Sincronizar directamente que yo sepa no, pero yo lo que hago es enviar mandar el archivo de "Mis Sitios" del portatil por correo electronico a mi equipo de sobremesa, de esa forma siempre lo tengo actualizado.
Como digo mi funcionamiento ordinario es con el portatil y cuando quiero lo mando por correo en mi mismo dirección y quito el "Mis sitios" antiguo y pongo el nuevo. No son archivos muy grandes y se puede hacer bien.
No se si te resultaba de interes, pero ya digo es como yo lo hago.
Un saludos y bienvenido por este foro.
Hoy al abrir Google Earth me ha cargado la capa de El Tiempo con un error muy curioso: una enorme X roja entre varios meridianos. Parece una broma, pero no lo es.
Al desactivar la capa de clima, desaparece el error.
No es un error es el famoso triángulo de las Bermudas que como efecto de la precesión de la tierra y la ultimas erupciones solares se ha movido al norte en dirección al polo. Afectando obviamente a otros campos mageticos naturales de la tierra como así ha confirmado la "agencia canadiense de estudios astronomicos", aunque de menor relevancia.
Consecuencia de ello es que hay mas tornados en las costas donde antes la actividad del triangulo de las bermudas lo frenaria
Cambios pasajeros, pero cambios al fin y al cabo ;s
Gracias por responderme Master, voy a intentar como me estas sugiriendo
En el disco duro que formatearon, volvi a instalar el google earth, y estuvimos buscando en el respaldo de mi disco duro (que esta en otro disco duro externo) la ruta que me indicaste, pero no apareció la carpeta google, ni google earth.
De todos modos voy a intentarlo con el path,
Muchas gracias, luego te aviso si tuve éxito.
Buenos días: Master, por favor solicito tu apoyo:
Respecto a los archivos de mis lugares, del Earth, pude recuperar las carpetas myplaces.backup.kml y myplaces.kml mediante un programa que recupera datos de discos formateados. Los copie en la dirección C:\Users\nombre de usuario\AppData\LocalLow\Google\GoogleEarth de mi laptop, pero ahora no puedo abrirlos en el GE, sale un mensaje como el siguiente:
"error al abrir el archivo C:
C:\Users\nombre de usuario\AppData\LocalLow\Google\ GoogleEarth\myplaces.backup.km.\
error de analisis en la línea 1, columna 0
syntax error
No sé que hacer, por favor ayudenme a solucionar este problema.
Gracias
saludos a todos, espero que podais ayudadme en un problema que tengo, cuando abro el programa me aparece la imagen toda negra y si busco alguna dirección me aparece gris, con las indicaciones pero nada de imagen del mapa. teneis idea de por que sucede esto?
Hola tellorio, en primer lugar bienvenido al foro.
Si quieres guardar los sitios que tienes ya controlados, lo que tienes que hacer es; en el Google Earth en la dirección archivos, guardar como; sitios en el disco duro por ejemplo el mis documentos.
Después realiza una copia a una memoria y de esa forma ya tienes una copia realizada.
Luego lo copias al ordenador que quieras y cuando instales de nuevo el Google Earth, en la guia archivo, abrir, lo tomas y ya no tienes más que pasarlo a la zona de arriba donde lo quieras poner.
Hola una pregunta en mi ordenador en la siguiente direccion C:\Documents and Settings\usuario(yo en mi caso)\Datos de programa\Google\GoogleEarth, me aparecen dos archivos llamados myplaces y myplaces.backup ambos en kml. Y ahora pregunto esos son los dos archivos que tengo que guardar en un pendrive y luego cuando este en otro ordenador entro en google earth/archivos/abrir y al pinchar en ese archivo anteriormente guardado se me deben poner las marcas de nuevo en la pantalla del earth no es asi? Gracias.
Pues querria crear una ruta en coche entre varios puntos; Varsovia, Berlin, Rostock, etc...como en google maps pero solo puedo crearla entre dos, y cuando la creo entre dos no puedo modificarla para que cambie la direccion.
Se hacerla manualmente, pero no pega porque son muchisimos kilometros y carreteras...alguien sabe como!?
MUCHISIMAS GRACIAS ,VUESTRAS INTERVENCIONES EN ESTE PUNTO HAN ACLARADO ALGUNAS DE MIS DUDAS. MAS AHORA TENGO UNA NUEVA..... SI EL VIEJO PC NO PUEDE SER ENCENDIDO PARA CORRER LA APLICACION, EXISTE ALGUNA MANERA DE LLEGARLE A LA CARPETA DE "MIS LUGARES" POR UN PATH QUE CONOZCAN DENTRO DEL PROGRAMA, URGANDO EN EL DISCO DURO...... O DEBERIA PREGUNTA TAL VEZ....LOS DATOS ESTAN LOCALES EN LA PC EN ALGUNA DIRECCION CONOCIDA ??? tENGO OTRAS INQUIETUDES SOBRE PASO DE INFO A GPS PERO PRIMERO LO PRIMERO... MIL GRACIAS , ANTICIPADAS, POR LA AYUDA QUE PUEDAN PRESTARME.
Gracias Google_Master he actualizado de la dirección que me has facilitado y todo ok. Lo único que observo que me ha bajado la versión 5.0.11733.9347 de 5/5/2009 y sin embargo al clicar en bajar nuevas actualizaciones(en el mismo programa) he visto que la última es la 5.1.3509.4636 y desde alli solicito la actualización y sin embargo me descarga una versión más antigua la 4. Posiblemente ese link no funciona bien.
De todas maneras gracias.
Despues de bajar una dirección para que queda gardada la tienes que subir a "Mis lugares" y alli ordenarlos, como quieras, por paises o por continentes, etc. de esta forma quedan guardados.
Hola a todos,
soy nuevo aqui, y ya empiezo con preguntillas.... he mirado por los foros pero no he conseguido la informacion que me gustaría... os explico la situacion por si alguien supiera de alguna idea o metodo.
Me gustaría poder sincornizar el google earth con tablas de excell, en la cual figuren nombres y direcciones, de modo que las direcciones se vean reflejadas en GE, y al clickar los puntos me saliera ifnormacion referente a las personas.
Hay alguna manera de importar datos del excell al GE???
Muchisimas gracias!
Bueno, no se si hay algun cambio de ese tipo. Se que alguna vez ha habido cambios en el modo de interpretar direcciones. Pero no se si la ultima version lo ha hecho.
Pero si direccionas dentro de tu PC, solo lo ven los que estan en ese PC... ni siquiera otros PC de la misma red. A menos que sea un disco de red y se direccione como tal.
Bueno, creo que he dado con una solución, un tanto chapucera, pero que me vale.
El truco consiste en que cuando se abre el fichero, la etiqueta tiene una escala muy pequeña. Cuando nos situamos encima del icono, la letra y el propio icono cambia de tamaño.
Muchas gracias Jesusferrer pero no creo que sea esa la solución ya que lo hace al parecer con nombres de distinta longitud.
Te mando un privado
Un saludo
Cuando están situando una localización a mano, si pasas por encima-al lado de otra, se puede comprobar que la descripción cambia de lugar.
En tu caso todos los nombres van situados como en un tablero de ajedrez.
El problema es que el nombre sea más largo que el polígono.
Podría haber otra posibilidad, aunque no se como va a resultar y es modificar el parámetro <scale>valor</scale> para que el nombre sea más pequeño y queda en el tamaño del polígono.
Al no entorpecerse unos con otros, podría ser que te salieran todos en la misma posición.
Hola Jesusferrer.
La solución que propones es inviable, sería un trabajo inmenso.
Lo que pretendo es lo siguiente.
Estoy incorporando las coordenadas de algunos mapas del Centro Geográfico del Ejercito para que se vean los límites de cada mapa en el GE, la idea es que se viese el nombre de cada mapa en la esquina superior izquierda y como verás en la imagen adjunta, en cada mapa aparece en un sitio diferente.
El proceso para dar de alta los datos y crear cada polígono lo hago mediante un código en PHP creando el fichero en KML y por ello preguntaba si existía algún parámetro en KML que colocara siempre el texto en un punto fijo
Hola Morta.
Yo tampoco se si se puede definir donde ubicar el texto pero una solución podría ser que te hicieras unos iconos personalizados que incluyeran el texto como la muestra que te pongo abajo.
Muchas gracias por la respuesta jolufer.
Yo veo cada etiqueta en una posición diferente. Echa un vistazo a esta imagen www.topocanyons.info/ ...uacion.jpg
Da la impresión de que cuando dos waypoints están muy juntos, el programa lo calcula y los pone en diferente posición para que se puedan leer bien. De hecho, prueba a juntar dos waypoints y verás como les cambia la posición de la etiqueta automáticamente.
El problema que tengo es que estoy haciendo una aplicación y necesito que me sitúe siempre la etiqueta a la derecha del icono y no se mueva.
Un saludo
Hola
He buscado en el foro pero no he encontrado nada al respecto. Quisiera saber si hay alguna forma de indicar en un fichero kml que siempre se muestre el texto de un icono en la misma dirección, por ejemplo, que siempre aparezca a la derecha del icono.
Muchas gracias y un saludo
Bienvenido al foro
Suele ser un error personal , puede que al crear la carpeta , sin querer , pusieras la direccion como nombre de la carpeta o algo asi , revisa bien las propiedades de esa carpeta y mira a ver si es eso
espero que solo sea eso
un saludo