Tengo instalado GE en mi tablet android y me gustaría que me digáis cómo puedo navegar inclinando el ángulo de visión y cambiando la orientación. Hace poco se activó mientras navegaba una brújula y al mover dos dedos de forma paralela sobre la pantalla el mapas giraba a en todas las direcciones y además al mover los dos dedos de arriba a abajo y viceversa cambiaba también la inclinación sobre el plano. No sé qué hice para activar esto pues después he probado y no consigo hacerlo. Alguien puede orientarme¿ Gracias
...la entrada al Parque Nacional.
En 1879, Juan Tomás Rodgers, capitán inglés de la Armada Chilena, en expedición desde Punta Arenas sería el primer explorador en citar el glaciar y darle nombre: lo llamó Glaciar Francisco Vidal Gormaz en honor del Director de la Oficina Hidrográfica de la Marina de Chile, organismo patrocinador de la expedición.
Años más tarde Hauthal, adscrito a la Comisión Argentina de Límites, lo llamaría Bismarck en honor del Canciller prusiano, nombre con el que todavía figura en algunos mapas alemanes y chilenos.
El Teniente Iglesias, encargado de unos estudios para el Instituto Hidrográfico Argentino en 1899 lo nombra en honor del Perito Moreno, nombre que quedaría como definitivo.
A partir de entonces fue frecuentado por andinistas, exploradores y científicos. A través de ellos, hemos podido seguir su evolución desde entonces, primero en lo referente a su gran avance desde principios de siglo y después, una vez estabilizado su frente, al fenómeno de sus diferentes rupturas:
En 1900, el frente del Glaciar estaba a 750 m de la costa de la Península de Magallanes.
En 1908, a 350 m.
En 1914, a 100 m.
En 1917, tocó por primera vez la Península... Leer más ...
Yo lo veo bien, aunque el tono de las fotos sea diferente. Pero la resolución la veo igual.
Ps... Al menos en Google Earth puedes mover la linea temporal y volver atrás. La verdad es que queda feísimo en cuanto le metes los edificios 3D, está demasaido claro, parece que esté todo nevado
vale!!!! ya esta...
el problema es que cuando tengo los modelos en SketchUp no los situo en el Punto (0,0,0) lo pongo en el punto del mapa googleEarth que quiero poner el modelo... y una vez en googleEarth al mover el modelo se mueve en relacion a los puntos de coordenadas en el que estaba en sketchUp, no se, lo veo un tanto absurdo no poder manejar el modelo a tu antojo en googleEarth cambiando coordenadas y giros, sin tener que saber como lo pusiste en SketchUp o por lo menos que desde googleEarth te indique cual es tu punto de referencia, pero bueno se pone el modelo siempre en el (0,0,0) en sketchUp y asi luego se puede manipular sin que te haga cosas raras.
Saludos
Dios mio ,casi no me alcanza la memoria de la PC para mover tanto icono,
pocas veces se ve algo asi, gracias joxcorr por ponerlo
89 este no es un competidor ,lo declaro ganador!!!!!,elKMZ va para mi coleccion (junto al tuyo de camino de santiago... )
Para medir distancias tienes en la parte superior una herramienta llamada regla. Mide en kilometros, metros, millas....
Lo de la distancia que te tienes que mover para que cambie un grado, depende de la latitud y longitud. En el ecuador mucho y en los polos muy poco... eso no depende de Google earth en si, sino te pasaria en cualquier mapa.