google Earth, Configuracion y Errores
Buscando en foro de Instalación de Google Earth, Configuracion y Errores, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Hola desde hace un mes más o menos el google earth me va mal. Según lo abro, intento acercarme hacia una ciudad, pero le cuesta mucho acercar y se atasca.
Lo he desistalado y bajado la ultima version.
Comentar que tengo Windows 8.
Alguien me puede ayudar?
Gracias
Desactiva capas a ver si es eso. Sobre todo tipo edificios en 3D.
Otro problema podria venir de localizaciones que te hayas descargado en Myplaces (algun overlay o algun fichero de carga dinamica de datos)
Hola amigos, llevo usando Google Earth desde hace años y siempre me funciono bien, pero desde hace un tiempo cuando busco una zona determinada de alguna ciudad al acercarme con el zoom las partes superiores de los edificios (tejados) se convierten en zonas compactas blancas y me hacen muy difícil reconocer los edificios, esto no pasa en zonas con jardines o bosques, ¿podéis decirme a que es debido esto?
Estoy usando Windows 7
La versión de Google Earth es 6.0.1.2032 beta.
En la versión anterior me pasaba lo mismo
sí (layers en inglés, supongo), aquellas que me permiten elegir fronteras, nombres de lugares, edificios 3D, bares, etc.
Si por ejemplo marco sólo restaurante, no sé por qué me aparecen otras capas, como alojamiento (por poner un ejemplo)
HAce unos dias termine de diseñar mi casa, entro a la pagina y verifico que todo este de acuerdo y en escoger imagen en miniatura me dice imagen invalida.
PEro todo esta correcto , lo hice con google sketchup. Si alguien pueda decirme mi error les dare la imagen que hice aunque no este tan bien por que es mi primera vez.
Archivo Skp: CAsa. Skp
Archivo Kmz: En File FActoryjavas cript:emoticon('post', 'message', ':AP:')
Yo lo visualizo correctamente en google earth Rafita. Aunque en mi caso yo hubiera capturado la imagen de google earth y hubiera utilizado esa textura tanto para la corrección del suelo como para el interior del castillo, aunque pesara un poco mas el kmz.
Hola, cuelgo esto aquí porque no he visto otro sitio donde colgarlo, si lo hago mal, se me dice y lo cambio de sitio.
He creado un dibujo con el Skechtup, la vegetación la he importado a través de "Archivo - Galería 3D - Obtener modelos ...", el caso es que me he cojido un arbusto (en concreto el modelo se llama THUYA, subido por: JLMaza el 1 de February de 2009)
El dibujo en el Skechtup se ve genial, pero cuando lo exporte al GE, me sale un error:
"Error al analizar el archivo C:/Documents and Settings/.../SUPreview2.kmz en la línea 6, columna 4:
Unknown element <DocumentSource>"
Y le doy a ignorar el error, y me sale todo menos el comentado arbusto, lo he probado con otra vegetación, y siempre lo mismo.
1.- YA VI LA IMAGEN DE LA PRIMER PREGUNTA no encuentro nada raro, simplemente son capas activadas, si te refieres a caracteres raros es por la capa Nombre de lugares alternativos, que viene dentro de FRONTERAS Y ETIQUETAS, sale asi porque meten caracteres para el idioma ruso o chino o arabe, no hay otra razon.
2.-Cuando abres el simulador se desactivan gran cantidad de capas porque de lo contrario se trabaria, pues al volar estarias visualizando a una altura tal, que incluiria una gran cantidad de datos a visualizar y la memoria se concentra en el simulador y capas como relieve o edificios 3d. Sin embargo si le das Ver Barra lateral, podras activar cualquier capa que desees, incluyendo la de Tus Lugares, o bien panoramio, etc. Despues le das de nuevo Ver Barra Lateral para desaparecer la barra y volver a la vista completa sin que se desactiven esas capas. así de facil amigo, sin reinstalar, suerte!!!.
hola navajo,prueba a hacer esto.Desinstala el programa,luego ve a tu unidad de disco duro y luego a archivos de programas busca la carpeta de google y dentro encontraras una que pone google earth,borrala.Luego ve a mi pc y vuelve a entrar en tu unidad de disco duro,pero esta vez ve ala carpeta documents and setting,dentro encontraras varias carpetas,ve ala que iene el nombre del administrador de window en mi caso se llama david por que asi me llamo yo :p.Luego tienes que entrar en una carpeta llamada datos de programas volveras a encontrar una carpeta nombrada google ,entra y borra la carpeta de google earth,vuelve a instalar el programa creo que con esto te funcionara de nuevo tal y como la primera vez.POR CIERTO ALGUIEN ME PUEDE AYUDAAAAR NO VEO LOS EDIFICIOS EN 3D CON LA NUEVA VERSION AYUDA POR FAVOOOO.
Hola, a ver si me podeis ayuar, he actualizado de la versión 4.2 (ó 4.3) a la nueva (5.0) y aún teniendo activada la capa de edificios 3d no veo ninguno, antes si los veía. He probado a desinstalar y reinstalar y me ocurre lo mismo. ¿Cómo puedo solucionarlo?.
Mi problema es que en la seccion de las capas (Lugares, carreteras, tiempo, etc), no me salen las casillas para marcarlas, para poner o quitar las nubes, los edificios en 3D, las carreteras... por ejemplo.
Que caracteristicas tiene el ordenador que usas en cuanto a memoria RAM, tarjeta grafica etc? pregunto porque igual pueden ir por ahi los tiros. En mi ordenador del trabajo por ejemplo no consigo ver los edificios en 3D debido a la poca potencia que posee (256 mb de RAM por ejemplo...).
...perdón si esta consulta ya está respondida pero...me estoy volviendo loco y no encuentro la solución:
En una versión anterior, en las herramientas de navegación que había a la derecha, había una que servía para ver la imagen en relieve...edificios, montes, ...
Sin embargo, en esta versión no la encuentro, o no sé utilizarla...me he asegurado de tener seleccionada la casilla "terreno" pero, no veo las imágenes en 2D ó 3D...
Una de las grandes ventajas que tiene el api de GE es que puedes personalizar las capas que se desean visualizar. Yo lo entendería como un WMS pero mucho mas enriquecido y a la vez mucho mas veloz, teniendo en cuenta las ventajas que tiene GE en terminos de visualización (Capas GE, Vías, Elevaciones, 3d,fotos de panoramio y las imagenes satelitales, entre otros).
En términos de presentación de kmz o kml puedes potencializar tus trabajos al máximo, esto debido a que tu personalizas la información kmz o kml (puntos, lineas, poligonos, fotos,raster....etc) tu decides que quieres ver!!!!
En terminos personales en cuanto al desarrollo de mi trabajo (estudios de geomarketing) que podriamos hacer: generar áreas de influencia respecto a un punto de estudio, determinar la población de dicha área, su nivel de renta, número de empresas por área, número de hogares, etc..
la buena calidad de las imagenes, la herramienta de elevaciones, carreteras, entre otras... me permite tener más claro cuales o donde se encuentran barreras geográficas (rios, lagos, montañas, grandes autopistas, etc) para tomar la desición de cuales son las zonas potenciales para expansión de mercados... Leer más ...
Mando una captura de Google Earth.
En medio se pueden ver unas carreteras que va paralelo en la foto y en la capa de carreteras, esta ultima bastante desplazada a la derecha y un poco hacia abajo.
En la parte de la derecha se ve como muchas calles parece que van por encima de los edificios de la imagen de satelite.
Es extraño que no te salga , yo desinstalaria y volveria a instalar de esta web , que funciona de maravilla . Y lo que resulta mas extraño es que no te respetara tus kmz , ya que al volver a instalar se pasan solos a no ser que formatearas el pc
hola jolufer.
a mi tambien me parece extraño.
ya desinstale y lo volvi a hacer con el enlace de aqui.
que era el mismo que utilicé anteriormente.
conseguí que me salieran las fotos del panoramio.
y la verdad es que no entiendo por que ahora si y antes no.
hice lo mismo que hacia antes.
pero me siguen sin salir los nombres de las ciudades y los pueblos
y sigue el planeta plano total.
para lo de los nombres de las ciudades estoy intentando activarlo en.
* fronteras y etiquetas / fronteras /
* sitios poblados
* nombres de sitios alternativos
* etiquetas
y lo del relieve lo intento en.
* edificios en 3D
* realismo fotografico
volumenes sin texturas (gris)
hola. soy nuevo con este tema del google earth.
lo acabo de actualizar y todo lo que tenia del antiguo lo he perdido.
a mi me funcinaba mejor. con este no me entero de nada.
el problema es que no me pone nisiquiera los nombres de las ciudades.
que en el anterior segun te ibas acercando iban apareciendo todos.
con sus fotos del panoramio que tampoco las consigo ver aunque lo active.
y luego el problema de los relieves que ayer cuando lo instale los veia y hoy ya no.
y no me refiero a los relieves de los edificios. si no al de los montes y todo eso.
bueno a ver si alguien me puede hechar una mano.
gracias y un saludo.
Espero que esto te sirva mi ayuda.
(Seguro que alguien te manda leer el libro de instrucciones...)
Pero yo aprendi a manejar el google earth a base de dar palos de ciego, como toda la informatica, y por lo tanto puedo dar consejo de como he ido aprendiendo. Es mas te dire que me pase muchos dias buscando la barra lateral y la capa de relieves.
Te mando dos capturas de pantalla, en una se ven las ciudades, y carreteras y en la otra no. Y para que se vea el relieve todavia falta activar la capa terreno, otra que esta... Leer más ...
hola. soy nuevo con este tema del google earth.
lo acabo de actualizar y todo lo que tenia del antiguo lo he perdido.
a mi me funcinaba mejor. con este no me entero de nada.
el problema es que no me pone nisiquiera los nombres de las ciudades.
que en el anterior segun te ibas acercando iban apareciendo todos.
con sus fotos del panoramio que tampoco las consigo ver aunque lo active.
y luego el problema de los relieves que ayer cuando lo instale los veia y hoy ya no.
y no me refiero a los relieves de los edificios. si no al de los montes y todo eso.
bueno a ver si alguien me puede hechar una mano.
gracias y un saludo.
Me refería a que las texturas se muestran de forma muy diferente unas de otras al archivo sketchup...como si se produjeran sombras,pero no le encuentro sentido,porque no tienen una orientación coherente.
Distintas tonalidades de marrones en el suelo,cuando realmente solo se utilizó uno.El caso es que es archivo importado de .3ds,pero el sketchup lo visualiza correctamente mientras q el google earth produce eso
No se a que te refieres ¿ al cambio de tonalidad ? solo veo que no estan borradas las lineas de las formas cuando se crea y que se posicionò muy alto sobre el suelo , pero no veo nada mas raro
¿Cuál es el motivo por el cual se me visionan con sombras extrañas y supuestamente sin orientación o sentido algunos edificios,pero otros no?
Sin embargo en sketchup se visionan todos correctamente,y están fabricados de la misma forma y utilizando las texturas propias del programa
Un ejemplo,fijaros en las texturas del suelo que son todas la misma
Fortaleza de goián(da problemas con las sombras) sketchup.google.com/ ...revstart=0
A ver si alguién me puede ayudar no encuentro el motivo