Soy nuevo en el foro y también nuevo usando el GPS en conjunción con Google Earth.
He usado bastante el GPS del iPhone o un TomTom para coche sinembargo no tengo todavia demasiada experiencia con los GARMIN utilizados para trekking y todas las distintas opciones a la hora de intercambiar datos entre el GPS y distintos programas para PC, mobil, tablet etc etc.
He adquirido recientemente un Oregon 750t y leyendo los foros, manuales varios y la información existente en distintas páginas he sido capaz de hacer un buen número de cosas por lo que os felicito y agradezco toda la información y la labor de divulgación que haceis.
Tengo toda una información antigua del año 2004 (En papel) acerca de toda una serie de puntos que en su día fueron marcados por un geógrafo para definir el posicionamiento de un total de 25 mojones (Fitas) que fueron enterrados y cimentados sobre el terreno para separar dos fincas forestales.
En su día se usaron dos tipos de GPS un GARMIN 12 y un GARMIN76MAP junto con mapas, brújula y altímetro para recoger la posición de cada uno de estos mojones que están colocados en una línea recta a lo largo de 1,14Km con desniveles que... Leer más ...
Aqui Google dio una respuesta a esta pregunta hace tiempo: productforums.google.com/ ...-4HUc-bWqk
La minima resolución seria 1 km, pero las grandes ciudades estaria sobre unos 15 metros. En las zonas rurales 40 o 50 metros podria ser una cifra razonable.
A ver si alguien me puede echar un cable. No se si solo me ocurre a mi o que pero cuando acerco la vista hasta el suelo, automáticamente se inclina y llega a mostrar el horizonte. Me gustaría evitarlo y que siempre se quede en vertical sobre el punto que enfocamos. No se si me explico. Cuando nos vamos acercando a la superficie, llega un momento en que cuando estamos muy cerca del suelo, la vista se va inclinando automáticamente. Observo que solo ocurre en el plugin y no en el programa normal de Google Earth. Pongo un ejemplo básico:
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<title>Inclinación de la vista al acercarse al suelo</title>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" />
<script src="http://www.google.com/jsapi?key=ABQIAAAArCZgeQ8ddm8YbeJQqqHN5BTYrZjdppbykE52CdH9dtH9wJ0VsBQSgm6ZbaTJsaMARyyYkz_JttmHMQ"></script>
<script type="text/javascript"> google.load("earth", "1");
var ge = null;
function init() { google.earth.createInstance("map3d", initCB... Leer más ...
Naturalmente reconozco el esfuerzo que conlleva la localización de sitios de los que poseemos información pero desconocemos realmente su situación y que pueden ser casi ruinas o puntos imperceptibles.
Por eso una labor tan extensa en espacio y tiempo como la tuya es encomiable y por ello te felicito.
Cuando publiques los castillos que nos sean mas familiares, con gusto completaremos en lo que podamos tu biblioteca.
En la hubicación de los castillos, no me doy margen de error. Vamos, que si alguien aprecia un desvío entre la marcación y la hubicación real de mas de 10 metros, espero que me lo indique. Donde no llega el google-earth por resolución utilizo otros métodos (Sigpac).
No entiendo lo de "los que os sean mas familiares". Imagino que para los de Toledo y los de Cataluña, los que he puesto les pareceran suficientemente familiares. Todo depende de donde vivas/lo que conozcas.
Un regalo para tots els xiquets valencians, tierra que me acogió hasta hace bien poco.