Cordial saludo y agradezco a las personas que me puedan ayudar
Soy nuevo y casi no se nada de estos temas aunque empiezo a trabajar con sistemas de posicionamiento global o GPS y mi problema es que necesito montar unos mapas sobre google pero no he podido por que aunque tengo el mapa en formato WMF cuando lo monto sobre google earth y hago acercamientos la imagen se ve muy borrosa hasta el punto de no verse casi nada.
Otro punto es que he tratado de pasarla la imagen de WMF a formato MAPINFO pero queda muy borrosa también y he tenido mil inconvenientes de hacerlo
Por otro lado cuando la imagen de la ciudad donde estoy que es ARMENIA en Colombia hay muchas nubes sobre ella lo que impide que pueda cuadrar el bendito mapa con formato WMF sabes como hago para quitarle las nubes para que la imagen la pueda cuadrar mas fácil??? (Anexo Archivo)
Otra cosa es que antes google earth dejaba ver las vías o el callejero sobre la ciudad para asi poder cuadrar mas fácil mi mapa y ahora cuando entro a la sección de callejero no es sobre el mismo google earth si no en otra ventana lo que no me deja ver las calles sobre la imagen del google earth inicial.
Un fichero .tab es un fichero que guara datos para un programa llamado Mapinfo usado en Geoposicionamiento, o lo que es lo mismo, localizacion de sitios en el planeta.
Rodrigo, GE trabaja con coordenadas geográficas (WGS84), seguramente primero debes configutar en ese sistema las coordenas en la vista de mapinfo. Yo no tengo ningun problema al exportar los datos.
Necesito pasar unoas archivos .tab de Mapinfo a .kml, yo ya tengo el programa en mapinfo que lo hace pero tengo problemas con las cordenadas ya que el .kml genarado no corresponde con la cordenadas . tab del archivo map info gracias....... Leer más ...