Efectivamente funciona tu sugerencia, lo curioso es que cuando quieres hacer un zoom sobre una zona concreta, estos límites desaparecen para volver a aparecer de nuevo cuando dejas de hacer zoom.
Tengo el GPS Garmin Oregon 650 T y tengo instalado el programa BaseCamp para gestionarlo, todo con las últimas actualizaciones. Hasta ahora he conseguido visualizar sin problemas los tracks del BaseCamp en Google Earth, pero ha empezado a darme problemas y últimamente ya no lo consigo. El BaseCamp me envía el siguiente mensaje: "Esta función requiere que Google Earth esté instalado y funcionando. Inicia Google Earth y, a continuación, vuelve a intentarlo". Lo hago, pero no funciona. He desinstalado y reinstalado tanto Google Earth (versión actual 7.1.5.1557) como BaseCamp (versión actual 4.6.1.) y sigo igual. Sin embargo, en otro ordenador con versiones anteriores de ambos programas (7.1.2.2041 y 4.5.2 respectivamente) sí funciona. He llamado al Servicio técnico de Garmin pero no saben decirme nada. ¿Cómo puedo solucionarlo? ¿Tiene que ver con las versiones? Si es así, dónde puedo descargar, de forma segura, la versión 7.1.2.2041 de Google Earth? Muchas gracias.
Hola Jesus!!
Aquí "trucha" = falsa- replica - de mala calidad - no funciona
Y me paso así. Cuando detecto un "cuadradito rojo"(de 360º), le doy doble clic y siempre comienza el proceso con un zoom del lugar mientras se comienza a observar un "globo" al que, como bien dices, terminas ingresando y viendo con nitidez un paisaje o imagen que se corresponde con el título, de 360 grados.
Esta es la primera vez que NO ME APARECE EL "GLOBO", y simplemente llego al lugar y la vista no es de una fotografía 360, sino la misma que observas al nivel del suelo.
Es la primera vez que me pasa. En ese lugar hay varias con el mismo problema, te detallo con el nombre de las fotos :
Christine Falls NO FUNCIONA
Nisqually River In The Mountains SI FUNCIONA
Burroughs Mountain, WA, USA NO FUNCIONA
Carbon River SI FUNCIONA
El ejemplo que ponen en la documentación de google earth es erróneo puesto que solo funciona en la línea del ecuador, en otro punto no sale correcto. Hace tiempo que traté de notificárselo a Google pero creo que todavía no han debido de tener tiempo de rectificarlo
Hola a los del foro y un apoyo........baje el google earth y se instalo sin problemas...acciono el programa y abre...pero¡¡¡¡¡ abren todos los detalles de marcas y etc junto con la barra lateral pero, donde debe de estar en mundo para comezar a explorar, esta en negro no sale nada de nada.....falta algo o necesito accionar algo mas....tengo win 7 ultimate 32bits..........ayuda por favor.....
Hola grc13, bienvenido. Seguramente te atenderá gente muy capacitada, pero mientras tanto es conveniente que sepas que si has descargado el programa de cualquier web es posible que ése sea el principal inconveniente, te sugiero vayas probando de quitarlo y descargarlo nuevamente desde aquí:
Hola a los del foro y un apoyo........baje el google earth y se instalo sin problemas...acciono el programa y abre...pero¡¡¡¡¡ abren todos los detalles de marcas y etc junto con la barra lateral pero, donde debe de estar en mundo para comezar a explorar, esta en negro no sale nada de nada.....falta algo o necesito accionar algo mas....tengo win 7 ultimate 32bits..........ayuda por favor..... Leer más ...
En cuanto al GE, lo siento pero funciona igual que el Google Map, sólo reconoce carreteras asfaltadas.
Como a mí me gusta mucho el todo-terreno, también uso el GE, sólo que yo lo uso para trazar mi propia ruta, lo complemento con planos topográficos y una vez revisada la vuelvo a pasar por el GE para confirmar.
Lo malo del Earth es que en no todos los sitios tiene buena definición, además las fotos suelen tener en algunos sitios varios años de antigüedad.
En España no suele haber problemas porque las carreteras que hay asfaltadas son las que hay y ninguna más.
Pero cuando voy a Africa (países que están desarrollándose) te sueles encontrar el problema de que dónde te creías que ibas a encontrar camino, te encuentras una carretera asfaltada o donde pensabas hacer todo-terreno puro y duro, te encuentras que han pasado una motoniveladora y han hecho una pista de 12 m de ancho hacia dónde tú vas, eso sí, los dos días de todo-terreno puro se convierten en una fastidiosa pista de 300 km de tulé*.
Hace poco estuve en Libia y en los primeros 12 días adelantamos 3 días casi sin querer. Eso sí, por la zona que fuímos hay muy buena definición y al... Leer más ...
Buenas cristianaraya78. No conozco sketchup, ni se que sistema de coordenadas utiliza.
Pero lo que si debes tener presente es que Google Earth funciona sí o sí con coordenadas geográficas referidas al datum WGS84. Así que si como pareces indicar en el primer post, tus coordenadas son UTM deberás convertirlas.
¿Tienes la imagen subida a un servidor web externo?
Hola Jun.
No tengo la imagen en una web. Esta en un archivo adjunto llamado "files".
Parece que esto ya lo he resuelto a dia de hoy. Lo que hay que poner es: <img src=files/zzz.jpg>.
Hasta aqui bien, todo funciona.
Pero acabo de descubrir otro problema. Esta vez, un poco más complicado.
Haciendo click sobre el punto de interés, aparece la imagen tal y como estaba planeado. El caso es que esta imagen ocupa casi toda la pantalla y se deja de ver el desplazamiento hacia ese punto. Para solucionarlo se me ha ocurrido el crear un enlace sobre el mismo campo de descripciones, sin que se cargue la imagen. El caso es que este enlace es diferente ahora.
Se trataria de un LINK o un HREF ?
Gracias.
Así es. Lo he intentado varias veces pero tengo problemas: no me acepta ninguna de la opciones, y en el caso que me la acepta no se muestran los valores. No funciona dicha opción... Leer más ...
Si el libro excel donde tienes los datos no usa macros, formatos condicionales, validaciones o cosas parecidas, puedes usar Google Docs. Vamos, que no todo que funciona en excel lo hace en Google Docs.
Subes aquí tus libros, que puedes compartir o no y podrás enlazarlo como página web a la marca.
Ya puestos, podrías poner cámaras y usar la capa de Google Earth de cámaras para ver tus pollos en directo.
Si el libro excel donde tienes los datos no usa macros, formatos condicionales, validaciones o cosas parecidas, puedes usar Google Docs. Vamos, que no todo que funciona en excel lo hace en Google Docs.
Subes aquí tus libros, que puedes compartir o no y podrás enlazarlo como página web a la marca.
Ya puestos, podrías poner cámaras y usar la capa de Google Earth de cámaras para ver tus pollos en directo.
No lo habia experimentado nunca, pero a mí se que me lo ha devuelto.
¿tienes activado los edificios en 3D?
Sí tengo activado los edificion en 3D.
Arrastro Earth desde la 4 version con este problema; Con la 5 me he dado cuenta que funciona la ocultación y la recuperación (el edificion de la 4 sigue oculto).
Gracias por tu atención y disculpa las molestias ocasionadas y mi ignorancia.
Estoy creando unas marcas de notificación alrededor de los aeropuertos que simulan trafico aéreo, con el fin de ayuda visual en aproximación en vuelo, y darle también algo mas de gracia todo sea dicho. Me gustaría me comentarais alguno si funciona el pasar las imágenes creadas en el kmz, y si es de interés para colgarlo en algún servidor.
El kmz tiene modelos alrededor del aeropuerto de Torrejón y Barajas.
Webteis, no se como lo harás, pero en la pagina de Youtube, al ver un determinado vídeo, a la derecha te pone dos casillas una con la URL y otra debajo que dice insertar. Copia lo que te pone en esta ultima casilla y copialo tal cual en el campo de descripción de tu marcador, como si pegaras un texto. Así de simple.
Salvo error, a mi siempre me funciona.
Hola, quisiera saber como funciona el buscador de google earth, ya lo tengo pero no se usarlo muy bien quisiera buscar un lugar por ejemplo mi casa
si vives en algun lugar importante , puedes escribir el nombre de tu casa y el propio google earth te llevara asta ella ( ejemplos : casa blanca , la zarzuela o la casa encantada del parque de atracciones ) . . .