Se encontraron 25 comentarios sobre Kml Madrid en el Foro de Google Maps y Base de Datos
Buscando en foro de Google Maps y Base de Datos, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
A mi paso algo parecido en asia, no me acuerdo mucho donde (china, quizas). Me acercaba y aparecia una parte de madrid, seguia bajando pero no desaparecia...y no era ninguna capa. Creo que se resolvio por si solo, de todas formas me dare una vuelta a ver si me ocurre lo mismo.
Hola desde have tiempo veo que las calles y la visión satélite no están alineadas en Google Earth (también en Google maps). Además he capturado algunas rutas con GPS (iPhone y Nokia) y cuando las abro con google Eearth también me aparecen des sincronizadas, parece que están alineadas con las calles y no con la vista satélite. Mejor con estas capturas.
En este caso es Pedrezuela (Madrid ) y pueblos de alrededor, pero no se si es algo generalizado. Tampoco se si es un error de calibración que se puede solucionar de alguna manera.
No sé Jolufer, si le metes "Monasterio de El Paular" al buscador de GE, te lleva a una casa a la salida de Rascafria y efectivamente está a1,5km del sitio correcto.
Imagino que hizo la busqueda y copió las coordenadas de la barra de estado.
Tambien puede ser , por la forma de decirlo , que pusiera las coordenadas en un tomtom sin tener en cuenta la formula de conversion , a mi me pasa con unas que me han dado en la empresa y me desvia 200 metros del lugar
Hay otra cuestión Guadiato, con esto de las fotos de Panorámio y es que hay dos opciones de posición de la foto, ambas válidas y admitidas por Panorámio: Sobre el lugar exacto del objeto fotografiado o sobre el emplazamiento desde el cual se ha tomado la foto.
Ambas tienen su razonamiento y yo las que he colocado siempre han sido con la ultima opción, que sin embargo me ha causado algún problema con algún cabezón que se empeñaba en que estaba desubicada la toma.
De todas formas te encuentras cantidad de fotos en que la puntería del autor es tan errada que parece las han puesto cantando aquello del " pinto pinto gorgorito..."
A ver si esto te sirve. En la barra superior despliega Ayuda y selecciona Sitio Web del Centro de Asistencia
En la página a la que te lleva hay un apartado de Recursos de ayuda.
Entra en Notificar un problema.
En la siguiente pantalla, habrás de seleccionar tu error, rellenar unos datos y enviar.
Quizá así lo soluciones. Ya nos contarás.
Con el tema de la foto de Panoramio, existe algo similar.
Cuando visualizas la foto hay algunas opciones a la derecha. Una de ellas es Misplaced?, pues bien accediendo a ella abres una ventana donde puedes sugerir una nueva posición para esa foto.
Imagino que avisan al que la ha colgado y "si quiere", modificará la ubicación. A mi me ha pasado que me han contestado dandome las gracias por avisarles y que la cambian, aunque también uno me dijo que la ponia retirada de el lugar, porque al ser un sitio famoso así no se mezclaba con las demás y podía encontrarlas facilmente.
Hombre tiene su cierta logica, yo tengo colgada alguna que comparte ubicación con muchas y cierto es que cuesta encontrarla, pero...
¿de que sirve una foto de un lugar a 1.5km de el?
Venga a ver si te sirve mi ayuda. Dinos... Leer más ...
Ayer sábado fui al monasterio de El Paular en Madrid. Me preparé las coordenadas en el Google Eart el día anterior; la sorpresa es que cuando llego a las coordenadas que me indicó no había nada, tuve que recorrer 1,5 kilómetros más para llegar al sitio. El problema es que hay una indicacion con foto incluida que está equivocada. ¿Cómo se puede subsanar el error?.
Gracias, por tus palabras.. hacemos lo que podemos, en nuestros ratos libres. Pero veras que hay gente que se lo curra muchísimo. En el foro encontraras autenticas "obras de arte" que suponen muchas horas de trabajo e investigacion de los usuarios.
Sobre los KMZ, muchas veces he pensado que lo mejor seria que las propias web de las administraciones publicas incluyesen esos KMZ como servicio (teniendo en cuenta que se pueden ver en Google Earth o en Google Maps).
Es curioso que algunas oficinas de turismo de paises como Egipto ya lo hacen.
Incluso la gente podria hacer mejoras y aportaciones...
Pero parece que todavía estamos lejos de ese punto de concienciación de las autoridades.
gracias por la bienvenida!. No conocía este foro aunque uso a menudo todo lo relacionado con GMaps y GEarth, ya que estoy especializado en el mundo de los SIG. Enhorabuena por esta web que me parece magnifica.
A ver si alguien supiera si están disponibles estas capas. No entiendo lo de que pueden estar en subcapa.
saben ustedes si se puede obtener en formato kmz o kml la red de metro de Madrid y Barcelona?. Se puede visualizar en el siguiente enlace, pero no consigo encontrar si se puede descargar.
de donde eres??
si lo que quieres es ver fotos de la Comunidad de Madrid en españa yo se de un programa que es como el google earth pero con fotos de los años :
1927 , 1956 , 1975 , 1991 , 2006
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Un saludo
Una comparacion con el Tomtom: dos pueblos pequeños a pie de autopista
Distancia entre Colindres, Cantabria y Somosierra (pueblo) Madrid 358km y 357 km respectivamente.
Las fotos con sombras y luz oblicua dan una impresión de volumen que no dan las fotos tomadas al medio dia (aplanadas).
Por eso los aficionados a la fotografia adoramos el atardecer y el amanecer. Aunque es cierto que se ven peor las zonas que quedan a la sombra, es discutible la falta de "calidad" de la foto.
mira.. google earth es solo una herramienta que ha puesto google para los usuarios no especializados...entonces ellos solo ponen las imagenes. que en general tampoco estan bien georeferenciadas ni nada.. y aveces ponen imagenes en horas que no son adecuadas.. pero eso es porque en vez de comprar imagenes ..se las adquieren de las que se dejan a dominio publico, o sea que no sirven para trabajos con imagenes.
si le pides al viento que sople cuando vayan a hacer la foto pues estará sin nubes Aquí en Madrid se han cargado la UCM que está tapada completamente por un nube blanca y espesa al igual que la residencia de la Monarquía esta nublada....