bunas tardes, he intentado de varias manera exportar a texto los datos de una ruta, pero ala hora de exportar no tengo la elevación o me da una elevación de cero. Por favor si alguien me puede ayudar le estaré muy agradecido.
Gracias por vuestras respuestas, el hecho es que la elevacion que muestra GE al desplazar el cursor sobre el terreno o me coincide con los datos del GPS, puede que tenga que ajustar o calibrar el GPS, o son datos distintos?
A mi parecer deberías de fiarte mas de los datos del GPS (ahora, suponiendo que tu modelo no sea principios de los noventa o esté configurado de algún modo "extraño"), pues el MDT (Modelo de Terreno) que usa Google Earth es menos fiable.
Un ejemplo sería que si os fijais en la Presa del Pardo (o cualquier otro embalse) el aliviadero superior tiene una cota mayor que el centro de la presa.
Lo que comentas de que solo coinciden las cotas cuando le pones altitud absoluta me parece raro. Precisamente debería ser alreves. A mi, de hecho la altura nunca me ha coincidido, no se a otros usuarios.
Pongo mi granito de arena, esperando no confundir.
Cuando insertamos una marca de posición, ésta está en relación a la "alt ojo" que se tiene en pantalla, en el momento del procedimiento.
La altitud en las propiedades revela a que altitud está ese ícono.
Si optamos por la altitud absoluta, de la marca de posición, estamos pidiéndole a G.E. que el ícono quede a nivel de la superficie del mar; entonces siempre se estará visualizándolo el ícono y el nombre de la marca de posición, a medida que nos acercamos al suelo.
Si optamos por una altitud relativa al suelo, con 50m por ejemplo, estaremos elegiendo la opción de que el ícono y el nombre de la marca de posición esté por encima de la copa de los árboles; entonces a medida que nos acercamos con el zoom el ícono desaparece.
En la pestaña Ver de las propiedades de la marca de posición, se despliega las coordenadas y el alcance que es la "alt ojo" en el momento de insertar la marca de posición.
Cuando se configura en el G.E. Herramientas > Opciones > - pestaña vista - apartado Mostrar elevaciones (Pies, Metros) está relacionada a una altura. ¿Cúal ?