Tengo una tabla con varios campos, entre los que están país, estado, ciudad, parroquia, calle y avenida, como hago para que googlemaps lo cargue y lo ubique correctamente en la dirección, porque me da error y aveces no lo coloca donde es correctamente...
La tabla tiene que tener unos campos con alguna características especiales ?; no tengo coordenadas, solo campos de texto y son muchos
Excelente metodo creo! y yo agradecido con tu ayuda, aunque he tratado de volver a abrir el archivo con GE y me ha descubierto otro error ahora en linea 656, columna 111. He instalado el notepad++ , aclaro que se casi nada de programación, pero no podria hallar el error. Me darías algunos tips para poder reparar el mismo? Gracias por adelantado!
Señor administrador! Ha funcionado! Le extiendo mi agradecimiento y gratitud!! he corregido cada error ! debo incorporar </a></li> en cada vez...., tal cual tu lo has identificado, aunque al final fueron casi 100 veces para hacer funcionar el archivo....Sabes si hay alguna función ó algo parecido que corrija este error en todas las lineas? Notepad++ lo hará automaticamente?, siempre es el mismo! y me está pasando con otro archivo kml nuevamente hoy ....
El problema es que lo que genera ese archivo KML lo hace mal. El programa que uses para generarlo deberia hacerlo bien.
¿de donde sacaste el KML?
El KML lo he generado desde Citespace (menú Geographical - Generate GE Maps KML 2.0), a partir de un txt obtenido de Web... Leer más ...
Excelente metodo creo! y yo agradecido con tu ayuda, aunque he tratado de volver a abrir el archivo con GE y me ha descubierto otro error ahora en linea 656, columna 111. He instalado el notepad++ , aclaro que se casi nada de programación, pero no podria hallar el error. Me darías algunos tips para poder reparar el mismo? Gracias por adelantado!
Señor administrador! Ha funcionado! Le extiendo mi agradecimiento y gratitud!! he corregido cada error ! debo incorporar </a></li> en cada vez...., tal cual tu lo has identificado, aunque al final fueron casi 100 veces para hacer funcionar el archivo....Sabes si hay alguna función ó algo parecido que corrija este error en todas las lineas? Notepad++ lo hará automaticamente?, siempre es el mismo! y me está pasando con otro archivo kml nuevamente hoy ....
El problema es que lo que genera ese archivo KML lo hace mal. El programa que uses para generarlo deberia hacerlo bien.
¿de donde sacaste el KML?
El KML lo he generado desde Citespace (menú Geographical - Generate GE Maps KML 2.0), a partir de un txt obtenido de Web of Science... Leer más ...
Excelente metodo creo! y yo agradecido con tu ayuda, aunque he tratado de volver a abrir el archivo con GE y me ha descubierto otro error ahora en linea 656, columna 111. He instalado el notepad++ , aclaro que se casi nada de programación, pero no podria hallar el error. Me darías algunos tips para poder reparar el mismo? Gracias por adelantado!
Señor administrador! Ha funcionado! Le extiendo mi agradecimiento y gratitud!! he corregido cada error ! debo incorporar </a></li> en cada vez...., tal cual tu lo has identificado, aunque al final fueron casi 100 veces para hacer funcionar el archivo....Sabes si hay alguna función ó algo parecido que corrija este error en todas las lineas? Notepad++ lo hará automaticamente?, siempre es el mismo! y me está pasando con otro archivo kml nuevamente hoy ....
El problema es que lo que genera ese archivo KML lo hace mal. El programa que uses para generarlo deberia hacerlo bien.
Excelente metodo creo! y yo agradecido con tu ayuda, aunque he tratado de volver a abrir el archivo con GE y me ha descubierto otro error ahora en linea 656, columna 111. He instalado el notepad++ , aclaro que se casi nada de programación, pero no podria hallar el error. Me darías algunos tips para poder reparar el mismo? Gracias por adelantado!
Señor administrador! Ha funcionado! Le extiendo mi agradecimiento y gratitud!! he corregido cada error ! debo incorporar </a></li> en cada vez...., tal cual tu lo has identificado, aunque al final fueron casi 100 veces para hacer funcionar el archivo....Sabes si hay alguna función ó algo parecido que corrija este error en todas las lineas? Notepad++ lo hará automaticamente?, siempre es el mismo! y me está pasando con otro archivo kml nuevamente hoy .... Leer más ...
Excelente metodo creo! y yo agradecido con tu ayuda, aunque he tratado de volver a abrir el archivo con GE y me ha descubierto otro error ahora en linea 656, columna 111. He instalado el notepad++ , aclaro que se casi nada de programación, pero no podria hallar el error. Me darías algunos tips para poder reparar el mismo? Gracias por adelantado!
<description><ul><li><a href="http://dx.doi.org/10.1016/S1383-5866(00)00101-5">Chiné (2000) CHEM ENG J</a></li><li><a href="http://dx.doi.org/10.1016/S1383-5866(00)00101-5">Chiné (2000) CHEM ENG J</a></li><li><a href="http://dx.doi.org/10.1016/S1383-5866(00)00082-4">Quispe (2000) CHEM ENG J</a></li><li><a href="http://dx.doi.org/10.1016/S1383-5866(00)00082-4">Quispe (2000) CHEM ENG J</a></li><li><a href="http://dx.doi.org/null">Sbarbaro (2000) PROC IEEE CONF DECIS CONTROL</a></li><li><a href="http://dx.doi.org/null">Barrientos (2000) EUR CONGR COMPUT METHODS APPL SCI ENG</ul></description>
Te falta cerrar la etiqueta de un enlace y un <li> que has abierto casi al final.
Lo correcto seria:
<description><ul><li><a href="http://dx.doi.org/10.1016/S1383-5866(00)00101-5">Chiné (2000) CHEM ENG J</a></li><li><a href="http://dx.doi.org/10.1016/S1383-5866(00)00101-5">Chiné (2000) CHEM ENG J</a></li><li><a... Leer más ...
Hola, estoy tratando de generar un kmz para colgar pero al abrirse en Google Earth, me dice error "analisis error line 383, column 579 mismatched tag" leo la linea 383 pero no soy muy ducho en tema codigo, pero no detecto ningun error, puedo colgar el codigo para que lo veais?, es el siguiente=
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2">
<Document>
<Style id="balloonStyle">
<BalloonStyle><text><!]]></text>
</BalloonStyle>
</Style>
<Style id="iconStyle0">
<IconStyle>
<scale>0.5</scale>
<color>ff0000ff</color>
<Icon>
<href>http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal2/icon18.png</href>
</Icon></IconStyle></Style>
<Style id="labelStyle"><LabelStyle><color>ff0000ff</color></LabelStyle></Style>
<Style id="linkStyle0">
<LineStyle>
<color>3ae62e2e</color>
<width>5</width>
</LineStyle>
</Style>
<Style... Leer más ...
Hola a todos, estoy trabajando con un KMZ generado por un programa llamado citespace, al abrir GE me tira error " linea 383, columna 579 mismatched tag" y la verdad es que no veo error alguno en la linea, aclaro no soy programador pero el erro cae en la palabra "coordenades", y no veo los tags mal cerrados...., les quiero consultar que otra cosa pudiera estar generando tal error? Gracias por adelantado.... Leer más ...
No se encuentra el archivo en www.google-earth.es/....
Sugerencias:
•Comprueba que la URL esté escrita correctamente.
•Asegúrate de que el archivo existe.
La URL esta bien, supongo, y el archivo existe porque lo publiqué hoy en el foro.
Se les ocurre cual puede ser el error? Algo estoy haciendo mal (o algo no estoy haciendo).
Gracias
Buenas, estoy haciendo un desarrollo con maps y desde hace un tiempo tengo un error que hace unos meses no tenía. El tema es que obtengo una información de una bbdd y muestro unos marcadores en un mapa. Funciona bien en todos los navegadores excepto en Chrome, al que sí que llegan los marcadores (porque centra el mapa adonde están) pero no los muestra. Además si después hago zoom se bloquea el mapa.
Estoy utilizando Windows 8. La versión de Chrome es la 28.0.1500.63 m.
La carga de la api la hago con <script type="text/javascript" src="https://maps.googleapis.com/maps/api/js?v=3.exp&sensor=false"></script>
No sé que más poneros. Si queréis que ponga el código decírmelo, pero como funciona en todos los demás navegadores creo que no es cuestión del código. Si no de alguna configuración, o algo así.
Sin el código fuente no puedo determinar si tienes un error de sintaxis o si aún arrastras funcionalidad de la versión antigua de gmaps. Pero te recomiendo la lectura del siguiente artículo. Vete directamente al final donde tienes una captura de un infowindows con formulario e inmediatamente arriba el código donde poder "copipastear".
Lo siento lidisig, pero no entiendo absolutamente del mensaje de error.
Te recomiendo que siendo un problema de Gvsig, trates, primeramente de reinstalar la susodicha extensión para metadatos. Y si sigues con el mismo problema consulta en foros de GvSig que hay muchísimos, o incluso al soporte técnico oficial (www.gvsig.com/ ...te-tecnico).
En esos sitios es mas probable que te encuentres con alguien que ya se haya encontrado con tu problema y tenga una solución.
Hola estoy trabajando en una base de metadatos y la quiero hacer en GvSIG 1.11 mi problema es que cuando descargo la extensión para metadatos de la página oficial de GvSig y ya finaliza el proceso de instalación. reinicio la computadora y entró a GvSig en el comando "editar metadatos" pero me ocurre este error y no sé como resolverlo:
Error grave de la aplicación. Es conveniente que salgas de la aplicación. java.lang.NoClassDefFoundError: com/iver/cit/gvsig/fmap/layers/FLyrRaster org.gvsig.metadata.fmap.LayerMetadata.getSpatialInfo(LayerMetadata.java:59) org.gvsig.metadata.fmap.LayerMetadata.getLayerSrcInfo(LayerMetadata.java:73) org.gvsig.metadata.fmap.LayerMetadata.getLayerInfo(LayerMetadata.java:87) org.gvsig.metadata.fmap.LayerMetadata.initLayer(LayerMetadata.java:141) org.gvsig.metadata.fmap.LayerMetadata. (LayerMetadata.java:43) org.gvsig.metadata.fmap.FLayerMetadatable.setMetadata(FLayerMetadatable.java:34) org.gvsig.metadata.fmap.FLayerMetadatable.getMetadata(FLayerMetadatable.java:19) org.gvsig.metadata.mdEditor.panels.TreePaneModel$MdFile.setLayerFile(TreePaneModel.java:366) org.gvsig.metadata.mdEditor.panels.TreePaneModel$MdFile... Leer más ...
Buen dia, saludos desde México. he estado leyendo en este foro y algunos otros temas. por favor SU AYUDA.
Tengo en Google Earth Plus cree un archivo con algunas coordenadas (puntos de interes )... los guarde en un archivo tipo kmz. mismo que respalde en www.uploading.com ya tengo la URL De mi archivo y abro en mi explorador maps.google.com/ y ahi en el buscador de maps tecleo el url del archivo kmz pero me manda erro que dice uploading.com/files/... no se ha podido mostrar, porque no es un archivo KML o KMZ válido.
Tal vez no he leido suficiente pero este es el error.... Alguno de ud. me podria ayudar...
Hola estoy intentanto hacer algun ejemplo con ficheros xml con el api3 de los muchos que hay en internet, o incluso con los ejemplos de google y sale el mapa pefecto, pero los punto no aparace ninguno. Pruebo tambien con los ejemplos que hay con bases de datos en mysql y php (crear tienda,etc), y lo mismo, sale el mapa pero no los puntos. Con el api 2 funciona todo perfecto pero con el 3 no consigo que funcione, y os puedo asegurar que no son errores de codificar mal, pues solo hago copiar y pegar sin tocar nada, y repito eso mismo con el api 2 funciona.
He estado investigando la versión 3 y, efectivamente, no hay problema en el centrado (muy bien polifemo) pero como me temía para los tracks con el api loadgpx.4 no funciona, ya que utiliza la versión 2.
He intentado coger el primer punto del tag <coordinates> pero no consigo acceder al fichero desde javascript
var request = GXmlHttp.create();
request.open("GET",path, true);
kmlDoc = request.responseXML;
var trackpoint = kmlDoc.getElementsByTagName("coordinates");
En firefox me da error que kmlDoc no tiene propiedades.
Alguien me puede ayudar en cómo acceder al fichero xml y conseguir la pirmera coordenada del track?
Gracias
Probablemente sería un error tremendo fiarse del MDT que Google utiliza.
Si no estoy equivocado utiliza el "Shuttle Radar Topography Mission (SRTM)" que fue elaborado con los requisitos propios de un modelo a escala mundial (eros.usgs.gov/ ...n_Products).
Y difícilmente la precisión es aceptable para los trabajos de topografía habituales. Es una cuestión de escala de trabajo.