Se encontraron 4 comentarios sobre IMAGENES GEOREFERENCIADAS en el Foro de Comunidad Google Earth
Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Pero me reitero en que Google Earth es una herramienta muy limitada en muchos aspectos.
Entiendo que si el kml con el que trabajais consta unicamente del enlace de red, cualquier cambio será inmediatamente visible al "referescar" la vista; pero que el problema del "multiacceso" que hablas es el hecho de que solo un usuario puede editar el kml y el resto solo pueden visualizarlo, ¿me equivoco?.
Si no encuentras solución a tu problema, te recomdaría que usaras cualquier sig libre y gratuito (gvsig, kosmo, Qgis) a modo de editor y utilizaras WMS del PNOA o Catastro (creo que las imagenes de GEarth no están disponibles como WMS), que son tan buenas como las de GEarth y mejor Georeferenciadas.
Te comento de mi experiencia, yo he bajado varias imágenes la mas grande de 11 x 17 kms, con una perspectiva de vista de 1 km de altura de ojo, de la ciudad capital de mi provincia (Mendoza, Argentina), el archivo jpg generado es de 54 MB, si bien no es un archivo muy fácil de manejar (depende de la PC), es mucho mejor que unir varias imágenes, que como bien dice "jealindgar" es difícil de que coincidan. En mi caso a pantalla completa yo obtengo fragmentos con Google Earth de 1,3 km x 1 km, por lo que saca la cuenta de cuantas imágenes debería imprimir para obtener una extensión de 11 x 17 kms.
A esto súmale que con Ozi Explorer obtienes una imagen georeferenciada, que te permite saber las coordenadas de cada punto y que además te permite trazar rutas y transferir waypoints desde y hacia un GPS.
Hola,
No se a que te refieres con un sitio completo, pero hay un programa "GoogleMapsViewer" que te permite navegar con Google maps seleccionar un sitio y elegir el acercamiento que desees tener de este lugar y lo baja completo generando un archivo JPG.
Lo único a tener en cuenta es que debes tener una conexión rápida o tardará una eternidad en bajar.
Si además tienes instalado previamente el programa Oziexplorer, el programa te permite generar un archivo .map compatible con Ozi generando una imagen georeferenciada, muy útil si quieres conocer las coordenadas y mas si tienes un GPS.-