Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Gracias! en el dato que tengo dice norte, pero debe ser sur... el punto que me pasaste no es ese, pero al menos está en NQN... los otros que me daban a mi, me aparecían en la isla de LOST...
Cómo los convertiste? o los cargaste así en el GE, de ser así, cómo??
Muchas gracias por tu tiempo!
Saludos
Christian
Yo he subido un punto al azar de la población de NQN.
con el Google Earth, lo más fácil es hacer una "chincheta" y editar sus propiedades.
primero Selecciona el sistema de latitud/longitud:
Herramientas-->opciones-->vista en 3D
cuando creas una marca de posición, puedes editar las coordenadas, ha una chincheta donde quieras, y después cámbiale las coordenadas a las que te han dado.
pero esas no están del todo correctas, te faltaría el HUSO o zona.
si, si eso de poner las coordenadas y luego verlas si ke me sale, el problema lo tengo porke donde tenia ke aparecer la serrania de ronda, aparece la costa argelina. Supongo que sera por el huso o algo de eso? Es que he estado mirando otros post, pero tampoco me han aclarado demasiado.
Genial, buena ayuda, entonces tendré todo configurado según el huso horario de mi país, y seguro todos haremos lo mismo; de esta manera así todos los usuarios que configuramos www.google-earth.es/ ...hlight=rss
podremos visualizar el horario que indica el reloj de los mensajes pero no el horario solar, si el horario fue cambiado.
Aunque cada usuario se configure su diferencia horaria, no altera el orden, pues los mensajes se graban en el sevidor con la hora del servidor.
Los mensajes los ve cada usuario con la hora de su región.
Yo puedo subir un mensaje a las 18:00 GMT+1, y en Uruguay lo veran como si lo hubiera subido a las 15:00, hora local (Uruguay).
Si configuras en tus preferencias, un uso horario, solo afecta a tu forma de ver la hora en los mensajes.
Para el personal profesional de los aeropuertos. Pilotos, operaciones aéreas, azafatas y asistencia a aviones, todos los relojes marcan la misma hora, estén en Londres o en Buenos Aires, la GMT. Como dice India, aquí tendremos que hacer lo mismo. Aunque mensaje que se pone, mensaje que va a la cola. Osea que con no preguntar la hora por aquí todo lo demás vale
Buen trabajo Rbernarmarco!
En varios países existe un horario para los meses de verano y otro para los meses de invierno, por ejemplo, mi país se encuentra en el huso horario menos 3 para invierno y durante los meses verano adopta el huso menos 2.
La consulta es la siguiente:
¿Es necesario que los usuarios configuremos en el foro de Google Earth, en Mi cuenta - Mis preferencias el cambio del huso para no encontrarnos con un desfasaje en los mensajes que enviamos, los que nos llegan, así como las notificaciones de las RSS ?
Otra consulta
¿Es necesario que configuremos en nuestras PC, adaptándole el huso horario correcto, o solamente cambiando la fecha y hora desde las propiedades de ese ítem, es suficiente ?
Asdfchanta, las coordenadas que te han dado son coordenadas UTM (595081E, 5272136S), y corresponden al huso 18, sobre la Isla Grande de Chiloé.
Si cambias el parámetro correspondiente en <herramientas><opciones> de GE, podrás encontrar el punto en dichas coordenadas, incluso con el cursor.
Las coordenadas en GMS no necesitan establecer ningún huso, solo debes preocuparte de verificar que tus datos son correctos, de introducirlas correctamente en GE en la casilla volar a, fijandote en el ejemplo que te presenta y una vez establecido el parámetro correspondiente en <herramientas><opciones>.
No obstante, GE te dará el punto correspondiente, posiblemente con cierto error.
Te recomiendo que hagas pruebas con coordenadas conocidas y lugares contrastados.
La experiencia que yo tengo con Google Earth es que las coordenadas que mejor localiza son las que le das en GMS ( y aún estas tienen un cierto error). Por eso cuando tengas coordenadas en UTM transformalas con cualquier conversor a GMS, lógicamente poniendo el huso correspondiente al lugar que presumas va a caer la localización (para Chile continental norte es 19, para el sur es 18, para Pascua es 12), y pasalas a GE en volar a... o localizando a mano con el puntero.
Por pedir que no quede Master.
Efectivamente plasmar gráficamente los husos horarios políticos del mundo en GE es complejo, pero vaya, a efectos de tener una visión general del asunto de modo simplista y consultiva sobre nuestra esfera, se me ocurre la superposición que os presento.
Como complemento y sobre la marca reloj podéis acceder a un enlace en linea de educared, donde clicando sobre el huso horario deseado nos dará la hora correspondiente en cualquier momento.
A raíz de la consulta realizada en este foro y por si sirve de alguna ayuda, he aplicado una plantilla con meridianos defasados 15º para las horas en rojo y de 7,5º para las medias en azul.
Esto puede dar una visión sinóptica del desfase horario desde un punto de vista global y simplista.
La plantilla es un poco burda, pues es solo de muestra, pero si sirve para algo la podemos mejorar.
A efectos de comprobación he mirado el desfase horario entre el Master y Zapatraca y salen casi las cuatro horas...segundos mas o menos.