Mi problema es cuando utilizo la herramienta Regla. Sucede que luego de cerrarla, al abrir Street View en Google Earth y luego cerrarlo (botón Salir de Street View), se activa el cursor de la herramienta, sin el cuadro de opciones, o sea en vez de ponerme el cursor en forma de manita, me pone el cursor para medir distancias. Esto solo sucede luego de utilizar esta herramienta.
Si utilizo Street View sin haber abierto la herramienta, todo esta normal.
En la imagen adjunta, se ve que puedo trazar rutas pero no esta activada la herramienta Regla.
No aparece el cursor, porque imprimir pantalla no lo captura.
...la casa no tengo internet. El problema es que me he leído el tema de copiar la cache para luego trabajar en modo offline, realice todos los pasos al pie de la letra pero ni modo cuando copio la cache del GE del trabajo en la casa sale el cartelito que te dice “que no puede conectarse a los servidores de google y que trabajara con la cache de la PC” pero no sale nada , pantalla en negro y el único cambio que noto es que los iconos de la aplicación que antes no estaban activados se activan cosa que no sucede cuando se abre GE si antes copiarle la cache, también se activa la regla de medir distancias pero hasta ahí nada más.
Como datos doy que tengo tanto en el trabajo como en la casa Windows 7 la conexión del trabajo es lenta y mediante proxy pero yo configuro el proxy en el internet explorer y es suficiente para que el GE lo coja tambien y la cache la copio de la ruta:
C:\Users\Nombredeusuario\AppData\LocalLow\Google\GoogleEarth
Gracias ante de ante mano
Para por si acaso me quieren escribir para ayudar : dblanco@cuij.edu.cu
Amigo rbernalmarco, no dejarás nunca de sorprenderme.
rbernalmarco Escribio:
A ese efecto, supongo que la marca fiducial llevará aparejados una serie de parámetros referenciales a fin de determinar, por proporcionalidad triangular, las distancias reales de las secciones abarcadas por la fotografía, siempre que podamos medir exactamente la altura desde la que ha sido tomada.
Has dado la clave al hablar de proporcionalidad triangular, a fin de cuentas, en la cartografía la clave es la geometría.
Aunque precisamente la determinación de la altura de la cámara (o del avión) con suficiente exactitud ha sido siempre el gran dilema.
rbernalmarco Escribio:
Por otra parte, imagino que la cámara se instalará sobre un soporte que la estabilice de nivel en todo momento, con el fin de no hacer tomas distorsionadas en función del ángulo que forme el avión respecto al horizonte.
Imposible, sería lo ideal pero la realidad es que la cámara va montada en su soporte dentro de un avión a una velocidad endiablada y sujeto a las turbulencias.
Por lo tanto partiendo de una toma necesariamente "movida" tratamos de averiguar su inclinación y luego, matemáticamente la... Leer más ...
_polifemo, que interesante lo de las marcas fiduciales en las cámaras para tomas aéreas, algo que yo siempre he obviado porque intuía la aplicación, pero sin entrar en el detalle.
A ese efecto, supongo que la marca fiducial llevará aparejados una serie de parámetros referenciales a fin de determinar, por proporcionalidad triangular, las distancias reales de las secciones abarcadas por la fotografía, siempre que podamos medir exactamente la altura desde la que ha sido tomada.
Por otra parte, imagino que la cámara se instalará sobre un soporte que la estabilice de nivel en todo momento, con el fin de no hacer tomas distorsionadas en función del ángulo que forme el avión respecto al horizonte.
También sería interesante conocer las características de la cámara en relación al tipo y regulación del foco, alturas máximas y mínimas de las tomas para evitar distorsiones por la esfericidad de la tierra etc.
Google earth calcula la distancia horizontal o triangula para obtener la distancia real que se hace con pendiente?. Me calcula la hipotenusa de la ruta o el cateto horizontal??????
Hola, Cuando busco una ciudad en google earth, por ejemplo oviedo, sólo sale un fondo azul con iconos de fotos, lugares etc, no sale una vista real de la ciudad.¿como lo arreglo?, ademas no puedo medir distancias ni rutas al no disponer de esa imagen.
...VINCULO buscáis la imagen cuadricula-50-50 en su ordenador. OJO... párese que la imagen no esta, pero es ay. No se ve porque las lineas están blancas y el fondo transparente.DESCARGARLA en su ordenador.
En la ultima pestaña, UBICACION, ponéis las coordenadas de antes y luego ACEPTAR.
Ahora debéis medir los lados de este “cuadrado”.
Para esto entráis en esta pagina, y ponéis las coordenadas como están puestas en IMAGEN 4.
Esto es para medir el lado NORTE y con las cifras rojas es para lado SUR. Ya tenéis 2 lados.
Los lados ESTE y OESTE son iguales, así que es suficiente calcular solo uno. Un meridiano mide 40007 km. Y son 360º. Así que... Leer más ...
Una vez sepas calcular la distancia en ruta entre dos puntos, necesitas aprender a programar un evento de escucha que al detectar un click en la pantalla te devuelva las coordenadas. Aquí uno de los miles de ejemplos: labs.reweb.com.ar/geoDigitalizador/
Para calcular la distancia mas corta, y dependiendo de como te quieras complicar la vida con la trigonometría esférica: www.movable-type.co.uk/ ...tlong.html
Tienes todo tipo de scripts ya completos. A ti te vendrá bien la aproximación de Haversine en javascript.
Buenos dias, en realidad me sirve de las dos maneras. He visto en algunos lugares que te detecta autimaticamente las rutas y carreteras, y crea las lineas sobre ellas, pero como te digo, para empezar, cualquiera de las dos estaria bien.
Gracias.
Buenas tardes a todos.
Estoy armando una aplicacion Web basada sobre Google Maps, utilizando la version 2.
Lo que estoy necesitando es implementar una solucion para medir distancias haciendo los clicks en los respectivos puntos y que me devuelva lo recorrido en Km.
Posiblemente este hilo ya este en otro foro, pero no lo pude encontrar
Necesitaria por favor que alguien me tire una idea, o al menos un ejemplo, como para poder comprender como funciona y despues modifiarlo a gusto.
Muchas gracias!
...históricas fáciles de usar: cuando vayas a una zona donde haya imágenes históricas disponibles, en la barra de estado situada en la parte inferior de la pantalla aparecerá la fecha de las imágenes más antiguas. Si haces clic en esa fecha, irás hacia atrás en el tiempo para ver imágenes de ese período.
*Navegación a pie de calle: en Google Earth 6, además de las características de navegación sobre el mapa, puedes caminar por las calles para explorar los edificios en 3D y las imágenes de Street View.
*Mediciones en 3D en Google Earth Pro: además de poder medir distancias y áreas sobre el suelo, ahora puedes medir alturas y anchuras de edificios en 3D y distancias entre edificios y el suelo.
por lo pronto yo debo esperar una versión 6 más estable.
y vos, la instalaste, cómo te ha ido ?
Esto....si...si que se me ha ocurrido.
Es mas, es una de las cosa que comento a lo largo del post, el NO usar la herramienta "regla" (con su aplicacion "ruta") debido a la gran cantidad de puntos acumulados a lo largo del camino (hasta 700 por ruta) lo que hace un poco incomodo el uso de esta herramienta.
En fin, si alguien sabe como solucionar tremendo problema, soy todo vuestro.
Esta clara tu explicacion, pero no es lo que busco.
Tengo en "Mis Lugares" varias rutas guardadas, marcadas punto a punto por carreteras, pero principalmente por caminos entre montañas, campos y demas (son rutas a pie).
Cada ruta tiene muchos puntos, y esos puntos marcan lineas rectas entre ellos, que si se suman uno a uno debe dar una distancia total para una ruta en concreto.
Lo que quiero no es mas que sumar todas las distancias entre los puntos de una ruta para que me de la distancia total, en lugar de tener que repetir ese proceso manualmente con la herramienta "Regla".
Hola Shears, a ver si me puedo explicar, y te ayuda un poco.
Haz dos marcas de posición A y B, por ejemplo, (inicio y final) de la ruta que hayas dibujado, y guarda en Mis Lugares, en una carpeta junto a la ruta.
Pinchando con el botón derecho sobre A, elige "como llegar desde aquí", el programa te ha preparado el inicio de una ruta.
Pincha después sobre "B" y elige "como llegar hasta aquí".
Ahora tienes el punto A y B, en el calculador de rutas, que el GE, te calcule una ruta, esta ruta será por carretera.
Guarda en la carpeta y edita, moviendo los puntos y haciéndolos coincidir con los de tu ruta dibujada por ti.
y cuando ya te hayas cansado, cuelgas la bici, y vas en coche.
Lo especifico en mi primer post (entre un 20% y un 25% de diferencia)
Si fuera menos no me preocuparia, pero estamos hablando de una variacion demasiado grande.
20 ó 25% podria ser valido en una carretea muy curvada.
Pero en una recta, me parece extraño.
Google earth te calcula rutas y distancia entre los puntos que vayas marcando si es por carretera o camino que reconozca. Marcando desde aquí hasta aquí. Pero imagino que eso no te solucionará mucho.
Si, gracias, pero la informacion contenida aqui creo que solo se refiere a la "ruta" que hacemos con la herramienta Regla; a lo que yo me refiero, es a tener salvada una ruta en "Lugares" (la que al exportar genera un fichero .kmz) y poder medir la distancia de la misma sin tener que repetir el mismo proceso con la Regla.
Cierto, acabo de comprobarlo, y teneis razon, se trata de la altura del ojo a la que se visualiza la ruta.
Si eso es asi, como puedo saber la longitud de una ruta guardada? son muchos puntos los que he ido acumulando, no hay una opcion que diga la distancia total de una ruta?
Bien, me he dado cuenta de que ese "alcance" no se corresponde a la distancia total de la ruta marcada con la regla (opcion "Ruta", y si, con las mismas unidades -km-)
Así es, y como te escribe maquito, el alcance como está especificado en las propiedades de la Ruta, está en relación con la Alt. ojo que estás visualizando la pantalla y no tiene relación con la altura a la que se visualizaba la zona en la pantalla en el momento de la digitalización.
Por otra parte si alguna vez encontramos diferencias al medir una longitud, entonces podíamos emplear diferentes métodos e instrumentos.
Creo que el valor que comentas de alcance no se refiere a la longitud de la ruta, sino a la distancia de altura a la que tu vas a visualizarla al seleccinarla. Para verla completa o parte. Si es donde creo que tu dices, selecciona restablecer y varia los valores. Mira a ver si es eso.