e instalé el plug in de google earth (porque no tenía GE instalado), pero al llegar a una altura menor a 400 km, la imagen de satélite desaparece y solo visualizo las capas que este sitio agrega.
Desinstalé el plug in e instalé completamente la versión mas actualizada de google earth. Cuando ejecuto GE no tengo problemas de visualización, pero cuando entro al sitio que menciono arriba, sigo con el mismo problema: al realizar zoom abajo de los 400 km, la imagen de satélite desaparece.
Se ha escrito mucho sobre el tema
Las imagenes son iguales para todas las versiones del Earth , no hay posibilidad de verlas en mejor resolucion que las que hay puestas , solo se puede esperar que vuelva a pasar el satelite y en Google quieran ( por intereses ) mejorar las imagenes
Lamento que no las puedas ver mejor
Un saludo Nancy y bienvenida al foro
Obtuvimos 5 suscripciones del Google earth pro parala empresa Petroindustrial, que debemos hacer para obterner imágenes actualizadas, le escribo desde Ecuador. Por favor atender esta duda es muy importante.
Buenas a todos, soy novato en el uso del google earth, pregunto: "las imagenes" de la version profesional ¿son actualizadas? o que antiguedad tienen?.... necesito evacuar esta duda ya que por mi trabajo es necesario trabajar con datos actualizados o no muy "viejos" y es mi intención adquirirlo.
No, si las imágenes son las mismas que se ven con total nitidez en cualquier versión de Google Earth anterior a la 4.2 o en el Google Maps. Y si voy a imágenes más antiguas, aún se ven peor. No es un tema de imágenes actualizadas con peor definición. Son las ultimísimas imágenes que, por algún motivo, veo con peor definición en Google Earth que en Maps. Y he probado a tocar la configuración, pero nada.