Hoy al abrir Google Earth me ha cargado la capa de El Tiempo con un error muy curioso: una enorme X roja entre varios meridianos. Parece una broma, pero no lo es.
Al desactivar la capa de clima, desaparece el error.
No es un error es el famoso triángulo de las Bermudas que como efecto de la precesión de la tierra y la ultimas erupciones solares se ha movido al norte en dirección al polo. Afectando obviamente a otros campos mageticos naturales de la tierra como así ha confirmado la "agencia canadiense de estudios astronomicos", aunque de menor relevancia.
Consecuencia de ello es que hay mas tornados en las costas donde antes la actividad del triangulo de las bermudas lo frenaria
Cambios pasajeros, pero cambios al fin y al cabo ;s
nada, que no. con capa mis lugares y sin ella, y acabo de desinstalar y volver a instalar.
versión 4.2.0180.1134 (beta)
claro que actualizando o instalando otra versión se verá, pero es que a mí esta "versión" me da unas cosas que las otras no van a poder. y con ésta he grabado vuelos con imágenes 3D de nepal y ahora no puedo, sin embargo de europa por ejemplo sí. lo que dije anteriormente, del 45º E hacia el este nada y del 45º N hacia el norte nada, en cuanto a la capa relieve se refiere, si la desconecto funciona, se ve con detalle, pero sin relieve 3D.
aquí se ve, es el cuadrante donde todo cambia, hacia el norte y hacia el este.
debe ser algo relacionado con algunas partes del globo, pues con otras sí funciona ¿se os ocurre algo?
intentaré actualizar a otra versión, pero aunque funcione bien, no podré grabar vuelos...
muchas gracias
Félix
muchas gracias compañero pero nada
le doy al botón borrar memoria caché y hace como un parpadeo, pero se queda igual de desenfocado.
le doy al botón borrar caché de disco y no ocurre absolutamente nada
el otro botón, elimnar archivo de caché, que está desactivado, no sé exactamente a qué se refiere con salir del sistema....
decir que, aunque supongo ya se sabía, que si desactivo la casilla "relieve" se ve todo con detalle
pero al volver a activar "relieve" se vuelve a nublar...
y esto como dije del meridiano 45º al este y del paralelo 45º al norte...
alguna idea más?
muchas gracias
Félix
No me he descargado ningún mapa de esa zona últimamente. Es más hace unos meses lo intente, pero no funcionó. Entonces tenía una versión anterior de Google Earth.
Hay alguna aplicación que funcione verdaderamente bien para poderme descargar las fotos de Google Earth.
Buenas, llevo dos días con la siguiente incidencia, me encuentro hacia el norte de esta localidad un cuadro de color marrón que no me permite ver lo que hay debajo al hacer zoom sobre esa zona, y un poco más al norte y hacia el este un error similar pero en vez de ser un cuadro marrón es una fotografía de una zona costera.
Tengo desactivadas todas las capas, las mías y las que tiene por defecto Google Earth, he comprobado en conocidos míos y no tienen este problema, La versión que tengo instalada es Google Earth6.0.0.1735 (beta)
Adjunto imagen para que podáis comprobar de lo que se trata.
...encima de él, y al actuar sobre ese mando de inclinación que han quitado, pues ya estaba, lo veía de frente. Y podía "volar" alrededor de él girando el mando de los puntos cardinales. Y cuando me cansaba pues daba el mando de inclinación para el otro lado y se volvía a ver desde arriba, en perpendicular. Era así de simple.
Pero ahora tras ponerme encima del pico en cuestión, al no tener el mando de inclinación, he de actuar sobre el joystick que aparece con un ojo dibujado. Y lo que me pasa es que dejo de ver al Naranjo de Bulnes para ver el mar Cantábrico o la meseta norte, o lo que pille !! Entonces toco el joystick de posición, el que tiene la mano dibujada, para recuperar al pico. Pero la cosa es bastante complicada porque al no verlo desde arriba sino con inclinación, no se distingue que son las cosas que pasan a gran velocidad por la imagen... Probad el programa y lo comprobaréis por vosotros mismos.
Recibid un cordial saludo.
la flechita que está justo debajo del norte en y que apunta hacia arriba. l¿le has presionado?.Esa te inclina la orientación de la vista. Si tienes la capa relieve marcada debería de apreciarse a una altitud razonable
Lo que pretendo es hacer un juegecillo para los foros de una web que tenemos. El juego consiste en que yo escondería una imagen de, por ejemplo, un helicoptero en África, mediante una superposicion "groundoverlay" con la imagen del helicóptero.
Se irían dando pistas de donde está el helicóptero, hasta que alguien lo encontrara. Todo debería verse directamente desde la web, si necesidad de descargar archivos adicionales.
La interfaz sería solo para moverse norte,sur,este y oeste y hacer zoom, sin posibilidad de activar/desactivar capas.
A ver si me he explicado un poco mejor, y perdona.
Gracias por el dato,ahora mira que si lo recorres en carreta ,son 3694km de norte a sur y 1423 km de este a oeste
El territorio de Argentina es el segundo más grande de América del Sur y el octavo en extensión de la Tierra.
Te aconsejo "que traigas grasa para los ejes" JA...JA.... Leer más ...
Hola Luchana:
Da gusto aprender de mis propios errores con foreros como tu.
Me faltaba un espacio... y por eso no salía bien...
Gracias por tu paciencia y por compartir la información.
Saludos "Gugelianos"
Pues he descubierto una forma mas fácil:
+38 54 40.4, +1 26 2.7
(Compruebalo con un copia y pega)
Pero ten cuidado que no te sobre ni te falte ningún espacio, y donde pone puntos no pongas comas. Primero las coordenadas norte, el + para el N y el - para el S luego el este, el + para el este y el - para el oeste.
Yo soy un gran torpe con el teclado, y debido a ello soy mas cabezota que el. A mi no hay teclado que me putee
...las lagunas e ignorancia en este tema que no he sabido encontrar en el Google Earth unas corrdenadas
He probado con estas coordenadas que por ejemplo salian en una web de una casa Rural...
y que dice esto...
Accesos. Coordenadas Localización GPS. Camino de entrada. 00º 02' 10,4'' E y 40º 47' 01,7'' N
¿alguien me puede decir como he de poner las corredenadas? y cómo las ha convertido para ver si me entero...?
Saludos y gracias
PD: Ah felicidades por el foro que me ha abierto una luz en la oscuridad de la ignorancia
1º Pon 1º las coordenadas del norte y no pongas la N luego popon las del este y pon +si es este y - si es oeste: +40º 47' 01,7'', +00º 02' 10,4''
Fijate bien detras de º ' espacio detras de " coma (,) detras de coma espacio. Copia y pega en la barra de volar .....Y SIGUE SIN FUNCIONAR.
¿Porque? Problemas entre el teclado y gogle earth
Solucion?
+40° 47' 01.71", +00° 02' 10.4"
Copia y pega y veras como gunciona
¿Que hecho? Copiar y pegar unas coordenadas cualquieras de las que aparecen en la barra de "bolar " del GE y sin tocar las comillas y º º he cambiado los numeros.