Hola; Como puedo exportar los puntos de elevacion a traves de un archivo KML de una ruta en google earth? Ya que solo me aparecen las coordenadas UTM a nivel del suelo. Necesito el perfil topografico de dicha ruta, junto con las coordenadas utm.
Pero qué quieres decir exactamente? O sea, dices que tengo dos opciones:
1) Yo desde gmaps creo en mis mapas un nuevo mapa con todos los puntos y luego lo guardo como kml. Esto es lo que haria en último de los casos ya que llebaria mucho trabajo jeje. Igualmente no necesito instalar google earth en el movil ya que he descubierto una pagina web que me genera un link de forma automática, así es más comodo de usar: my-maps.appspot.com
2) Subir las direcciones al foro para que alguien me genere un archivo kml para que yo pueda importarlo a "mis mapas". Es eso lo que querias decir?
¿Pero como podria hacerlo por mi mismo? es muy complicado de hacer? Ya sé que no pasa nada, pero claro, por temas de privacidad preferiria hacerlo yo mismo
En cualquier caso, como se haria a traves de foro? en qué lugar tengo que subir las direcciones? abro un hilo y copio y pego las direcciones a saco? hay algun tutorial? es que no me aclaro mucho con el link que me diste, lo siento! jeje
...de que esa información me saliera directamente en el google maps del iphone (el que viene por defecto claro).
Entonces, mi idea era la siguiente. Ya que tengo una cuenta google yo podria crear desde el pc un mapa con todos los marcadores en cuestión y luego acceder a ese mapa concreto desde el google maps del iphone; aunque mi idea final será acceder con la aplicación tom tom iberia (que aún no tengo) ya que así no tendria que acer uso de internet porque los mapas están pregrabados segun tengo entendido.
Entonces, ¿hay alguna forma fácil y rapida (creando un archivo de texto por ejemplo) de dar todos esos puntos para crear el mapa con los marcadores de posición? Luego, supongo, que tendria que guardarlo en formato kml para poderlo exportar a google maps y tom tom (que no sé si seria compatible este formato). Esto funcionaría así?
O sea, el problema que tengo es que yo tengo un archivo de texto con nombres y direcciones que quiero poner en el google maps todo de golpe usando la función de importar de google maps para no poner cada tienda una por una encima del mapa (lo cual seria un trabajo de chinos porque hay cientos).
Entonces, yo tengo un texto con este... Leer más ...
hola que tal me pueden apoyar para localizar en mi pc los archivos KML o KMZ ya que por mas que los busco en windows vista no los localizo para copiar mis marcas a otra PC donde tengo el mismo programa de google earth
La opción mas sencilla para pasar a Google es usando el GlobalMapper es sencillísimo pues este programa abre archivos DWG. y en la opción exportar lo envía al formato KMZ. El Global es un programita muy liviano y tiene múltiples opciones como la de Georeferenciar Imágenes en diferentes Proyecciones.
...export vedadas.
Existe alguna posibilidad que te envíe un dwg y me lo conviertas ?.
Quiero ver como funciona, para luego encarar la compra
nuevamente gracias
Guillermo
glsaavedra Escribio:
Por favor, me puedes indicar cual es el utilitario a bajar de labs.autodesk, veo uno que es DWG Export for Maya y no logro dilucidar cual es el correcto
Muchas gracias
Guillermo
gtena74 Escribio:
Pues si todavía no sabes pasar de un DWG a Google Earth, al menos yo conozco 3 formas; una es si tienes civil 3d en version 2008 o 2009 y el proceso es muy sencillo porque viene la opción de exportar a Google Earth como un comando.
La segunda es bajar un programita que sirve para pasar información de autocad a Google y viceversa y la dirección para descargarla es esta: http://labs.autodesk.com/utilities/
Y la tercera y que es la que mas uso es utilizar un programa llamado Global Mapper y el cual me permite abrir un archivo DWG y poder ubicarlo en alguna proyección en especial y de ahí pasarlo como un archivo KMZ que se puede abrir en Google Earth.
Por favor, me puedes indicar cual es el utilitario a bajar de labs.autodesk, veo uno que es DWG Export for Maya y no logro dilucidar cual es el correcto
Muchas gracias
Guillermo
gtena74 Escribio:
Pues si todavía no sabes pasar de un DWG a Google Earth, al menos yo conozco 3 formas; una es si tienes civil 3d en version 2008 o 2009 y el proceso es muy sencillo porque viene la opción de exportar a Google Earth como un comando.
La segunda es bajar un programita que sirve para pasar información de autocad a Google y viceversa y la dirección para descargarla es esta: http://labs.autodesk.com/utilities/
Y la tercera y que es la que mas uso es utilizar un programa llamado Global Mapper y el cual me permite abrir un archivo DWG y poder ubicarlo en alguna proyección en especial y de ahí pasarlo como un archivo KMZ que se puede abrir en Google Earth.
Hola maquito.
Creo que no funciona ninguna de las superposiciones de pantalla porque las imágenes esta direccionadas a la carpeta google earth que tienes en mis documentos (los tuyos). Tu solamente podrás verlas.
Soluciones :
- Subes las imágenes a un servidor (estilo Imageshack o Subefotos) y sustituye la dirección del archivo en los KML y vuelve a subirlos. Esto hará que cuando queramos utilizar la superposición, vaya a cargar la imagen donde está alojada.
- Exportar el archivo desde MIS LUGARES (en Google Earth, "guardar lugar como") y volverlo a subir. Esto hará que el archivo de imagen quede incluido en el KML. En este caso el archivo pesará un poco más de lo que lo haga la imagen. Puede ser un problema al subirlo al foro si las imágenes pesan más de 150 Kb.
Pues si todavía no sabes pasar de un DWG a Google Earth, al menos yo conozco 3 formas; una es si tienes civil 3d en version 2008 o 2009 y el proceso es muy sencillo porque viene la opción de exportar a Google Earth como un comando.
La segunda es bajar un programita que sirve para pasar información de autocad a Google y viceversa y la dirección para descargarla es esta: http://labs.autodesk.com/utilities/
Y la tercera y que es la que mas uso es utilizar un programa llamado Global Mapper y el cual me permite abrir un archivo DWG y poder ubicarlo en alguna proyección en especial y de ahí pasarlo como un archivo KMZ que se puede abrir en Google Earth.
¿Como se puede saber los kilometros de una ruta creada?
Una opción es si consigues sacar esa ruta en Google Maps (con lo de las rutas en coche o a pie), te dice arriba la distancia.
Para rutas más complicadas o si no puedes usar Google Maps yo te puedo pasar un programa en Perl que lee un fichero KML y va calculando las distancias entre cada dos puntos, y sumando todas esas distancias te daria los kilómetros totales.
Seguramente en internet habra otros programas que hagan esto, pero creo que el Google Earth no lo trae.
En el fichero KML hay que tener cuidado de quitar los puntos erróneos. En los míos a veces el GPS falla en algun punto y te lo marca bastante lejos de donde es realmente, con lo cual te marcaría más kilometros recorridos de los que debería.
Gracias,
ya tengo metidos todos los archivos en una carpeta llama Ruta.kmz, que eso sí, está dentro de "Mis lugares", pero vamos, que la carpeta Ruta está guardada como kmz y todas las etapas dentro.
Hola muy buenas, tengo un pequeño problemilla, quiero exportar una ruta del google Earth al Google Maps, esta ruta es de unos 14.ooo km y está separada en unas 40 etapas más pequeñas, aunque englobado en un archivo llamado Ruta.kmz, pues al exportarlo al google maps, es una ruta tan grande, que además de las etapas separadas, el google maps me separa más aún los tramos, creando una serie de páginas como cuando buscas algo en el google, y el problema es que te visualiza sólo en la página que estás, y yo quiero una vista global.
He pensado unificar todas las etapas de la ruta en un mismo archivo, pero creo que en Google Earth no tiene esa opción.
¿alguien me puede ayudar?