Se encontraron 52 comentarios sobre Formato Kmz A 0 en el Foro de Programación para Google Earth y Maps
Buscando en foro de Foro de Programación para Google Earth y Maps, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
En caso de que queramos hacer una base de datos georreferenciada con los polígonos de los códigos postales y sus códigos INE (el oficial de poblaciones de España), nos vamos a encontrar con la sorpresa de que no está disponible de forma gratuita en ningún portal oficial.
Sorprendentemente ni INE, ni IGN, ni portal de trasparencia nos ofrecen un fichero georreferenciado ni en formato csv, ni en ningún otro.
Digo de forma gratuita, porque Correos lo ofrece en CSV con los polígonos georreferenciados, pero pagando varios miles de euros por descarga.
Es llamativo que correos no lo ofrezca de forma gratuita, ya que es información que debería ser pública... sin embargo si te lo vende.
La norma ISO 8601 Data elements and interchange formats — Information interchange — Representation of dates and times (en español, «Elementos de datos y formatos de intercambio — Intercambio de información — Representación de fechas y horas») especifica la notación estándar utilizada para representar instantes, intervalos e intervalos recurrentes de tiempo evitando ambigüedades. Esta notación facilita la migración entre distintas plataformas.
Hola a todos.
A ver si alguien puede iluminarme: me he descargado el mapa de vias pecuarias de la Comunidad de Madrid (kmz). Este archivo es un conjunto de perimetros cerrados (mostrados en formato de sombreado POLYGON) que delimitan cada una de las vias pecuarias de la provincia. Y cada uno de esos perimetros tiene una información asociada (<CDATA>) que se muestra al pinchar con el ratón en cualquier parte del POLYGON. Pues bien, si se abre el archivo desde una version GE Android, al tocar cualquier POLYGON la informacion no aparece. Lo he probado con varias versiones GE para Android y no hay manera. ¿Alguien sabe si hay alguna manera de conseguir visualizar esa informacion en cualquier version GE para Android?
Gracias
Hola,
¿Cómo se interpretarian las coordenadas representadas en la documentación del CNIG (CUADRÍCULAS CARTOGRÁFICAS MTN25 y MTN50 )?. Lo mismo es una pregunta muy elemental, pero nunca he trabajado con este tipo de datos hasta ahora.
Entiendo que como cuadriculas, deberían estar formadas por un conjunto de 4 grupos, uno por cada vértice, pero aparecen más. Ejemplo:
Los ficheros KML los puedes abrir con el bloc de notas. Es un simple fichero de texto. Los ficheros en KMZ son ficheros comprimidos en zip. Si los descomprimes, son también ficheros de texto y por tanto con el bloc de notas los puedes ver también.
Cualquier conversión de un formato a otro conlleva pérdida de datos y mas si se desprecian decimales como comenta Google_Master
Espero que te pueda ayudar
Según van avanzando las distintas versiones de Google Earth y Google Maps, la empresa decide habilitar que al hacer una búsqueda sobre un país, estado, condado o ciudad se sombree o no su territorio.
Pero en sus APIs de programación no nos han habilitado esta opción, ni creo que la lleguen a habilitar.
Tal vez contactando con el IGN Argentino puedan vender o indicar donde descargar la cartografía "departamental" (por llamarlo de algún modo) en algún formato tipo KML o convertible como el GML.
Jelouuu. Bien, revisando y viendo y mirando y comparando y contrastando he decidido que, como no se puede hacer exactamente lo que quiero, optaré por obviar el color de cada elemento. De esta forma, lo que haré será crear las capas que aparezcan en Autocad; y los elementos de esa capa aparecerán en Google con el color que tenga asignado la capa. Y punto. Independientemente del color de cada elemento, se le asignará el color de la capa y listo. Voy a empezar a darle formato con Lisp y ya te voy contando si tengo alguna duda. Muchas gracias por todo, polifemo. Seguimos en contacto. Ah, y no me dijiste si utilizabas Autocad o no.
Saludos.
Hola polifemo. jejeje. Qué grande es esto de internet y qué pequeño. Efectivamente soy el mismo robierzo que el de cartesia. Verás, la aplicación que quiero hacer es en Lisp. No importa que seas un profano en eso, lo importante es darle el formato correcto al KML para que funcione. El archivo que he colgado lo he hecho yo a mano. Este es el primer paso para tener un ejemplo claro que funcione, y utilizarlo de espejo para crearlo a través de Lisp. Actualmente Autocad no tiene ninguna herramienta para generar los KML. De ahí que yo quiera hacer una. He buscado varios ejemplos por el foro y sin tener ni idea de los KML he ido confeccionando uno hasta hacer el fichero del ejemplo que he colgado. Funciona bien, pero tiene el problema que me mete cada elemento en una capa. Yo quiero evitar eso. Quiero hacer que si hay 50 elementos en autocad, que pertenecen a 3 capas, que el KML aparezca con 50 elementos repartidos en esas 3 capas. Y que no me aparezcan 50 capas. Si no es un rollo para desactivar en Google Earth los elementos que no me interesa. No sé si me he explicado bien. Yo soy completamente profano en esto de los kml, y lo que he hecho no quiere decir que sea lo mejor. Igual hay... Leer más ...
Por curiosidad, ¿eres el mismo Robierzo de Cartesia?.
Respecto a la rutina desde Autocad (que espero que no sea Lisp por que soy un completo profano en este lenguaje):
El kml está mostrando lo que Autocad a generado, en este caso 5 placemarks compuestos cada uno por un linestring de dos vértices. Asigna luego a cada placemark un linestyle y un atributo "nombre", pero no se que criterio ha seguido.
No se si el Kml lo has generado tu o lo genera autocad. Y por lo tanto no se si tu duda es respecto a como generar correctamente un archivo en formato KML (sabes que KML viene de GML, ¿cierto?) o respecto a que parámetros debes introducir en Autocad para que interprete cada entidad de autocad dentro del nodo correspondiente.
Pero te doy dos razones por las que no te recomiendo hacerlo.
La razón informática: Si has hecho la migración a la versión 3 imagino que una vez determinada la ruta puedes obtener el array de puntos intermedios mediante la propiedad waypoints del servicio DirectionsService. Pero los puntos existentes en cualquier ruta serán muchísimos y superarán la capacidad de los campos de tu BBDD independientemente que los guardes como strings, arrays o formatos XML.
La razón Cartográfica: Por cuestiones de resolución de pantalla, el nivel de detalle que uses en cada zoom del mapa será distinto y con cada nivel de detalle se usará una polilínea distinta. Es decir que si almacenas dicha polilínea en la BBDD se almacenará a un zoom determinado, pero en cuanto mueva el usuario el zoom, ya no te va a encajar la polilínea.
Entonces, la solución que yo te daría es que almacenes solo las coordenadas del punto inicial y final de la polilínea en la BBDD y luego construyes con ellas los objeto GLatLng necesarios para cargar las rutas.
señores buenas tardes la verdad lo que voy preguntar ya lo he investigado en google y no ecuentro ayuda, la preguntas es la siguiente es posible cambiar un archivo lpt de falconview a formato kmz. y si lo es como se hace, de antemano muchas gracias.
...convertir direcciones a pares latitud/longitud. ¿Puedo hacerlo con Google Maps API?
Sí, el proceso se llama "codificación geográfica". Cada una de las API de Google Maps incluye una clase para llevarla a cabo. Las clases son las siguientes:
•API de JavaScript de Google Maps v. 2: GClientGeocoder
•API de JavaScript de Google Maps v.3: google.maps.Geocoder
•API de Google Maps para Flash: com.google.maps.services.ClientGeocoder
Google también proporciona un servicio web de codificación geográfica, el cual ofrece una interfaz REST que puede proporcionar respuestas en formato XML, JSON y CSV.
Ten en cuenta los límites de uso que se aplican a las solicitudes del geocoder y que si este se emplea para cualquier fin que no sea el de obtener ubicaciones para mostrarlas mediante Google Maps API se incurre en una infracción de las condiciones del servicio. Puedes utilizar el geocoder HTTP para asignar identificadores geográficos a direcciones fuera de tu aplicación de Google Maps API, de modo que se puedan almacenar en caché y mostrar más adelante con una de las Google Maps API. No obstante, las ubicaciones obtenidas a través del servicio web de codificación geográfica no... Leer más ...
Al final lo he conseguido.
Lo primero es que decididamente me he pasado a la versión 3.
Así, para los ficheros klm no hay problema (como había dicho polifemo)
Para los primeros gpx, he conseguido leerlos con XmlHttpRequest (código creo que lo proporciona google). Esto permite leer ficheros xml, así que cuando se guarda el fichero gpx en el servidor hay que cambiarle la extensión a xml (esto ya había que hacerlo con la versión 2 y loadgpx.4.js).
Se parsea el fichero xml (antes gpx) y se añade un polyline al mapa.
Después, he cambido la función que centraba y cogía el zoom de loadgpx.4 para conseguir lo mismo en la versión 3.
Os dejo el fichero con estas funciones(he cambiado la extensión js a txt ya que el foro no me deja poner ficheros js), seguro que se pueden mejorar, pero yo de javascript no domino mucho.
De esta manera se pueden leer cualquier formato de track que siga el estándard xml, cambiando el tag al que utilice cada formato.
Salut y gracias a todos
Reconozco que me he lllevado una sorpresa al ver que la clase kmlLayer del APIv3 no carga archivos gpx. A fin de cuentas ambos formatos vienen del XML. ¿Has encontrado algún modo de cargar XML, GML y demás en el nuevo API?.
Volviendo a la versión dos: He encontrado este artículo que aborda la problemática de leer el formato xml y usar sus coordenadas para establecer placemarks mediante el API de gmaps. Creo que podrás abordarlo.
UN AVISO: podría ocurrir que el formato GPX no cumpla con todos los estándares XML. Y dado que estás usando una funcionalidad orientada al formato XML, pues tal vez surjan problemas.
Ante todo, gracias por la ayuda.
El tema de la versión 2 es que utilizo para mostrar los tracks gpx funciones que ya están hechas y utiliza esta version (loadgpx.4.js), aunque si la versión 3 permite mostrar los tracks en diferentes formatos sería una buena ocasión para cambiar.
Programo en java y javascript no lo domino mucho (tengo problemas sobre todo con el DOM). Los métodos que me dices ya los he probado y no me devuelven nada (me parece que el fichero no se carga, ya que puse una sentencia if para probar y siempre se iba hacia el fichero no cargado (geoXml.hasLoaded())
¿Falta algo aquí para que coja en defaultCenter?
var geoXml = new GGeoXml("http://...track.kml");
map.setCenter(geoXml.getDefaultCenter(), geoXml.getDefaultBounds());
map.addOverlay(geoXml);
Gracias, pero no veo como puede solucionarme el problema. La gente pone en el servidor sus ficheros, que pueden ser en formato gpx o kml. Cuando quieren ver una ruta, la selecccionan y automáticamente escoge el fichero del track y lo muestra en un div con el google maps.
var map = new GMap2(document.getElementById("map"));
map.setCenter(new GLatLng(0,0),2);
var geoxml = new geoxml("http:/www.miservicor/ruta.kml");
map.addOverlay(geoxml);
Aquí me aparece medio mundo y si acerco el zoom puedo ver la ruta.El problema es que no sé como conseguir las coordenas de la ruta kml para que ya me salga la ruta.
Gracias
Hola, llevo una semana detrás del tema (como centrar mapas desde el fichero kml y no lo consigo). Para ficheros con formato gpx no tengo problema gracias a loadgpx.4.js, pero para ficheros klm no consigo que se me centre el mapa en el track. ¿Proporciona el api alguna función para centrarlo o se ha de crear una función que busque el centro del mapa?
Si es esto último, alguien me puede ayudar, ya que de javascript no estoy muy allá.
Gracias
¿Desde el fichero kml? insisto en el método Look At.
Hola, llevo una semana detrás del tema (como centrar mapas desde el fichero kml y no lo consigo). Para ficheros con formato gpx no tengo problema gracias a loadgpx.4.js, pero para ficheros klm no consigo que se me centre el mapa en el track. ¿Proporciona el api alguna función para centrarlo o se ha de crear una función que busque el centro del mapa?
Si es esto último, alguien me puede ayudar, ya que de javascript no estoy muy allá.
Gracias
No controlo php pero supongo que SimpleXMLElement es la herramienta desarrollada para trabajar sobre archivos xml tratándolos como orientados a objetos.
Supongo que este será un modo mucho mas lento de convertir la cartografía (comparado con la velocidad de una aplicación), pero los archivos kml no deberían ser muy pesados con lo que solucionas el asunto.
Por cierto, no se si el objeto SimpleXMLElement podrá tratar el formato kmz, en caso contrario tu código deberá preveer dicha situación.
...shape a kml del que no he encontrado enlace alguno. Supongo que se instala con Postgis, pues yo lo he usado pero nunca lo descargué especificamente.
Sobre la automatización: shp2pgsql puede ser ejecutado desde linea de comandos, y puedes incluir el proceso en un bat con los parámetros que desees (tecleando shp2pgsql podras consultar los parámetros disponibles).
Nunca he tenido que convertir kml a shape, pero imagino que debe ser viable (dado lo extendidos que están ambos formatos) conseguir un software gratuito y automatizable. Prueba con el que te he linkado que es el primero que ha salido en la búsqueda de google y a ver que tal. Claro, que desconozco si desde servidor se pueden ejecutar archivos bat, pero supongo que puedes hacer la conversión de la cartografía en tu equipo y luego mostrarla en la web.
Obtengas lo que obtengas, te agradecería que nos mantengas informados, pues este es un proceso interesante por el que en un futuro podríamos tener que pasar otros.