Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
PARA TODOS LOS QUE PARTICIPAN DE ESTE INCREIBLE FORO:
EL 16 DE DICIEMBRE CUMPLI UN AÑO EN ESTE FORO!!!!
GRACIAS POR AYUDARME, GRACIAS POR AGUANTARME Y GRACIAS POR ABRIRME DE NUEVO LA PUERTA DE ESTE INCREIBLE FORO.
Todos los temas q borre y tambien borre toda la info q tenia guardada en mi compu, cuando me enoje!!!!
Bueno te prometo amigo @Google_Master que de a poco como pueda voy a ir publicando los temas q borre, y eso te lo PROMETO, porque vos sos una gran persona.
Hola a todos;
Necesito hacer una explicacion de una ruta y estoy buscando la forma de que la linea de la ruta se vaya creando segun avanza.La verdad es que me estoy volviendo loco buscando info en la red y no consigo encontrar nada sobre esto.A alguien se le ocurre como lo puedo hacer o donde puedo encontrar informacion sobre el tema?
Hola, estoy recien empezando a usar el google earth. Tengo algunos puntos guardados en kmz, lo extraigo con winrar y abro en block de notas, pero al ver la info, las coordenadas de mis puntos NO coinciden exactamente con las coordenadas del punto en el google earth. Osea, la diferencia no es mucha, pero no son las mismas. Por que puede pasar esto? Por que se "desfasan"??
Hola a tod@s
Llevo horas dando vueltas y no doy con ello. Busco info sobre URLs relativas/absolutas. Intento direccionar jpgs para otros PCs con <img src=../files/zzz.jpg"> pero me falla. Sabeis porque?
Gracias y gracias
Gracias por la info Master,
Te explico el porque de mi consulta, estoy preparando un viajecito a New York y he marcado montones de localizaciones en el mapa, o sea tengo unos planos personalizados y mi idea es imprimirlos por zonas para moverme por la ciudad en base a ellos mejor que a los típicos que pueda comprar por ahi.
El caso es que para imprimirlos y consultarlos cada día en mis recorridos creo que se verán más claros con la opción "mapa" que con la opción "satelite".
El problema es que en Google Maps al intentar imprimirlo me imprime el mapa, sí, pero no todos los puntos que he incorporado, y además me gustaría girarlo (tal y como es posible hacerlo en Google Earth) para cuadrar las calles y las avenidas -tan cuadriculadas de New York- en el folio, pero eso tampoco me deja, en Google Maps el Norte esta arriba y el Sur abajo, punto.
Otra cosa, ya me he apuntado en el mapa de usuarios
Me temo que no puedes volver a buscar cuando estes en el tema , te tienes que conformar con la primera busqueda
tienes la opcion de filtrar la busqueda , por ejemplo en Dicovery , sabiendo que esta en general , marcas esa casilla y te lleva a solo 2 respuestas
aunque tienen 13 paginas igual
Gracias jolufer, yo uso mucho "buscar"para no repetir pero ahora que hay tanta info se hace dificil y es un trabajo mas y perdida de tiempo leer 13 paginas ,que se le va a hacer.........
pero han leido TODA esa pagina q dejé en ese link?
dice q ninguna web lo publicaria (ya se seria o no) ya q todo lo q se sabe hasta ahora es informacion CONFIDENCIAL robada, por lo tanto, ninguna info. de ese tipo pondrian poner en las prestigiosas webs.
pd: todavia no responden esas preguntas..... Leer más ...
...a velocidades cercanas a las de la luz 300000km/s. Y anchos de banda teóricamente de inifitos Mhz. En la práctica esta limitado por la resistencia de los conductores, difracción en los frentes de onda, polarización , etc. Que hacen limitar el ancho de banda.
No obstante es lo suficiente para transmitir señales de video con audio digital de 1000000 formato mpeg y audio en mp3.
La transimisión no es problema.
La recepción es más complicada ya que requerirá 1000000 arreglos de antendas con 1000000 ordenadores procesando INFO.
Pero para EEUU puede ser posible.(Quiza utilizan a Google Earth para ayudarse con el procesamiento...entienden?)
Respecto a la distancia recorrida
Es señales de ida y vuela a un arreglo de satélites espías. (Calculen la distancia ida y vuelta desde un satélite ubicado sobre el el centro georeferencial de la tierra es decir: Cruze del Meridiano de Greenwhhic con la Línea del Ecuador). Será mayor a 200000km? puede que si y que no. Si fuera mayor a 300000km habría latencias. Pero mediante se puede sincronizar la recepción de INFO "Esperando a los que se demoran... Leer más ...
Necesito pasar unoas archivos .tab de Mapinfo a .kml, yo ya tengo el programa en mapinfo que lo hace pero tengo problemas con las cordenadas ya que el .kml genarado no corresponde con la cordenadas . tab del archivo map info gracias....... Leer más ...
mira ps yo tmbn estoy buskndo eso, pero ps no encuentro NADA, solo te puedo decir ke España es considerada una importante consumidora de este tipo de energia, hasta el momento no tengo mas info. suerte en tu buskeda ciao.