...algunas de sus características:
- Solo está disponible para algunas poblaciones
- se pueden girar como si fuesen imagenes en 3D
- No se distinguen a simple vista, simplemente en un punto del zoom, se entra en las imágenes a 45º con una curiosa sensación de descenso.
- Son imágenes de alta calidad.
- La lista de lugares en 3D se suele publicar como novedad.
Por desgracia estas imágenes no están disponibles en Google Earth.
Me ruborizo, anda que he estado mirando alguna opción de importación al crear un mapa, era el sitio lógico y estaba ahí delanta pero... no la he visto.
Muchas gracias y mañana lo probaré en la salida de running, lo que le hecho en falta a la app es que no guarde un tracking, sería ya perfecto.
Uso GE para dibujar rutas en un área de 1º de longitud y 1º de latitud, aquí en España, pero imprimir rutas junto a ortofotos resulta confuso para quien vea el resultado en papel.
Pretendo imprimir las rutas junto con un plano similar a los publicados por el CGE o el IGN escala 1/200.000 (en los A4 que sean necesarios), dónde ver altimetría, poblaciones, carreteras asfaltadas y sólo lo suficiente para no perderse en el campo.
He probado "superposición de imagen" de un plano 1/200.000, pero surge un PROBLEMA. Si hago coincidir una población en la parte superior izquierda del plano con la correspondiente en GE, entonces (aumentando proporcionadamente el plano) NO hay superposición aceptable de poblaciones en la parte inferior derecha, no siendo un problema de giro de imagen.
Era de esperar que no coincidiesen.
¿Cómo solucionar este problema?.¿GE produce planos con poblaciones, carreteras, curvas de nivel y en cambio no aparezcan ortofotos?
Gracias. Un saludo.
Alfonso.
hola amigos yo vivo en un lugar llamada nueva ocotepeque, ocotepeque, honduras y aqui no me da la opcion de edificios en 3d no puedo crearlos, he hecho muacho en google sketchup pero no los puedo subir porque google no me lo permite, y el callejero no me aparecen ls calle como en otros paises, como españa que se ven las calles, las casas, coches y gente, y todo eso, ni la capital del pais se puede, y se supone que la capital es la mas avanzada en todo, espero me ayuden gracias.
por favor, soy argentina viviendo en españa y me habian dicho que con este programa se llegaba a ver detalles como patentes de vehiculos y yo no puedo distinguir ni autos, mucho menos detalles de mi ex casa, alguien puede acesorarme si es problema de instalasion?
al acercarme pierdo definision, gracias
Google Maps ha cedido a Marruecos, los territorios españoles de Peñon de la Gomera, Peñon de Alhucemas, isla de Perejil e Islas Chafarinas, dando error en caso de búsqueda como españolas.
Ejemplo: introducir en el cajón de búsqueda de Google Maps:
- islas chafarinas, España –> da error… redirecciona a islas Chafarinas, Marruecos (y ademas así te informa)
Lo mismo ocurre con los demás enclaves españoles, que los asigna a distintas poblaciones marroquíes.
Curioso, porque a Ceuta y Meilla tambien permiten su busqueda como marroquíes o españolas, mientras que Gibraltar no puede buscarse como España, pues da error.
Esperemos que el error de bulto, sea subsanado en un futuro próximo.
Estoy aprendiendo a diseñar una pagina web en la que la parte principal son mapas de google maps. Entonces tengo un fichero XML con 800 puntos de un tema especifico por ejemlo 800 playas de españa. Este fichero tiene el siguiente formato
<marker lat="38.12345678" lng="-1.12345678" name="Playa de la Concha" addres"El agua esta fria" category "Euzcadi" >/marker>
Asi hasta 800 puntos y sigue creciendo tengo que llegar hasta unos 3000.
El api esta montado basado en el siguiente ejemplo adactado a lo que quiero hacer (aqui solo salen tres punto, imaginarse muchos), y luego lo clasifico en categorias.
Aprovechando que eres administrador, Te agradecería me dijeras en que periodicidad se actualiza la cartografía del planeta, en especial España. Estoy siguiendo una zona de Denia (Alicante) y observo que no esta actualizado desde el 2004. ¿Habría alguna posibilidad para actualizar las zonas que me interesan? ¿Hay algun probgrama que este mas actualizado que el que estamos utilizando, para poder ver fotos mas actualizadas?
Hola a Todos, estoy buscando un fichero kml o kmz que contenga todos las C.A., provincias y municipios de españa, para crear la capa en google maps. Lo máximo que he llegado a encontrar es el software del www.ine.es, el cual no he probado, pero que al parecer incluye ficheros .shp con esta información, y que después hay que convertir a kml. Sabeis si se puede conseguir este fichero .kml directamente???.
Me gustaría saber si existe alguna aplicación en google earth o alguna versión en la que se vean lo límites de los municipios. De momento en España sólo se pueden ver los limites provinciales y de las comunidades autónomas, pero estaría guapísimo que se pudiesen ver también los limites municipales.
Sabido es que algunas zonas de España tienen una cobertura nefasta en cuanto a calidad de imagen se refiere.
Desde la página www.idee.es/ ..._google.ES se descarga el fichero PNOA.kmz que se instala como una superposición de imagen en Google Earh. En muchos casos, mejora la imagen aunque es cierto, que en otros, es mejor la de Google Earth
A disfrutarla
SOLICITO INFORMACION SOBRE ULTIMA ACTUALIZACION DEL GOOGLE EARTH SOBRE ESPAÑA. GRACIAS
Supongo que te referirás a las actualizaciones de imágenes. Pues bien, no hay ninguna fecha concreta. GE las va actualizando sin un criterio, que yo sepa, exacto. Por ejemplo, en google-latlong.blogspot.com/, tienes las últimas actualizaciones. En su entrada del 16 de diciembre señala las siguientes (no hay ninguna de España, por cierto):
Updated Imagery:
Americas:
- USA: Anchorage (AK), Santa Rosa (CA), Thousand Oaks (CA), Newberg (OR), Bee Cave (TX), El Paso (TX), part of South Dakota, Manhattan, Long Island
- Mexico: Tijuana, Juarez, Aguascalientes, Queretaro, Cuernavaca, Puebla,
- Canada: Gibsons (BC)
- Cuba: Havana
- Haiti: Port-au-Prince
- Guatemala: Guatemala City
- Honduras: Tegucigalpa
- French Guiana: Cayenne
- Brazil: Brasilia, Sao Paulo
- Uruguay: Montevideo
Europe, Middle East, & Africa:
- Italy: Parma, Perugia, Foggia, Lucera, Viste Peschici, Isola Ponza, Isola d'Ischia
- Hungary: Budapest
- Romania: Bucharest
- Ukraine: Kiev, Odessa
- Bulgaria: Sofia... Leer más ...
hola a todos , me presento soy carliños y soy agricultor , en españa se utiliza el programa sicpac , con ortofoto para ver las parcelas de cada uno , es una foto hecha a cierta distancia en avion , pero yo por ej, que en una parceka tengo arboles no se ven bien , y habia pensado en comprar algun programa para verlo ya que tengo las coordenadas .
si me podeis hechar una mano , os lo agradeceria .
de donde eres??
si lo que quieres es ver fotos de la Comunidad de Madrid en españa yo se de un programa que es como el google earth pero con fotos de los años :
1927 , 1956 , 1975 , 1991 , 2006
Cuando entras en Google earth, el norte de España aparece limitado por el golfo de Vizcaya, un error tremendo, debido a que un golfo no puede dar nombre a un mar y que el norte se encuentra delimitado en realidad por el Mar Cantábrico. El nobre fue puesto por los romanos, Oceanus cantabricus.
Bueno soy Arquitecto, y en realidad el google earth es muy buena aplicacion especialmente para el Diseño y Planificacion Urbana, ahora mi pregunta es como se puede obtener un plano de conjunto de mi ciudad yo estuve guardando imagen por imagen y uniodolas en un programa de diseño, ahora no se si hay otra forma de tener el plano general de una ciudad o como se puede obtener el plano de conjunto.
cualquier informacion sera bien agradecida
No se si sobra esto aqui: si sobra me dais otro toque y me moderare un poco
(¿Puedo hablar aqui de la competencia?)
Con el Jsigpac te puedes bajar un mapa topografico a escala 1/25.000 o una foto a escala 1/5.000 de dondequieras y de la extension que quieras. (de España), (con moderacion), ademas georeferenciado para poderlo utilizarlo con compe o con oziexplorer
Como puedo descargar la capa de "sitios poblados" que aparece en la pestaña de "fronteras y etiquetas"?? lo querría para españa por ejemplo, todos los sitios poblados. Esque puedo ir uno a uno, pero puedo tardar siglos.
Me interesaría para conocer todas las coordenadas de dichos sitios poblados, a si que me gustaría poder imprimirlo. gracias
Extrictamente Google siempre habla de imágenes (de satelite y aereas), no son todas de satelite, ni mucho menos. Muchas imagenes han sido tomadas con aviones a gran altura y algunas a baja.
Lo de que las imagenes son anticuadas... podriamos discutirlo. La mayoria son imagenes entre 1 y 3 años (segun se cuenta en Google Earth). La resolución de España y de Europa ha mejorado sustancialmente este año.
El problema que hablabamos en varios de estos hilos era la aparición de nubes en las nuevas imagenes (que no estaban en las antiguas) y eso no fue debido a que las imagenes estuviesen desfasadas, sino a un cambio en la politica de representación de los lugares.
Posiblemente esta politica parece haberse frenado por la disconformidad de los usuarios y las ultimas actualizaciones no presentan esas nubes en la mayoria de los casos.
Google Earth tambien presenta una opción en la que se puede ver el terreno con distintos grados de nubosidad.
Por ultimo le contaré a mi camara fotografica digital que no hace fotos, sino que divide las distintas frecuencias o bandas del espectro visible que capta su sensor y luego las compone en forma de imagenes.
Si tienes tiempo y recursos (mucho tiempo) lo mejor es generarte tu mismo tus propias capas, pero claro, eso podemos hacerlo los que utilizamos google earth para fines profesionales y podemos tirarnos horas muertas investigando
Te mando un enlace a un kmz con los límites de Comunidades Autónomas y Provincias. Eso si, lo siento por los guanches pero no tengo las Canarias
Hola, yo lo que quiero es poder ver en el Google Earth los limites de las distintas provincias tal como esta hecho en el norte de Africa
He intentado adherir mapas de España pero estan mal hechos y no los puedo colocar bien porque se me quedan partes de España no cubiertas por el mapa que coloco
Entocnes la pregunta que me hago es ¿Porque no hay un limite provincial ya por defecto como ocurre en los paises del magreb?
Hola, si ya sabes de donde se puede descargar un archivo con los limites de las distantas provincias de españa pro favor dimelo.